В Боливии обнаружили двуносых собак

В Боливии обнаружили двуносых собак
В Андах найдены собаки с двумя носами. Как говорят британские ученые, обоняние у этой породы развито особенно хорошо. Полковник Джон Блашфорд-Снелл, председатель британского Общества научных исследований, встретил особь двуносой андской тигровой гончей во время недавней поездки в Боливию.

В Боливии он исследовал неглубокий кратер, но среди прочего нашел подтверждение существования редкой породы собак. Впервые Блашфорд-Снелл столкнулся с такой собакой в 2005 году близи деревни Охаки.

"Как-то ночью мы сидели у огня и увидели необычайного вида собаку, у которой, как казалось, было два носа, - вспоминает он. - Я не был пьян, и еще мне вспомнилось, что в 1913 году легендарный исследователь полковник Перси Фосетт сообщил, как он видел этих странных собак в джунглях Амазонки".

"Но ему никто не поверил. Его подняли на смех", - говорит Блашфорд-Снелл.
Собаку, которую он видел в 2005 году, звали Белла. Ну а в мае этого года экспедиция вновь побывала в Охаки и нашла там ее сына Зингу.

Он как раз стал отцом четырех щенков от самки с одним носом. Двое родились с одним носом, а другие двое - с двумя, но оба щенка с раздвоенным носом через три дня умерли. Ветеринар экспедиции осмотрел Зингу на наличие дефектов ротовой полости, но никаких нарушений не обнаружил.

Блашфорд-Снелл полагает, что этих собак привезли в Южную Америку испанцы. "Есть шанс, что эти собаки - из породы с раздвоенным носом, которая была известна в Испании как наваррские пачоны. Это были охотничьи собаки во времена конкистадоров, - говорит он. - Мне кажется очень вероятным, что их завезли в Южную Америку, и они продолжили размножаться. Это хорошие охотничьи собаки".

По его словам, Зингу - "довольно агрессивный малыш". Его высота в холке - всего 16 см, и он "не особенно красив". Еще он любит соленое печенье. "Другие собаки рычат на Зингу, потому что чувствуют, что он не такой, как все. Он самый маленький среди них, но с другими собаками справляется", - говорит исследователь.

Поскольку собаки с ним не дружат, лучший друг Зингу в деревне - дикая свинья по имени Грегори. Вдвоем они держат в страхе всю округу. "Он очень умный, и, как вы можете догадаться, с замечательным нюхом", - рассказывает Блашфорд-Снелл.

По его словам, Зингу - не единственный пес с раздвоенным носом в этой местности, и боливийская армия начала собирать у них образцы ДНК. "Эту породу можно использовать для поиска мин и наркотиков благодаря их обостренному нюху", - предполагает полковник.

Источник: Русская служба «Би-би-си»
Категория: Новости | Просмотров: 2431 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 1
1 Run  
У соседа была дворняга с точно таким же носом. Генетический дефект...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz