Здоровье щенка

Здоровье щенка
Здоровый и жизнерадостный щенок приносит своим хозяевам массу положительных эмоций. Поэтому, поход к ветеринарному врачу, после приобретения щенка, не надо откладывать в долгий ящик. К сожалению, иногда выявляются столь серьёзные заболевания, что приходится возвращать щенка прежним хозяевам, т.к. со временем это сделать будет труднее.

Чтобы первый визит вашего питомца в ветклинику не оставил неприятных воспоминаний, неплохо захватить с собой несколько кусочков лакомства, но не забывайте про продукты, которые не рекомендуется давать собаке. Это отвлечёт его и позволит увязать визит к доктору с приятными ощущениями. И в другой раз щенок уже отправится в клинику без страха.
Возможно, ветврач сразу предложит привить вашего питомца от наиболее распространённых инфекционных заболеваний. Как правило, первые инъекции делают в возрасте 4-8 недель, после чего проводят ещё одну или две повторные вакцинации для закрепления результата.

До завершения полного курса прививок и ещё некоторое время после этого щенка запрещается выгуливать. В крайнем случае, его нужно держать на руках. Ветврач обязан сделать отметку о проведении вакцинации в ветеринарном паспорте щенка.

Ветврач должен также порекомендовать провести дегельминтизацию щенка, т.к. почти все щенки являются носителями глистов. Личинки этих паразитов передаются им от матери через плаценту и даже с молоком. Проводить дегельминтизацию щенков желательно начиная с двухнедельного возраста, каждые 2-3 недели до 3-месячного возраста, затем до 6 месяцев – ежемесячно.

Проверьте, нет ли у щенка блох – об их наличии говорят зуд и крохотные коричневатые точки на шерсти. Это блошиные испражнения. Блохи размножаются очень быстро. Помимо специальной обработки щенка специальными средствами, нужно очистить от блох помещение, в котором он содержится.

По утрам прочищаете глаза вашего питомца марлей, смоченной чаем, для удаления слизистых выделений. Проверяйте уши и ротовую полость. Осматривайте анальную область. Щенок привыкнет к подобным процедурам, а вы своевременно заметите любые изменения.

Щенки, как все маленькие дети, особенно подвержены различным заболеваниям, ввиду слабого иммунитета. Поэтому при первых признаках недомогания – вялость, апатия, отсутствие аппетита, нужно немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Помните, здоровье вашего питомца в ваших руках.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1271 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz