Порода собак «Золотистый ретривер»

Порода собак «Золотистый ретривер»
Золотистый ретривер классифицируется как охотничья собака, был выведен в Великобритании в конце XIX века. До сих пор мнение специалистов расходится по поводу происхождения этой породы: одни считают, что они берут начало от русских овчарок, другие считают, что это результат скрещивания спаниеля с ретривером, а третьи склонны думать, что ретриверы произошли от лабрадора.

Эти собаки гармонично сложены, у них крепкие и мускулистые конечности и округлые лапы. Высота кобеля в холке достигает от 56 до 61 см, а у сук 51 - 56 см. Средний вес кобелей варьируется от 26 до 41,5 кг, сук - от 25 до 37 кг. Живут приблизительно 10 – 12 лет. У золотистого ретривера широкие череп и морда, переход от которой ко лбу четко выражен. Глаза тёмно-коричневые, овальной формы и широко посажены. Уши средние и широкие, висячие. Шея длинная и мускулистая. Ретриверы - обладатели широкой груди и длинного прямого хвоста, расположенного достаточно высоко. Шерсть длинная, густая, прямая либо волнистая, подшёрсток хорошо развит. Окрас может быть любых оттенков кремового или золотого цвета, но не рыжий. Допускается наличие маленького пучка белых волос на груди, но недопустим белый цвет в любых других местах.

Золотистый ретривер — любимец всех членов семьи, прекрасно уживаются с детьми и другими животными. Им не свойственна агрессия, редко лают, вследствие чего совершенно не годятся на роль сторожевых собак. Хотя эти собаки были выведены для охоты, они прекрасно справляются и с другими профессиями: на таможнях ищут взрывчатку и наркотики, принимают участие в спасательных операциях, работают поводырем у слепых людей, являются собаками-терапевтами для больных с нарушениями психики. Представители этой породы выносливые, энергичные, добрые, очень ласковые и умные. Они обладают высоким интеллектом, легкообучаемы, у них хорошая память и чутье, позволяющее хорошо работать на суше и на воде. Очень любят плавать и играть в воде, приносить палки. Золотистый ретривер очень предан своим хозяевам и с трудом переносит разлуку. Содержать можно как в домашних, так и в загородных условиях. Этим собакам необходимы регулярные продолжительные прогулки и умственные нагрузки.

В целом обладают хорошим крепким здоровьем, но могут встречаться глазные болезни, аллергические реакции, заворот кишок, эпилепсия и дисплазия локтевого сустава.

Ретриверы нуждаются в ежедневном уходе за шерстью, для очищения используется сухой шампунь, а купать надо только при необходимости. Для уменьшения количества шерсти во время линьки следует расчесывать их ежедневно. Необходимо регулярно состригать длинные когти и проверять уши на наличие инфекции.
Категория: Породы собак | Просмотров: 2785 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz