Основные правила содержания собак в доме

Основные правила содержания собак в доме
Содержание вашего хвостатого друга в квартире и уход за ними очень ответственно и сложно. Во-первых, не все породы собак предусмотрены для жизни в квартире. Так, например, охотничьим собакам нужно постоянно двигаться, а в квартире им будет просто скучно, и в своё развлечение они могут начать грызть предметы в доме. Во-вторых, содержание собак в городе законодательно регламентируется. Перед тем как принести собаку домой нужно определиться, где будет размещаться домашний питомец. Это место должно быть проветриваемо, но без сквозняков, освещено, отдаленное от нагревательных приборов. Бывает так, что животное самостоятельно выбирает себе местопребывание, и если это приемлемо для хозяев, то подстилку можно постелить там.

Для места сна собаки удобно использовать матрасик и сшить к нему наматрасник, который стоит менять по мере его загрязнения. Можно купить готовый коврик для вашего любимца. Если вы проживаете в центре мегаполиса, то заранее нужно позаботиться о месте выгула для вашего питомца. Если вы не знаете таких мест около вашего дома, то можно поспрашивать других собаководов у вас во дворе. Также стоит внимательно отнестись к выбору посуды питомца и подставок для мисок, высота которых должна меняться с ростом животного, чтобы голова была на уровне спины. Посуда должна быть всегда чистой, без остатков предыдущего кормления, так как пища может испортиться и стать причиной сильных отравлений.

Чтобы собака оставалась здоровой и в хорошем настроении, нужно постоянно проводить гигиенические процедуры, которые могут предотвратить многие болезни. Не забывайте о прививках. Ежегодная вакцинация не только предотвращает вашу собаку от заболеваний, но и вас от инфекционных и порой смертельных болезней — лептоспироз и бешенство. Ежедневный осмотр предотвратит развитие появившейся болезни.

С раннего возраста нужно приучать собаку к купанию, к уходу за шерстью, ушами, лапами, зубами и глазами. Но в свою очередь нужно не переусердствовать с уходом, ведь частое мытье может навредить естественной кислотности кожи и шерсти. Как результат, кожа может стать сухой, может появиться перхоть и даже экзема. Снижение естественного иммунитета может стать причиной различных аллергий.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 1626 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz