Здоровье собак




Добавлено - 19.06.2014 / Комментарии (0)
Владельцы домашних питомцев рано или поздно начинают интересоваться вопросом выбора ветеринарного врача. Даже если ваша зверюшка ничем не болеет нужно заранее подстраховаться и найти хорошего ветеринара. Самый лучший вариант это сразу после того, как у вас дома кто-то появился — пройти обследование животному и выслушать советы о том, как нужно ухаживать за питомцем так, чтоб ветеринар нужен был вашему питомцу только как консультант.

Выбор клиники.

Ветеринарные клиники бывают частными и государственными. Также бывают врачи, которые лечат «на дому».

Ветеринар, который ведет частную практику, все время самообразовывается и вполне может быть более профессиональным, но мало у кого дома может находиться необходимая для обследования аппаратура. Плюсом является то, что врачи-частники очень часто работают с выездом на дом зачастую круглосуточно и в праздничные дни.

Частные клиники — самый распространенный сейчас вариант. Владельцы доверяют свою живность в руки частных врачей, потому что, как правило, они оснащены современным оборудованием также там часто можно встретить хорошего ветеринара.

Однако за новейшее оборудование нужно платить — цены в таких клиниках достаточно высоки. Но не всегда высокая цена это гарантия качества. На практике видно, что не всегда владельцы частных клиник относятся к выбору специалистов так же серье ... Читать дальше »
Добавлено - 18.06.2014 / Комментарии (0)
Сейчас у многих людей есть домашние любимцы – собаки. Мы заботимся о них, кормим, играем. И очень тяжело видеть, как твой любимчик болеет.

Для собак очень опасны инфекционные заболевания, такие как бешенство, чума, гепатит и так далее. Этими болезнями болеют щенки в возрасте до года. Как правило, заболевания протекают очень бурно и часто заканчиваются смертью.

Как же сохранить своего питомца от этого? Самый эффективный способ борьбы с этими болезнями – это профилактические прививки. Они делаются в возрасте до 2 месяцев, когда у щенка еще есть иммунитет, полученный с молоком матери. Если правильно кормить собаку и вовремя сделать вакцинацию – это спасет животное от болезней.

Если вы заметили, что собака мало двигается, не хочет кушать, ведет себя не так, как обычно, то, скорее всего она заболела.

Хозяин должен знать симптомы этих заболеваний и при их наличии срочно обраться к ветеринару. Для точного определения диагноза нужно сдать кровь на анализ. После получения результата ветеринар сможет поставить точный диагноз и назначить нужное лечение.

Так же у собак, как и у людей, бывают опухоли. Чаще всего они доброкачественные, не дают метастазов и их можно с легкостью удалить. Если же опухоль раковая, то нужно обратиться в ветеринарную клинику, где опытный врач сделает рентген, анализы и сможет ... Читать дальше »
Добавлено - 06.06.2014 / Комментарии (0)
Вязать собаку московской сторожевой рекомендуют в возрасте уже двух лет. Сука окрепла, развитие мускулатуры и костяка уже закончилось. Как правило, у собаки уже прошла первая течка (период охоты). Как только начался уже второй или третий период охоты, который длится 7-9 дней, нужно вязать собаку.

Период беременности или щенность у московской сторожевой длится, как и других собак, от 58 до 70 дней - это зависит от количества щенков. Чем меньше щенков, тем длиннее период беременности. В основном, у "москвичей" бывает от шести до четырнадцати щенков.

Чтобы роды прошли хорошо и благополучно, следует помнить два правила. Во-первых, прогулки с щенной сукой должны быть ежедневные по два часа, потому что жизнь на территории прогулки никак не заменит, а щенная сука себя бережет, на территории она ведет себя очень спокойно и вяло, и ей необходимо движение.

Во-вторых, ни в коем случае, не раскармливайте собаку, потому что, ожирение - это очень плохой друг при родах. Соблюдая эти простые правила, роды пройдут легко и спокойно.

Как только, уже роды приближаются, сука начинает часто дышать, беспокоиться, рыть землю. Нельзя в это время ее оставлять одну. Когда у собаки появляется дрожь, она подрагивает, тяжело дышит и широко раскрывает па ... Читать дальше »
Добавлено - 25.04.2014 / Комментарии (0)
Конечно, каждому владельцу собаки или кошки хочется, чтобы его животное было здоровым и долго радовало своим присутствием рядом. Ответственность за состояние здоровья домашних животных ложится на плечи хозяина. Итак, что же необходимо для сохранения хорошего самочувствия и здоровья ваших маленьких друзей?

Самое первое, что вы должны сделать, дабы оградить своего питомца от целого ряда инфекционных заболеваний - это его вакцинация. Приняв такую меру, вы поможете организму вашего домашнего маленького друга выработать необходимый иммунитет и устойчивость против многих болезней.

Прививки от бешенства - обязательно проводятся каждому животному. В зависимости от типа вакцины их может быть несколько (от 1-ой до 3-х). Информацию о каждой вакцине и особенностях ее применения вы найдете на ампуле или флаконе. Читайте внимательно, обращайте внимание на производителя, дату изготовления, условия хранения препарата и его срок годности. Интересуйтесь соблюдением указанных требований.

За три дня до предполагаемой прививки вы должны очень внимательно и чутко следить за состоянием вашего питомца, наблюдайте за тем, чтобы его не мучили недомогания, а при малейших признаках слабости, не свойственной вашему питомцу, от прививки в запланированное время следует отказаться и выбрать для нее другое время.

Прове ... Читать дальше »
Добавлено - 13.04.2014 / Комментарии (0)
Скоро ваша собака станет мамой. Первый период щенности собаки (со дня её вязки) характеризуется обычным отношением к ней с точки зрения кормления и содержания. Первые пару недель рацион питания обычный, привычный для собаки, только более калорийный. Больше прогулок и движений. Работа на охоте или на дрессировочной площадке вполне возможна, но очень опасны, особенно в первый период, простуды и переохлаждения. С 3-4 недель интенсивность физических нагрузок должна быть средней. Гулять много, но режим прогулок щадящий.

Нельзя забывать, что в организме собаки идет большой расход кальция (формирование у щенков костяка, шерсти).

В меню будущей матери должны присутствовать такие продукты: свежее мясо, рыба, разнообразные овощи и фрукты, морская капуста, сыр, растительное масло, сваренные вкрутую яйца, причем всё в разумных и сбалансированных количествах. Собака должна вдоволь пить, так как в её организме идет особо интенсивный обмен веществ, Необходимо ограничить количество мучных изделий: лишний вес – враг собаки. Нельзя давать никаких костей.

Во второй половине щенности работа на притравочной станции или дрессировочной площадке категорически запрещена.

Гулять с собакой надо часто, но без больших нагрузок, следить, чтобы не было ушибов живота. Вчерашняя юла и непоседа, незаменимый партнер детей ... Читать дальше »
Добавлено - 28.02.2014 / Комментарии (0)
Курение является вредной привычкой, опасными для здоровья и для тех, кто вокруг нас. Как и люди, пассивное курение несет серьезный ущерб здоровью собак и кошек, кроме того, в долгосрочной перспективе, поощряя развитие тяжелых заболеваний и, в некоторых случаях, смерть.

Это подтверждается недавним исследованием Народной диспансера за больными животными или PDSA, Ассоциации британских ветеринаров, которые развернули настоящую тревогу по дыму. Согласно PDSA, в сути, постоянное воздействие дыма для собак и кошек, подверженных риску заболеть раком. У собак, в связи с их мощным запахом, могут быть затронуты опухоли дыхательных путей (не только легких, но и рот и трахеи), а также заболеваний крови и иммунной системы.

Кроме того, привычка лизать мех способствует усвоению никотиновой Impregnatasi в нем, с еще более опасным. Это хорошая практика, поэтому, держать подальше от курения животных и, если вы заядлые курильщики, постоянно следить за здоровье нашего четвероногого друга с помощью ветеринара.
Добавлено - 28.02.2014 / Комментарии (0)
Если собака в машине беспокоится, постоянно меняет положение тела, часто дышит, облизывает губы и нос, у нее обильное слюнотечение, рвота, значит, собаку укачивает. В науке укачивание – кинетоз.

Кинетоз – довольно распространенная проблема и у взрослых собак, и у щенков до года, так как у них еще плохо функционирует вестибулярный аппарат. В некоторых случаях проблема исчезает с возрастом, но чаще остается надолго, если сразу не принять меры.

Укачивание становится причиной страха собаки, из-за которого ездить на автомобиле мучительно и для нее, и для хозяина.

Чтобы этого избежать, щенка следует постепенно приучать к поездкам и перелетам авиакомпаниями.

Нужно, чтобы машина ассоциировалась у питомца с чем-то приятным. Для этого, усаживая собаку в автомобиль, угостите ее чем-нибудь вкусненьким, дайте любимую игрушку, приласкайте. Перед тем, как ехать, просто посидите какое-то время, дайте собаке привыкнуть. Желательно, чтобы первые поездки были короткими, без резкого торможения.

В салоне автомобиля не должно быть посторонних раздражителей, таких как ароматизаторы, радио, дым от сигарет.

Перед поездкой собаку нужно выгулять и не кормить несколько часов, а во время движения обязательно открыть окно для доступа свежего воздуха.
Добавлено - 21.02.2014 / Комментарии (0)
Решили привести любимца к ветеринару на прививку. Стоит помнить несколько правил:
- прививку можно сделать любимцу, у которого не наблюдается кашель, насморк, поноса, вялости и нет расчёсов;
- за неделю или дней десять до прививки, пройдите профилактику по гону глистов;
- если любимец склонен к аллергиям, то ему необходимо принимать антигистаминные средства, минут за сорок до прививки. Такие препараты можно ввести любимцу внутримышечно, минут за двадцать до инъекции;
- прививку нельзя делать в период течки, лактации или когда только-только прошло щенение. Нельзя проводить прививки сразу же после восстановления операции и тяжёлой болезни;
- стоит учесть и тот факт, что после специфических иммунных сывороток, после иммунодепрессантов, прививку можно делать, лишь спустя неделю;
- не выводите любимца на прогулку в мороз, дождь, не купайте его после вакцинации, в течение десяти дней;
- в течение пары недель стоит отказаться от любых операций, даже, если они срочные;
- не пугайтесь того, что в течение трёх – четырёх часов, после инъекции у любимца будут наблюдаться зуб и лёгкая припухлость в районе укола. Может немного повыситься температура;
- после вакцины любимец пару – тройку дней будет чуть вялым. Это вполне нормальное явление;
- бегите к ветеринару, если после прививки, любимец стра ... Читать дальше »
Добавлено - 19.02.2014 / Комментарии (0)
Это вирусное заболевание, от которого погибают, в основном, щенки, так как взрослые собаки переносят болезнь легче. Воспаляется слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта с симптомами:
- рвота
- полное отсутствие аппетита
- вялость
- понос серо-желтого цвета или кровавый

Щенки погибают за считанные дни, поэтому необходимо показать его врачу, чтобы начать лечение. Заметив у своего малыша слабость и другие признаки энтерита, не кормите его силой, давайте только кипяченую воду. Можно сделать клизму или сделать укол любого имеющегося антибиотика в мышцу, при наличии какого-либо опыта, конечно.

Вообще, заводя щенка, в вашей аптечке всегда должны иметься препараты для инъекций:
- димедрол
- глюкоза
- новокаин
- физ. раствор
- аскорбиновая кислота
- камфора
- тиамина бромид
- но-шпа
- антибиотики

Чтобы оградить своего любимого щенка от этой болезни, необходимо сделать ему специальную прививку.
Добавлено - 17.02.2014 / Комментарии (0)
Нашим домашним воспитанникам так же необходимы гигиенические процедуры, причем регулярные! Собакам нужно чистить зубы специальной зубной пастой, которую можно найти в любых зоомагазинах. Так же без затруднений можно сделать пасту для чистки и в домашних условиях. Для этого нужно смешать небольшое количество питьевой соды с перекисью водорода. Для средних и крупных пород для чистки можно использовать детскую зубную щетку.

Лучше приучать к такой процедуре со щенячьего возраста, чем старше пес, тем сложнее могут даваться гигиенические процедуры. Делать это нужно не реже чем один раз в неделю. Не задевая десен, медленными движениями водите сверху вниз зубной щеткой.

Для кошек ситуация складывается немножко сложнее, нежели для собак. Ведь характер у кисок более независимый, да и зубки у них гораздо меньшего размера. Для кошек можно использовать как мягкую детскую зубную щетку, так и обыкновенную ватную палочку. Очищайте нижние и верхние зубы сверху вниз, тщательно со всех сторон. Рекомендуется это делать не чаще одного раза в 14 дней.

Во время гигиенической процедуры внимательно осматривайте зубы Вашего любимца. Возможны проблемы, такие как, прикорневой кариес, зубной камень и другие заболевания. В такой ситуации обратитесь к ветеринару за консультацией.
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz