Лучшая порода собак для охоты

Лучшая порода собак для охоты
Настоящему охотнику всегда нужна собака. Ведь собака приходит на помощь в отыскивании дичи, подводит ее под выстрел, помогает найти подранки и их подобрать. Но какая собака нужна на охоте? Ведь пород много и каждая отличается оригинальным стилем работы: динамика позы, пластика, бойцовские приемы, обеспечивающие не только эмоциональную насыщенность охоты, но и результативность.

Если на охоту взять собаку, то охота будет интересной и результативней, так как выстрелив в дичь, собака находит подранков, тем самым сводя потери добычи к минимуму. Согласно данным, охотясь на уток, человек находит лишь около 50% подстреленной дичи, тогда как собака способна без труда пролезть в осоки и заросли камышей и принести хозяину птицу.

Прежде чем подбирать себе собаку, необходимо определить, с какой целью вы будете ходить на охоту. Например, если желаете погонять уток или зайцев и насладиться моментом, то подойдет собака из легавых: сеттер или пойнтер. С этими породами собак охотиться можно только летом и осенью, так как дичь для вашего «развлечения» будет полевая, болотная или боровая.

Ну а если вам на охоте необходимо чувство страсти и охоты, то отдайте предпочтение гончим породам: русская, латышская или эстонская породы. В этом случае для вас подойдут дружелюбные и милые спаниели, которые на охоте смогут приносить хозяину убитую дичь. У этой породы собак имеются преимущества – легко поддаются дрессировке и у них прекрасное чутье. На российской территории самыми популярными для охоты являются собаки породы спаниель, которые немного крупнее кокера, однако весят намного меньше.

Если на охоту вы ходите как на работу, то вам подойдут лайки. Охота на глухаря, подстрел пары уток, облава на кабана – для этого, несомненно, подойдет лайка. Но беря лайку на охоту, необходимо помнить, что эта порода сильно схожа с лисичками, поэтому есть риск, что другие охотники, забывшие дома фонарь, в темноте случайно застрелят вашего четвероногого помощника, перепутав его с трофеем.

Источник: Ohoter.Ru
Категория: Породы собак | Просмотров: 4980 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz