Здоровье собак




Добавлено - 16.02.2014 / Комментарии (0)
Общеизвестно, что с приходом потепления незамедлительно наступает пик инвазии паразитарных болезней, которые довольно часто встречаются у собак. Широко распространенным протозойным заболеванием, вызываемым одноклеточными простейшими организмами, является пироплазмоз. Наиболее часто его регистрируют в период с наступления весны до окончания лета.

Пироплазмоз собак представляет собой остро протекающее заболевание, характерными чертами которого является лихорадка постоянного типа, разрушение органов кроветворения, а также бледность видимых слизистых оболочек и появление крови в моче. Возбудителями являются простейшие из семейства Babesia, в частности Babesia canis.

При детальном рассмотрении данный паразит локализуется на всей поверхности эритроцита и имеет овальную или грушевидную форму. Основными переносчиками пироплазм являются, как правило, иксодовые клещи. Собаки заражаются пироплазмозом в теплое время года при выгуле на территориях, где имеется травостой. Клещ при передвижении животного попадает на шерстный покров, где крепится, а затем начинает травмировать кожу животного и поглощать кровь. В результате возбудители пироплазмоза попадают в кровеносное русло и начинают разрушать эритроциты. У собаки при этом наблюдаются характерные клинические признаки. Так, отмечается повышение температуры тела, побледнение видимых слизистых оболочек, отсутствие аппетита, а также шаткая походка.

Особенностью является появле ... Читать дальше »
Добавлено - 13.02.2014 / Комментарии (1)
Так как порода очень крупная тяжелая, то нужно в первую очередь обращать внимание, на заболевания опорно-двигательной системы. Это особенно важно для тех животных, у которых нехватка, микро и макроэлементов, железо, магний, кальций. А также жизненно важных витаминов B A E D. Чаще этими заболеваниями страдают квартирные собаки, так как ведут малоподвижный, образ жизни.

У Среднеазиатов часто нарушена работа эндокринной системы. Животные с такой проблемой страдают выпадением шерсти в больших количествах, теряют аппетит, когти ломкие.

Среднеазиатских овчарок часто мучают гельминты.

Собака может болеть астмой, у породы часто встречается аллергия. Подвергаются разного рода экземам, встречается себорея, также часто страдают из-за заболевания фурункулезом. Все это кожные заболевания легко преодолеваются, но при правильном уходе и регулярном осмотре их может не быть совсем.

У собак этой породу часто можно обнаружить зубной камень, который без лечения приводит к потере зубов. Так же можно наблюдать воспаления и кровоточивость десен, при не правильном кормлений, иногда воспаляется верхнее небо. Страдают периодонтит. Но этого тоже можно избежать, если регулярно осматривать и чистить зубы и пасть язык тоже нуждается в чистке. Иногда в пасти собаки можно обнаружить кисты чаще они располагаются возле уздечки языка, напоминают опухоль. Убирают хирургическим путем.

Часто можно встретить у этой породы воспале ... Читать дальше »
Добавлено - 08.02.2014 / Комментарии (0)
Зону приема пищи лучше организовать подальше от спального места. У каждого животного должна быть своя посуда, отдельно для еды и для воды. Миски и плошки для собак изготавливают из керамики, прочного пластика и нержавеющей стали.

Посуда на штативах с регулируемой высотой кормушек отлично подходит для крупных пород собак – ротвейлеров, немецких овчарок, догов, а также для кормления щенков, стареющих псов и животных, страдающих артритом, заболеваниями шеи и спины.

Кроме того, посуда на штативах актуальна, если вы готовите своих подопечных к выставкам. Слишком низкое положение головы животного во время приема пищи может привести к нарушению осанки. Чтобы у вашего питомца не было искривления позвоночника и проблем с пищеварением, миски желательно располагать на уровне его груди.

Если вы часто в разъездах и собака длительное время пребывает в доме одна, можете воспользоваться автоматическими кормушками. Контрольная электроника позволяет программировать частоту кормлений на время вашего отсутствия.
Добавлено - 24.01.2014 / Комментарии (0)
О какое это счастье, когда вдруг в тихом и пустом доме раздается неистовый и звонкий лай маленького комочка счастья. За щеночком маленького йоркширского терьера можно наблюдать как за ребенком, что постоянно придумывает, что-нибудь новенькое и забавно веселит своего хозяина. Но перед тем как наступит этот радостный момент нужно пройти довольно ответственный период по выбору щенка.

Это одна из самых популярных пород мира и требования к этой маленькой собачке довольно высокие и если вы впоследствии пожелаете принять участие в выставках или же просто получить выгодное потомство, то выбор щенка нужно повести очень тщательно и ответственно.

Итак, для начала, когда вы пришли к продавцу, помните, что ваше право запросить знакомство с родителями малыша вполне законно и любой ответственный заводчик это понимает. Если же вам отказывают в данной услуге не стоит связываться с таким щенком, так как по мере его роста может оказаться, что это вовсе не чистопородная собака. Если же вы познакомились с родителями, и они порадовали вас внешними данными, приступайте к выбору щенка.

Первое на что стоит обратить внимание при подходе к малышам, это на поведение. Если Йорк здоров и имеет устойчивую психику, выращивался в правильных условиях, он не станет пугаться вас, скулить и прятаться, а, наоборот, с большим интересом станет вас обнюхивать и ... Читать дальше »
Добавлено - 12.01.2014 / Комментарии (0)
Конъюнктивит это самая распространенная проблема со здоровьем у собак. Как же нужно ухаживать за своим любимым питомцем, чтобы предотвратить такие недомогания?

Воспаление глаз может быть вызвано множеством причин. Прежде всего, аллергией во время цветения в весеннее время. Воспаление может возникнуть сухим летом. Когда в воздухе много пыли особенно нелегко становится маленьким собакам. Вместе с этим, у сербернаров, чау-чау, немецких догов и бассетов проблемы с глазами являются уже врожденными. Они могут проявиться в нескольких вариантах. Во-первых, это заворачивание век по направлению к роговице. Во-вторых, выворот век. От этих патологий у питомца появляется раздражение, приводящее к воспалению глаз. Причиной проблем с глазами может стать недостаточный рост и развитие ресниц, которые призваны защищать глаза питомца или длинная челка, которая будет падать в глаза.

Воспаление глаз проявляется как их слезоточивость. Если конъюнктивит проходит в острой фазе, то глаза у собаки буквально горят. Пес начинает тереть их лапами, чем обостряет течение заболевания. Из глаз может выделяться светлая, а впоследствии даже слизисто-гнойная жидкость. Липкую жидкость особенно видно утром.

При вышеуказанной симптоматике следует промывать глаза не реже, чем через каждые несколько часов специальным лекарством для глаз (аналогичные препараты прописывают для людей). Допустимо и промывание заваренным, не сильно горячим чаем или кипяченой вод ... Читать дальше »
Добавлено - 29.12.2013 / Комментарии (0)
Половая зрелость у сук наступает в возрасте 7-11 месяцев, но сводить собак в этом возрасте не рекомендуется, так как физиологические процессы развития организма полностью не закончены, а щенки могут родиться очень слабыми. Общая зрелость появляется в возрасте двух лет и зависит от породы собаки и факторов ее содержания.

Продолжительность беременности у собак крупных и средних пород длиться 62-65 дней, а вот у мелких пород - около 60 дней. На протяжении первого месяца, признаки щенности явно не проявляются. Может измениться только поведение животного. Собака становиться более спокойной, немного увеличивается аппетит. Со второго месяца появляются первые видимые признаки: изменяется вес и увеличивается объем живота, также заметны изменения и в поведении собаки. Со второй половины щенности увеличиваются молочные железы. За несколько дней до родов, при надавливание на соски происходит выделение молозива. За сутки до родов у собаки пропадает аппетит, понижается на один-два градуса температура тела, изменяется поведение, появляется задышка. Во время родов собаку не стоит беспокоить, однако необходимо наблюдать, правильно ли проходит процесс родов. Обычно продолжительность родов составляет 8-15 часов, и зависит от количества щенков и от организма собаки. Первые роды, как правило, более продолжительные.

Перед вязкой необходимо провести дегельминтиза ... Читать дальше »
Добавлено - 27.12.2013 / Комментарии (0)
При лечении собак, больных бронхитом или пневмонией, для поднятия иммунитетных сил организма, в течении 3 суток вводят внутримышечно иммуноглобулин человека нормальный - 1 дозу или проводят аутогемотерапию.

Кровь инъецируют подкожно: начиная с 1мл., поднимая концентрацию на 1мл., доводя ее до 10мл.; или начиная с 2мл. и удваивая дозу на2 мл. доводят ее до 10мл., а после этого ее так же сокращают вновь достигая 2мл.; либо вводят по 5мл. 3 раза под кожу живота.

Аутогемотерапию можно сочетать с введением алоэ по 1мл. в область холки подкожно в течении 30 суток.

Антибиотикотерапия при лечении собак с патологией легких заключается в сочетаемом применении двух антибиотиков (лучше полуснтеических пенецилинового ряда) с аминогликозидом, ее проводят двумя курсами по 8-10 суток. Если применение антибиотиков в обычных дозах неэффективно, их используют в мегадозах, то есть по 1мл. на 1кг. массы тела в день.

После одного курса лечения наблюдают выздоровление или ухудшение состояния больного. Выздоравливающим собакам вводят лизоцим 2 раза в сутки с любым из аминогликозидов, либо цефалоспоринами в обычных дозах.

Если лечение оказалось неэффективным, необходимо назначать цефалоспорины в дозе 50мг. на 1кг. массы тела в день.

Указанное лечение не исключает применения физиотерапии. Вначале целесо ... Читать дальше »
Добавлено - 24.12.2013 / Комментарии (0)
Бывают такие ситуации, когда просто необходимо перевести домашнее животное в автомобиле. Например, для поездки на природу или на дачу. Если вы собираетесь уезжать на длительное время, то лучше будет оставить животное дома и попросить, чтобы кто-нибудь за ним просмотрел. А если такой возможности нет, то, вы конечно можете взять с собой в автомобиль собаку (или кошку, крысу), но перед этим внимательно изучите правила дорожного движения. Там ваше мелкое животное приравнивается к багажу, которое не должно никак мешать водителю управлять машиной и не загораживать обзор. Это самое главное и необходимое правило, от которого зависит ваша безопасность (и, кстати, безопасность вашего питомца тоже).

При движении, ваше домашнее животное может создать ряд неудобств вам и пассажирам автомобиля. Ведь каким бы спокойным животное не было, рано или поздно, попав в непривычную для себя обстановку, оно начнет нервничать, бегать по салону, кидаться под ноги, что может спровоцировать ДТП.

Сейчас существуют разные приспособления, в которых можно безопасно перевозить животных, при этом они будут вести себя тихо и неагрессивно. Для собак, кошек или крыс, в настоящее время, продаются специальные переноски. Они продаются в любом зоологическом магазине и стоят относительно недорого. Чаще всего это пластмассовый контейнер с решеткой.

Такое устройство можно с удобством расположить на ... Читать дальше »
Добавлено - 11.12.2013 / Комментарии (0)
Гипотиреоз – это заболевание, обусловленное нарушением обмена веществ из-за дефицита производимых организмом гормонов щитовидной железы. Гипотиреозом чаще страдают крупные и средние собаки среднего возраста. Причем у ряда пород отмечается предрасположенность к этому заболеванию: боксер, доберман, золотистый ретривер, кокер-спаниель, ньюфаундленд, такса, пудель, эрдельтерьер и др. Пол существенного значения не имеет.

Это вялотекущее заболевание. До явного проявления клинических признаков может пройти несколько месяцев.

Кроме того, отсутствуют четкие специфические симптомы. Забеспокоиться стоит, если наблюдаются следующие проблемы (особенно в комплексе): общая слабость, непереносимость холода, увеличение веса, нарушение сердечной деятельности, кишечные расстройства, нарушение репродуктивных функций, воспаление и язвы глаз, сухость кожи и шерсти, т.н. «крысиный хвост», двустороннее симметричное облысение, гиперпигментация, себорея, кожные инфекции, неврологические нарушения (паралич, судорог, проблемы координации), кровотечение.

Однако, указанные признаки характерны и для других заболеваний, поэтому точная диагностика возможна только по результатам специального анализа крови.

Лечение заключается в замещении гормонов щитовидной железы в течение оставшейся жизни. Рекомендуются общеукрепляющие препараты.

При правильном ... Читать дальше »
Добавлено - 10.12.2013 / Комментарии (0)
Если вы завели себе четвероногого друга, то, конечно же, понимаете что с ним нужно гулять. И не пять минут, а около часа утром и вечером. Но собака нуждается не только в прогулках и питании, но и в пристальном внимании к её здоровью.

И это правило касается не только декоративных собачек. Ведь практически любая собака может подхватить такого опасного «соседа» как клещ. А вовремя не замеченный и не удалённый может нанести вашему любимцу серьёзный вред.

Так как же уберечь свою собаку от столь опасной ситуации?

Если по каким либо причинам клещ был обнаружен не сразу, то вам необходимо или отвезти собаку в больницу или вызвать ветеринара на дом. Поскольку только врач может решить, что же делать дальше.

Но сейчас хотелось бы рассмотреть профилактические меры.

После каждой прогулки внимательно осматривайте своего питомца. Стоит помнить, что профилактика болезни значительно дешевле лечения. А значит, осмотр нужно проводить каждый раз и основательно.

Если вы не хотите, чтобы любимец заболел необходимо заранее приобрести все лекарства. Сейчас существует большое количество специальных препаратов. Есть и спреи и ошейники, и разные виды капель.

Как правило, капли применяются к собакам с очень густой шерстью. Они более концентрированы, чем спреи. Спреи же можно использовать на с ... Читать дальше »
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz