Ежедневный уход за шерстью собак - это важно

Ежедневный уход за шерстью собак - это важно
Являясь счастливым владельцем четвероногого друга, или только собираясь им стать, нужно запомнить одно – необходимо ежедневно выделять время для ухода за шерстью, независимо от того, какой породы ваша собака и какой длины у нее шерсть.

Собака с длинной шерстью или гладкошерстная не имеет значения. Ежедневный уход заключается в расчесывании собаки. Это освободит шерсть от отмерших волос, поможет поддерживать чистоту и порядок в помещении, где содержится животное. Собаку с гладкой и короткой шерстью достаточно ежедневно чистить щеткой с короткой и жесткой щетиной. Необходимо длинными и быстрыми движениями почистить собаку. Движения должны быть по ходу роста шерсти. Начать нужно со спины, а после обработать живот, область груди и лапы. Хвост очистить в последнюю очередь, с осторожностью отнестись к чувствительным местам. В завершении можно протереть собаку шелковой тряпочкой, это придаст шерсти глянцевый блеск.

Собакам с длинной шерстью такой процедуры будет недостаточно, щетка с короткой щетиной затронет только остевой волос, а подшерсток остается без внимания. А именно подшерсток способен сваливаться и образовывать колтуны. Поэтому следом стоит расчесать собаку гребнем с редкими и длинными зубьями с затупленными концами. Такая расческа позволит прочесать шерсть до самого основания и при этом не повредит кожу собаки. 

Периодическое расчесывание собак не только предотвращает сваливание шерсти и избавляет от колтунов, но и облегчает дальнейший уход, например, стрижку или тримминг жесткошерстных собак. Правильный уход за шерстью полезен не только с точки зрения гигиены, но и важен для общего здоровья собаки. Не стоит также забывать о том, что немаловажную роль в здоровье шерсти вашего питомца играет качество подобранного корма для собак. При расчесывании происходит своеобразный массаж, направленный на стимуляцию кровоснабжения, улучшение мышечного тонуса корпуса и конечностей, предохранит вашего питомца от различных кожных заболеваний. 

Даже если вы периодически обращаетесь к профессиональному грумеру, в домашнем арсенале неплохо было бы иметь свой специальный инвентарь для собаки, так как гребешки и щетки, предназначенные для человеческих волос, не совсем подходят для животных. Уход за шерстью собаки должен стать ежедневной обязанностью ответственного владельца, тогда ваш питомец всегда будет отличаться блестящей, здоровой шерстью, иметь ухоженный и великолепный вид.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 1420 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz