Как ухаживать за собакой в квартире

Как ухаживать за собакой в квартире
Многие жители мегаполиса страдают от нехватки свежего воздуха и одиночества. Именно эти причины являются основными, когда возникает идея завести дома собаку.

Приняв решение, взять в дом небольшого щенка, необходимо сразу же уточнить особенности его воспитания и ухода. Новый жилец со временем станет полноценным членом семьи и самым преданным другом. Поэтому специалисты рекомендуют сразу начинать приучать его, что вы - главный и ваш авторитет не обсуждается. Во время воспитательной работы нужно сохранять самообладание и выдержку, не показывать слабых мест.

Существуют общие правила содержания четвероногих друзей в квартире, и следовать им может любой человек. Они не такие уж и сложные.

Прогулки. Их должно быть не меньше трех в день. Лучше если будут они происходить в одно и то же время (утром, днем и вечером), животное быстро приспособится к этому, и не будет приставать к вам в другое время. Желательно, чтобы каждая прогулка по времени занимала больше часа. Собака успеет провести туалет, набегаться и наиграться.

Здоровье. Любое существо требует наблюдение у врача и собаки не исключение. Проводить осмотр и делать прививки своевременно, можно посещая мед учреждение или вызывая специалиста на дом.

Питание. Во время первого посещения ветеринара можно поинтересоваться, как и чем рекомендуется кормить собаку. Ей необходимы витамины и добавки для правильного развития и роста. Для кормления обязательно следует приобрести посуду и миски, которые нужно расположить так, чтобы они не мешали вам при ходьбе и были доступны для питомца.

Дрессировка. Маленькие породы собак не требуют специального воспитательного процесса в отличие от больших собак. Крупные породы необходимо держать в строгости и дисциплине. Если вам тяжело воспитывать ее или не знаете как, существует масса собачьих клубов, где могут научить вас, как обращаться с собакой. Так же там можно найти хорошего специалиста по дрессировке животных.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 2238 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz