Основы профилактики и лечения зубного камня у собак

Основы профилактики и лечения зубного камня у собак
Зубной камень у собак
Состояние зубов животного напрямую свидетельствует о его возрасте и качестве жизни. Большинство владельцев редко уделяют достаточно внимания здоровью полости рта своих любимцев. Однако заболевания зубов довольно часто ведут к развитию более серьезных заболеваний.
 

Налет и зубной камень у собак


Самая распространенная проблема в стоматологии животных - это обильное образование зубного налета и несвоевременность его удаления. Так как в полости рта происходит постоянное размножение бактерий, все продукты их жизнедеятельности в сочетании с остатками пищи и солями со временем уплотняются, налет превращается в зубной камень. Причем весь этот процесс не всегда заметен, так как кристаллы могут образовываться не только до десневого края, но и под десной. При этом данное заболевание причиняет определенные неудобство животным, так как сопровождаются болевыми ощущениями. У пожилых животных наличие зубного камня - основная причина выпадения зубов.
 

Профилактические меры при зубном камне у собак


Чистка зубов - основа их здоровья. Ежедневный уход за полостью рта животного продлевает срок службы зубов. Есть несколько способов поддержать гигиену.

Правильное питание, особенно включение в рацион животных грубой пищи, способствует правильной нагрузке на зубы и десны, а также является способом механической счистки налета при поедании сухого корма или обгладывании собаками костей. Существуют также и специальные лакомства для гигиены ротовой полости, а также другие товары для собак: http://e-zoo.com.ua/11-tovary-dlya-sobak.html - которые можно приобрести в магазине E-Zoo.COM.UA с доставкой на дом.

Механическая чистка зубов щеткой - лучший способ в домашних условиях обеспечить должный уход ротовой полости собаки или кошки. Существуют даже специальные ветеринарные пасты для чистки зубов животных. При постепенном приучении животного к этой процедуре, она не будет доставлять никаких проблем.
 

Удаление зубного камня у собак


Чистка зубов со снятием зубного камня проводится только в ветеринарных клиниках и исключительно под седацией. Механическое счищение зубного камня без наркоза, во-первых, крайне болезненно, во-вторых, малоэффективно. Применяются либо регионарные блокады, либо тотальная анестезия. Все зависит от темперамента животного и запущенности заболевания. Чистка проводится с помощью специального прибора, пьезоскалера, и набора инструментов.


Профилактика формирования из налета зубного камня весьма незамысловата и обойдется намного дешевле лечения. Выбор хотя бы одного из методов позволяет предотвратить не только образование камня, но и развитие ряда других заболеваний ротовой полости.

Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1565 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz