Правильный уход за беременной собакой

Правильный уход за беременной собакой
Половая зрелость у сук наступает в возрасте 7-11 месяцев, но сводить собак в этом возрасте не рекомендуется, так как физиологические процессы развития организма полностью не закончены, а щенки могут родиться очень слабыми. Общая зрелость появляется в возрасте двух лет и зависит от породы собаки и факторов ее содержания.

Продолжительность беременности у собак крупных и средних пород длиться 62-65 дней, а вот у мелких пород - около 60 дней. На протяжении первого месяца, признаки щенности явно не проявляются. Может измениться только поведение животного. Собака становиться более спокойной, немного увеличивается аппетит. Со второго месяца появляются первые видимые признаки: изменяется вес и увеличивается объем живота, также заметны изменения и в поведении собаки. Со второй половины щенности увеличиваются молочные железы. За несколько дней до родов, при надавливание на соски происходит выделение молозива. За сутки до родов у собаки пропадает аппетит, понижается на один-два градуса температура тела, изменяется поведение, появляется задышка. Во время родов собаку не стоит беспокоить, однако необходимо наблюдать, правильно ли проходит процесс родов. Обычно продолжительность родов составляет 8-15 часов, и зависит от количества щенков и от организма собаки. Первые роды, как правило, более продолжительные.

Перед вязкой необходимо провести дегельминтизацию и обработать животное от внешних паразитов, также собака должна быть абсолютно здоровой.

Во время беременности необходимо особое внимание уделить рациону собаки, который должен быть питательным, разнообразным и сбалансированным. Особенно пища должна быть сбалансированной по количеству белка, который является главным строительным материалом. В рацион собаки должны входить разные сорта мяса и субпродуктов, рыба, крупы, молочные продукты, вареные овощи и растительный жир. Яйца лучше всего давать в вареном виде. Кормить сухими кормами можно, но все же стоит помнить, что эти корма содержат большое количество солей, при этом собака часто будет испытывать жажду, а это может привести к дискомфорту животного. На протяжении всего периода беременности рекомендуется давать рыбий жир, витамины группы А, D, E, В1, В2, В9, Е, так как на протяжении всей беременности потребность в витаминах и микроэлементах увеличивается. Не стоит забывать вводить и препараты кальция. К концу беременности дневной рацион собаки можно разделить на два приема пищи. Если вероятность появления большого помета, тогда собаку переводят на четырех разовое питание. Во время беременности у собаки может появится рвота или животное полностью отказывается от корма, это нормальное явление.

Прогулки должны быть регулярными, особенно полезно гулять в солнечную погоду. Перед родами время прогулки можно сократить. поэтому владельцам надо совершать более частые, но короткие прогулки с собакой. Длительные поездки на автомобиле нежелательны.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1727 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz