Выбираем щенка для ребенка

Выбираем щенка для ребенка
Наверное, каждый в детстве мечтал иметь собаку, да и Вы сами наверняка мечтали о домашнем любимце. И вот, настал момент, когда ваш ребенок обратился к вам с подобной просьбой. Ну как отказать своему малышу, который с трепетом заглядывается на соседских питомцев, обещая, что будет вести себя послушно и ухаживать за животным.

Конечно же маленький ребенок не может обеспечить полноценный уход за питомцем и взять на себя воспитание нового члена семьи. Поэтому вы должны быть готовы просыпаться раньше и находить время для прогулок с собакой в любую погоду. Очень хорошо если Вы живете в частном секторе и можете выпускать животное во двор. Ребенку же можно поручить несложные задачи: проверять наличие воды в миске, насыпать корм или помочь искупать животное.

Учеными доказано, что владельцы собак меньше подвержены различным заболеваниям, ведь прогулки на свежем воздухе и активные игры полезны для здоровья, также прогулка с собакой помогает снять стресс, а уход за ней научит ответственности и терпению.

Посовещавшись со всеми членами семьи, Вы решили купить щенка, и тут стает главный вопрос: какой породы щенка купить ребенку?

Возраст ребенка очень важен. Если вашему малышу еще не исполнилось шести-семи лет, то торопиться с покупкой пса не стоит, ведь маленькие дети чаще всего воспринимают животное как игрушку. Они не понимают, что делают ему больно, таская за лапы или дергая за уши и хвост. Защищаясь, собака может отреагировать агрессивно, и укусить малыша.

Очень важно разъяснить ребенку как правильно обращаться с животным: научить кормить и играть, не причиняя вред собаке, объяснить как реагировать, если пес лает или рычит.

Желательно заранее вместе с ребенком почитать информацию о том, как ухаживать за питомцем, обсудить кто и когда будет его выгуливать, чем лучше кормить.

Нельзя оставлять собаку наедине с ребенком без всяческого контроля, даже самую спокойную и ласковую, и, конечно, нельзя забывать о гигиене: как бы ребенку не хотелось поцеловать свою собаку, нужно объяснить ему, что это может быть опасно для здоровья.

Существует множество предложений «отдам собаку в хорошие руки». Но в таком важном деле лучше не экономить, и купить щенка у человека, который занимается их разведением профессионально. Животное должно быть привито и с соответствующими документами, что в дальнейшем может пригодиться, например, при переезде или поездке за границу.

Предпочтение лучше отдавать породам среднего размера, добродушным, хорошо поддающимся дрессировке. Есть несколько вариантов: Золотистый ретривер, ирландский сеттер, пудель, шнауцер, лабрадор ретривер, йоркширский терьер бишон фризе, эрдельтерьер, бигль.
Категория: Породы собак | Просмотров: 1582 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz