Стрижка собак в домашних условиях

Стрижка собак в домашних условиях
стрижка собак
Владельцы длинношерстных собак знают, сколько хлопот доставляет шерсть питомца. Ее нужно регулярно расчесывать и стричь, особенно в жаркую погоду. Конечно, можно прибегнуть к услугам профессионального грумера, а можно сэкономить средства и выполнить стрижку самостоятельно. К тому же это не станет стрессом для собаки, ведь хозяину она всегда доверяет, а вы приобретете полезный навык.

Для начала щенка нужно приучить к разным гигиеническим процедурам. Для того чтобы питомец вел себя спокойно во время стрижки, расчесывайте животное почаще, это поможет ему не пугаться. Также нужно будет обзавестись необходимыми инструментами. Вам понадобятся хорошие парикмахерские ножницы, пуходерка и расческа. Для некоторых пород собак понадобится специальная машинка для стрижки с разными насадками.

После того как вы купили инструменты, нужно найти подходящее место. Дня небольших собачек лучше всего подойдет стол. Для более крупных животных лучше найти небольшое возвышение. Перед процедурой стоит застелить поверхность ненужной тряпкой или салфетками из нетканого полотна. Это гигиеничнее, да и состриженную шерсть убирать проще.

Перед началом самой стрижки нужно как следует расчесать шерсть и удалить все колтуны. Если возникают трудности, можно воспользоваться специальным маслом, которое облегчает расчесывание. Затем искупайте вашего питомца (шампунь лучше подбирать исходя из типа шерсти и породы), высушите феном и снова хорошенько расчешите. Стрижка на чистую шерсть получится более аккуратной и не повредит инструменты.

Также нужно определиться с тем, какую стрижку вы хотите сделать. Можно сделать гигиеническую стрижку, а можно лишь слегка укоротить шерсть, чтобы придать питомцу более опрятный вид. Во время процедуры собака должна стоять в одном положении. Только состригая волосы с живота, удобнее будет поставить пса на задние лапы и придерживать передние. Для этого вам, скорее всего, понадобится ассистент. Кстати, удобнее всего стричь живот при помощи машинки.

Особую осторожность следует соблюдать при стрижке волос между подушечками на лапах и при стрижке гениталий. Укорачивать шерсть лучше постепенно, в несколько приемов. Так снижается риск повредить кожу любимца, да и у новичка больше шансов сделать хорошую стрижку.

После стрижки нужно еще раз пройтись расческой по шерсти, чтобы вычесать мелкие волоски. Затем наградите питомца за терпение чем-нибудь вкусным.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 946 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz