Половое развитие суки

Половое развитие суки
Время первой течки у сук наступает в 6 - 7 месяцев, у некоторых пород в 1 год. Желательно узнать об особенностях цикла матери, о трудностях в родах и так далее. Хороший заводчик обязательно поделится с вами такой информацией. Обязательно все записывать, это пригодиться, когда наступит время вязки. Кстати к вязке собака не должна быть не истощенной, не ожиревшей. Иначе желаемого результата очень трудно будет добиться.

Некоторые особенности поведения у сук во время течки: с первой течкой появятся заявления на доминирование в семье, интересно влияние и двух сучек в одной семье друг на друга. Например, старшая сучка может или подавить наступление течки у младшей, или подстроить под себя. То есть, если раньше у младшей сучки течка наступала в определенное время, то после появления доминирующей суки сдвинется, пока у той не закончиться течка, а во втором случае цикл сравняется по срокам с циклом старшей собаки. Это очень интересный факт, при появлении другого доминанта все может поменяться. Некоторые суки во время течки «вяжут» других сук и даже кобелей – это естественное поведение большинства млекопитающих. 

Начинают вязать суку во вторую, а то и третью течку. Ранняя беременность может испортить суку, а поздняя привести к тяжелым родам и потери суки. Если суку совсем не покрывать, в принципе на здоровье это никак не влияет, но если собака выставочная – беременность завершает формирование экстерьера у сук и оценить собаку по достоинству можно только после нескольких родов и наблюдая за ее щенками.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1009 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz