Здоровье собак




Добавлено - 27.07.2016 / Комментарии (0)
Зубной камень у собак
Состояние зубов животного напрямую свидетельствует о его возрасте и качестве жизни. Большинство владельцев редко уделяют достаточно внимания здоровью полости рта своих любимцев. Однако заболевания зубов довольно часто ведут к развитию более серьезных заболеваний.
 

Налет и зубной камень у собак


Самая распространенная проблема в стоматологии животных - это обильное образование зубного налета и несвоевременность его удаления. Так как в полости рта происходит постоянное размножение бактерий, все продукты их жизнедеятельности в сочетании с остатками пищи и солями со временем уплотняются, налет превращается в зубной камень. Причем весь этот процесс не всегда заметен, так как кристаллы могут образовываться не только до десневого края, но и под десной. При этом данное заболевание причиняет определенные неудобство животным, так как сопровождаются болевыми ощущениями. У пожилых животных наличие зубного камня - основная причина выпадения зубов.
 

Профилактические меры при зубном камне у собак


Чистка зубов - основа их здоровья. Ежедневный уход за полостью рта животного продлевает срок службы зубов. Есть несколько способов поддержать гиг ... Читать дальше »
Добавлено - 13.07.2016 / Комментарии (0)
Безболезненное усыпление животных
Дом-это крепость и полная гарантия безопасности для каждого из нас. Однако для братьев наших меньших наши жилища могут нести в себе и много опасностей. Бесспорно, каждый знает, что в открытом доступе крысиный яд или острые предметы не безопасны как для детей, так и для животных. Однако для домашних питомцев потенциально опасностей куда больше, чем может показаться на первый взгляд. И если уж так случилось, что ваш домашний питомец случайно проглотил смертельную дозу отравляющих веществ, то знайте, что есть такая услуга как безболезненное усыпление животных в единой ветеринарной ритуальной службе, заказав которую можно облегчить страдания питомца.


Первое место по опасности занимает, конечно же, лекарства для людей


Оказывается, это наиболее частая причина, по которой обращаются к ветеринару. Некоторые хозяева, считают, что лекарства на человека действуют точно так же, как и на людей. Однако это мнение более чем ошибочно. У человека и животного разная физиология и потому одно хим. вещество может действовать по - разному. Так же питомец может съесть лекарство не нарочно. Например, его мо ... Читать дальше »
Добавлено - 09.07.2016 / Комментарии (0)
Кошачьи укусы
Кошки традиционно считаются милыми и безобидными, хотя и своенравными животными, а собак наоборот сторонятся и опасаются. К сожалению, исследования показывают обратное и зачастую маленькие зубки кошачьих могут привести к более серьезным последствиям чем собачьи укусы. Ведь кошки хищники, с помощью своих зубов и когтей они защищаются и при необходимости охотятся.

Опасность заключается в строении челюсти и зубов, которые наносят глубокие, но не заметные снаружи раны, что может вызвать заражение тканей. По статистике, каждый третий владелец кошек оказывался в больнице в результате их укуса. Опасность заключалась не в поверхностных ранах, а в инфекциях, проникших в суставы и ткани вместе с укусом и слюной, содержащей опасные микроорганизмы.

На самом ли деле кошачьи укусы страшнее собачьих?


Безобидные на первый взгляд укусы могут занести в суставы бактерии, которые быстро развиваются и размножаются, но недоступны иммунной системе человека. Чаще всего от укусов страдают руки, где много сухожилий и нервных соединений, от попавшей в них инфекции может снизиться двигательная функция.

На протяжении двух лет с 2009 по 2011 почти 200 человек были вынуж ... Читать дальше »
Добавлено - 25.05.2016 / Комментарии (0)
пироплазмоз у собак
Лучшим временем года для охоты на лесных птиц с собакой по праву считается осень. Однако она может таить в себе определенную опасность, например, начинают активно проявлять себя клещи, которые могут передавать людям и животным различные серьезные заболевания. Для охотничьих собак серьезную проблему составляет пироплазмоз.

Несмотря на статистику, по которой ясно видно, что гибель большого числа собак происходит именно осенью, охотники проводят различную профилактику и меры защиты от этих опасных для своих четвероногих друзей только весной. По данным исследований, заразиться от других животных собака просто не может, так как пироплазмоз является неинфекционным, переносимым иксодовыми клещами, заболеванием. Давайте попробуем более подробно разобраться в острой проблеме заболевания пироплазмоза и в этом нам поможет статья на сайте сервиса подбора ветеринаров услуг для животных.
 

Так как же защитить собаку-охотника от пироплазмоза?


К сожалению, методы, которые врачи применяют в современной ветеринарии, не дают стопроцентной гарантии того, что собака, укушенная клещем, будет заражена. А в случае если произойдет заражение и собака выживет, то и ... Читать дальше »
Добавлено - 23.05.2016 / Комментарии (1)
Адвантикс для собак
Всем известны такие паразиты как клещи. Они приносят массу неудобств, а также могут стать причиной серьезных заболеваний. И если человек сам в состояние позаботится о своем здоровье, то наши домашние любимцы наиболее уязвимы перед этими вредителями. По этой причине защита домашних животных от клещей должна производиться систематически и своевременно.

Клещи по своему происхождению – это мелкие членистоногие, которые цепляются за шерсть животного, травмируют кожный покров и питаются кровью животного, увеличиваясь в размерах. Главной особенностью клещей является то, что напившись достаточного количество крови, насекомое отцепляется от своей жертвы. Переварив пищу, оно снова готово к очередному нападению. Часто бывает, что животное само в состояние освободиться от паразита. Но только при условии, что клещ находится в доступном для животного месте. Для старых, больных или очень молодых животных, наличие клеща на теле может обернуться достаточно серьезной проблемой. Вся коварность этого мелкого вредителя заключается в том, что подхватить его можно и в « каменных джунглях». Поэтому после каждой прогулке на улице необходимо тщательно проверять тело животного н ... Читать дальше »
Добавлено - 10.04.2016 / Комментарии (0)
Стерилизация собак
Каждый хозяин рано или поздно сталкивается с инстинктом продолжения рода у своего питомца. Это может стать серьёзной проблемой, если закрывать на это глаза. В случае с котами, дело ограничивается метками по всей квартире, да истошными воплями. И то и другое доставляет немало дискомфорта хозяевам, но для самого животного не смертельно. Совсем по-другому обстоят дела, если речь идёт о кошках. «Пустые» течки чреваты всевозможными заболеваниями и опухолями, от доброкачественных, до злокачественных, не говоря уже о психологическом истощении животного.

Многие люди считают гормональные препараты, условно говоря, «Контрасекс», панацеей, мол, дал кошке таблетку и всё. Однако это не так. Такие препараты наносят мощный удар по гормональному фону животного, провоцируя развитие серьёзных заболеваний, которые могут привести к гибели любимца. Поэтому стоит задуматься, не лучше ли перестать пичкать кошку таблетками и рассмотреть вариант стерилизации или кастрации.

Кастрация котов – это довольно простая операция, которая длится около получаса. После того, как кот отходит от наркоза, нужно какое-то время следить, чтобы он не разлизал швы. Чаще все ... Читать дальше »
Добавлено - 10.04.2016 / Комментарии (0)
инфекции у щенят
Чаще всего щенки болеют инфекционными заболеваниями, когда у них прорезываются зубы. Примерно в 2-6 месяцев. Эти заболевания смертельно опасны, поэтому необходимо уметь распознавать их: 

Паровирусный энтерит. Самый опасный возраст с 1,5 до трех месяцев, щенки постарше подвержены инфекции в меньшей степени.

Степени тяжести заболевания:
  1. Легкая. Симптомы: небольшая вялость, жидкий стул, плохой аппетит. Собака болеет 1-2 дня, потом наступает выздоровление.
  2. Средняя. Симптоматика: полный отказ от пищи, частая рвота (за сутки 3-5 раз), понос (6-7 раз в течение суток).
  3. Тяжелая. Симптомы: отказ от воды, апатия, извращение аппетита (например, ест целлофан или ткань), обильное слюноотделение, t 40-41 градус, понос с кровью.

Инфекционный вирусный гепатит. Самый опасный возраст – 2-6 месяцев.

Формы гепатита:
  1. Молниеносная (сверхострая) форма. Неожиданно появляются судороги, быстрая смерть.
  2. Острая форма. Продолжительность от 2 до 10 суток. Симптомы: апатия, рвота с примесью желчи, резкое повышение температуры, потеря аппетита, жидкий стул, оби ... Читать дальше »
Добавлено - 16.03.2016 / Комментарии (0)
chem-boleiut-labradory
Лабрадоры имеют крепкое здоровье. Если собака получает полноценное сбалансированное питание, необходимый правильный уход и витамины, а также ветеринарные препараты для животных, то заболевания, которые у неё могут появиться имеют, скорее всего, наследственный характер. Это дисплазия суставов, дегенерация сетчатки глаза, раковые заболевания. Также лабрадоры подвержены ожирению, и пищевым аллергиям.

Ниже описаны самые частые заболевания, которым подвержен лабрадор-ретривер.

 

Так чем же болеют лабрадоры?



Атрофия сетчатки глаза – это прогрессирующее заболевание, которое поражает сетчатку глаза. При этом сетчатка дегенерирует и процесс этот довольно болезненный. Вследствие заболевания – полная слепота.

Эпилепсия – встречается очень часто у собак. Заболевание не поддается лечению, но если обратиться в клинику вовремя, то с помощью медикаментов можно поддержать здоровье животного. Таким образом, снизится число приступов и улучшиться качество ... Читать дальше »
Добавлено - 09.03.2016 / Комментарии (0)
Лишай домашних животных
В период летней жары возникает повышенная опасность развития разных болезней на коже. Чаще всего домашних животных настигают патогенные грибки, которые становятся провокаторами стригущего лишая.

Лишай существует двух видов: микроспория, трихофития. Микроскопия является стригущим лишаем. Он имеет характерные признаки и симптомы. На теле животных появляются округлые пятна, на поверхности которых шерстяной покров становится ломким, выпадает, ухудшается ее состояние, когда болезнь запущена, она практически исчезает с тела животного. Образования покрываются корочкой, начинает лущиться. Зуд при такой форме лишая отсутствует. Когда болезнь прогрессирует, а необходимое лечение не получается животным, микроорганизмы начинают просачиваться в глубинные слои кожи, которая становится очень чувствительной и может провоцироваться сопутствующие очаги инфекции. Они могут сопровождаться зудом.

Трихофития отличается тем, что кроме появившихся очагов лишая он сопровождается воспалением с выделениями, а также характерное появления зуда.
 

Кто может заболеть лишаем домашних животных?


Заболеванию ... Читать дальше »
Добавлено - 07.03.2016 / Комментарии (0)
Витамины для собак
Микроэлементы и витамины требуются всем живым существам. Заботливые хозяева часто интересуются, что именно нужно их питомцам для здоровой и комфортной жизни. 

Для начала, нужно разобраться, в каких случаях стоит давать питомцу витамины. Ведь, в принципе, в кормах для собак содержатся различные полезные вещества, но, к сожалению, иногда их недостаточно. Во-первых, это касается осенне-весеннего периода. В эти времена года иммунитет как людей, так и животных очень уязвим. Во-вторых, беременности и периода кормления щенков. В-третьих, восстановления после болезней и склонности животного к каким-либо недугам.
 

Необходимые витамины для собак


Самым важным витамином можно смело назвать витамин A. Он нужен и людям, и животным. Витамин A важен для укрепления иммунной системы и хорошего зрения. Большое количество этого витамина содержится в рыбьем жире. Также можно использовать витамин A растворенный в масле. 

Собакам необходимы витамины группы B, особенно важен витамин B1. Его недостаток вызывает расстройство нервной и пищеварительной систем. Пес сразу становится вялым, появляются запоры и снижение аппетита. Содержится этот ви ... Читать дальше »
1 2 3 ... 8 9 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz