Руководство по уходу за собакой

Руководство по уходу за собакой
Для многих иметь дома собаку, это уже норма. Собака сопровождала человека на протяжении почти всей его жизни. Очень большое количество книг и рассказов посвящается именно собакам. Они являются лучшими друзьями человека.

Собаки защищают наш дом, оказывают помощь незрячим и даже спасают жизни. Но не все понимают, что иметь дома собаку это пол дела, а вот как ухаживать и заботится о них знает далеко не каждый. Как и человек они должны получать хорошую еду, быть под постоянным наблюдением ветеринара. И поэтому уходу за собакой также необходимо уделять достаточно времени.

Рекомендаций по уходу:

Первое с чего необходимо начать, это выбор ветеринара.Регулярные осмотры дадут вам гарантию, что собака будет здорова. Для многих например будет удивительным фактом, что собаки любят спокойную и рутинную жизнь.

Прогулки и игры на свежем воздухе обязательно должны входить в расписание дня собаки,любой вид активности во время игр должен быть вознагражден. Второй шаг, это определение ингредиентов для кормления вашего питомца. Обычно это следующий состав: 1,3 бекона, чуть чуть овощей и примерно такое же количество злаковых. И лучше всего исключить специализированный корм. Натуральная пища залог здоровья и хорошего настроения вашей собаки.

Для кормления лучше иметь два комплекта посуды. Одна обычно для дома,другая можно разместить на участке или в саду. Вода только свежая. В зимнее время необходимо смотреть, что бы вода не замерзла и при необходимости чуточку подогреть. Летом же нужно что бы вода не перегревалась, так как от этого зависит поддержка температуры тела Вашего питомца.
Третье, не забывайте собака - это охотник, ей нужно грызть.

Купите жевательные игрушки, это избавит вас от того, что собака будет грызть например, вашу обувь или что-то ещё. Периодически меняйте их, так как они быстро могут надоесть вашей собаке. Периодически давайте необходимые таблетки, это очень просто сделать, если поместить таблетку в бутерброд или колбасу.

Можно сделать это и поместив таблетку прямо в рот собаке и подождать пока она её не проглотит. Соблюдайте гигиену и не забывайте мыть собаку. Купание собаки напрямую зависит от породы . Можно использовать обычные шампуни,но лучше всего специализированные. Приучить собаку к купанию сразу с маленьких лет, пусть она воспринимает это как игру.

Шерсть это ещё один элемент, к которому также необходимо относится с особой щепетильностью. Лучше использовать более мягкую щетку или вообще кисть. Нужно вычесывать все части и ничего не пропускать. Уделяйте внимание ушам,хвосту и также задним лапам.

Один раз в год проводите вакцинацию собаки. Чем старше собака,тем чаше вы должны посещать ветеринара. Ещё важный момент - это стерилизация. По поводу этой процедуры лучше всего спросить совета у ветеринара. При этом происходит гормональный сбой,что приводит к различным изменениям в организме собаки. Весной и осенью проводите вакцинацию от гельминтов.
Категория: Породы собак | Просмотров: 1532 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz