15 интересных фактов о собаках

15 интересных фактов о собаках
1. Доктор Роджер Магфорд, в 2003 году изобрел так называемый «вагометр». Это особое устройство, которое определяет настроение собаки, путём измерения частоты колебания хвоста животного.

2. Для того, чтобы собаки могли быстро бегать, их тело устроено особым образом. Лопатки животных не касаются остальных частей скелета, это и делает братьев наших меньших особо гибкими и быстрыми.

3. От маленьких щенков часто могут отказываться их матери, особенно, если кто-то их взял в руки или помыл до того как она их приняла. Так же часто самки не признают щенков, если они появились на свет путём кесарево сечения.

4. Пекинесов и собак породы Японский Хин невероятно почитали на Дальнем Востоке. Собственные слуги были в распоряжении этих пушистых зверьков. При заключении торговых договорённостей этих собак дарили императорам и королям по всему миру. Многие века Пекинесы являются объектом поклонения в храмах Китая.

5. По форме черепа собаки можно определить длину её жизни. Собаки с острой мордой, более похожие на волков, как правило живут дольше. Псы же с плоским черепом, как, например, бульдоги – наоборот, не отличаются особой продолжительностью жизни.

6. Кубла Хан был обладателем 5 тысяч Мастиффов. Его рекорд ещё никто не осмелился превзойти.

7. Самыми популярными в мире именами для собак самцов являются – Макс, Джейк, Барбос и Бобик. Для собак самок – Мегги, Молли и Бетти.

8. В Иране противозаконно держать дома собак, как домашних животных. Исключением может быть лишь случай, если пёс является охранником вашего жилища или сторожем имущества. Но это не так уж просто доказать.

9. В традиции Майя и Ацтеков каждый десятый день символизировала собака. Согласно верованиям, тот, кто в эти дни появлялся на свет обязательно становился непобедимым и обладал незаурядными лидерскими способностями.

10. «У собаки - душа философа», - одно из самых известных изречений Платона.

11. Волки были первыми собаками, которых приручили люди, как минимум 12 тысяч лет назад.

12. При рождении Далматинцы имеют полностью белый окрас.

13. Согласно легенде, Александр Македонский основал город Перитас в честь своей собаки и в память о ней.

14. Первыми изображениями собак, найденными в Европе являются наскальные рисунки в Испании, возрастом более 12 тысяч лет.

15. Щенки рождаются слепыми, глухими и беззубыми. А представители породы Басенджи попросту не умеют лаять.
Категория: Породы собак | Просмотров: 1749 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz