Здоровье собак




Добавлено - 13.08.2014 / Комментарии (0)
В период, когда ярко светит солнце и столбик термометра не опускается ниже +25, стоит позаботиться не только о себе, но и своих «братьях меньших».

Не рекомендуется выгуливать собаку в разгар летнего дня. Старайтесь выводить питомца на улицу либо рано утром, либо поздно вечером. Стоит отметить, что нужно как можно больше сократить активные нагрузки и игры на жаре. Если же вы всё-таки собрались на длительную прогулку, то следует взять с собой воду.

Сейчас без труда можно приобрести портативную переносную поилку для питомцев. Она поможет вам в том случае, если вы вдруг оказались с животным на солнце, а тенька поблизости нет. Достаточно будет облить питомца. Это достаточно эффективный метод от перегрева. Конечно, стоит знать и о его первых признаках – вялость, слабость, иногда – обморочное состояние и потеря сознания.

Если же ваш питомец перегрелся, его необходимо отвести в тень, после чего в обязательном порядке обратиться к ветеринару. Потому как последствия могут быть разные, начиная от расстройства желудочно-кишечного тракта до отёка головного мозга.

Второй аспект, о котором следует помнить – это временное исключение из рациона животного слишком жирной и тяжёлой пищи.

Ну и, третье – если ваш четвероногий друг остаётся дома «за главно ... Читать дальше »
Добавлено - 12.08.2014 / Комментарии (0)
В отличие от человека животное не может сказать, что его сильно беспокоит, так что состояние здоровья вашей любимой собаки зависит только от вас, насколько вы внимательны к своему любимцу. Любое, даже малейшее недомогание питомца должно быть вами замечено. Жизнерадостность, хороший аппетит, влажный нос и блестящая шерсть - признаки совершенно здоровой собаки.

Самую большую опасность для здоровья вашего четвероногого друга представляют повреждения и внезапные заболевания: ранения, острые инфекционные заболевания, различные травмы. 

Самыми опасными и распространенными болезнями являются чума плотоядных, бешенство и инфекционный гепатит.
 

Чума плотоядных

Болеют этим заболеванием только молодые собаки до двухлетнего возраста.

Симптомы: кашель, конъюнктивит, понос,подавление иммунной системы, насморк. У беременных сук возможны аборты. В профилактических целях всем щенкам в восьминедельном возрасте обязательно требуется ветеринарная вакцинация с повторением вакцины примерно через 4 недели.
 

Бешенство

Симптомы: нарушение координации и паралич, перемены в поведении собаки, она становится пугливой и капризной, возможно даже чересчур дружелюбной к остальным. Вторая стадия проявляется возбуждением: у собаки возникает агрессия. Собака худеет, беспокойна, у нее течет слюна, могут быть эпилептические припадки. Параличи учащаются к третьей стадии. Если уж собака заболела бешенством, то усыпить собаку на до ... Читать дальше »
Добавлено - 08.08.2014 / Комментарии (0)
Кем бы не был Ваш любимец - будь то маленький представитель породы (чихуахуа, пикинес) или побольше (ротвейлер, овчарка) – Вам необходимо усвоить некоторые правила для продуктивного общения с собакой.

Помните правило «троих нет», если вы хоть немного боитесь собаки:
• Не говорить
• Не смотреть
• Не трогать

Расскажите это правило своим знакомым и сами используйте его. Ведь собака чувствует страх и когда вы обращаетесь к ней, смотрите в глаза и, уж тем более трогаете, она воспринимает это как вызов. А это в свою очередь может послужить стимулом для нападения.

Теперь уясним еще одно правило: никогда не поощряйте собаку за действия, которые Вас не устраивают.

К примеру, милая чихуахуа проявляет агрессию к гостю. Что в таких случаях делают подавляющее большинство хозяев? Они с ней ласково разговаривают, могут даже погладить, чтобы «успокоить». Но давайте посмотрим с точки зрения пса: «Я делаю это, меня вознаграждают. Значит буду делать дальше точно так же само». И таким методом, закрепляется эта модель поведения у животного.

Если Вам не нравится, когда собака в радостных приветствиях прыгает на Вас, то игнорируйте такое поведение или дайте команду «место», переоденьтесь и только тогд ... Читать дальше »
Добавлено - 07.08.2014 / Комментарии (0)
Любое вмешательство в организм – это стресс для вашего питомца. Обязательно перед операцией собаку не кормят сутки, можно поить, но если операция назначена на утро, питье утром убирают и не дают. Возьмите с собой чисто выглаженную хлопковую пеленку и переноску – это вам обязательно понадобится.

Анестезия бывает двух видов. Уточните у ветврача, какую анестезию он будет делать. Обычно заказывают лекарства на дом, затем вкалывают лекарство вашему питомцу и просят посидеть с ним, пока собака не уснет у вас на руках. Питомца забирают, отдают уже после проведенной процедуры.

Отходить от наркоза ваш любимец может по-разному все зависит от продолжительности оперативного вмешательства и сложности. Дома отведите ему отдельное место, постелите туда простыню и одноразовую пеленку. После анестезии собаку обычно шатает, ее может вытошнить, а так же произойти непроизвольное мочеиспускание. Обязательно рядом с лежаком должна стоять миска со свежей водой. Ближе к вечеру вашему питомцу можно поесть легкую пищу, лучше, если это будет заранее купленная мясные консервы.

Как обрабатывать раны, вам обязан объяснить врач. Обычно это перекись водорода, инъекции антибиотиков и ранозаживляющие мази. Если собака не дает себя обрабатывать, приобретите намордник и специальный конус, который не позволит собаке зализывать раны, слизывать лекарство. Б ... Читать дальше »
Добавлено - 03.08.2014 / Комментарии (0)
Как бы мы хорошо не заботились о наших любимцах, не следили о их здоровье, но это лишь уменьшает шанс их болезни, к сожалению, полностью оградить их от болезней невозможно.

Отит или воспаление наружного уха у собак

Один из главных факторов заболевания ушей у собак, является строение и форма их ушной раковины. Особенно это распространено среди пород, у которых длинные висячие уши. Они затрудняют проветривание, отчего внутри может скапливаться влага и тепло.

Это заболевание часто переходит в хроническую форму, вне зависимости какое лечение было предпринято. Симптомы заболевания очень разнообразны, но в основном возникает зуд, собака начинает мотать головой, тереться о предметы мебели, кататься по земле.

Помимо зуда возникают различного рода выделения, сопровождающие неприятным запахом. Это происходит в связи с возникновением в ушной раковине грибка или бактерий. Лечение отита у собак http://vetstate.ru/articles/lechenie-otita-u-sobak/ всегда должен назначать ветврач, обычно оно состоит из чистки ушей, удаление инородных тел и назначения таких препаратов, как антибиотики, стероиды, противоотечные средства.

Если наступает тяжелая стадия заболевания, грозившая потерей слуха, то прибегают к хирургическому вмешательству.
 

Отит среднего и внутреннего уха у собак


В основном эта болезнь возникает из за воспаления ... Читать дальше »
Добавлено - 01.08.2014 / Комментарии (0)
Матушка-природа заботится о своих детях. Под детьми я имею ввиду все живые существе на нашей планете. Природа же и дала нам такое прекрасное направление лечения, как фитотерапия. Что же это такое?

Фитотерапия – наука, которая занимается лечением болезней с помощью растений. Как лекарственное сырье могут использовать как часть растения (плоды, цветки, листья, корни и т.д.), так и все растение целиком.

Все эти растения с их лечебными свойствами разделены на большое количество групп за действующими веществами (дубильные вещества, алкалоиды, хромоны, кумарины, эфирные масла и т.д.). И лечить с помощью растения можно как животное, так и человека. Часто разница только в дозировке препарата. 

Этот метод лечения имеет некоторые преимущества перед синтетическими препаратами:
  • Они очень хорошо усваиваются
  • Быстро и полностью выводятся
  • Имеют минимальное количество побочных реакций.

Естественно, препараты для лечения должен назначать врач, который специализируется в данной области. Но с некоторыми симптомами Вы вполне можете справится сами. Кстати следует отметить, для того чтобы сделать этот метод популярным среди собаководов пришлось заказать печать билетов и флаеров в компании РС диза ... Читать дальше »
Добавлено - 07.07.2014 / Комментарии (0)
Каждый хозяин души не чает в своем питомце. Но нужно знать все распространенные заболевания собак, чтобы избежать их.

Самое безобидное — это поверхностные раны, которые могут возникнуть при игре или прогулках.

Ни для кого не секрет, что на улице очень много стёкл, собака запросто может порезаться, чтобы избежать этого, нужно осмотреть площадку на наличие стёкл, прежде чем пустить собаку побегать.

Так же часто собака во время игры может удариться. Разбежаться и врезаться в стену не успев затормозить. Повезет если это будет легкий ушиб, и ничего большего, но если ушиб был очень сильный, то стоит обратиться к ветеринару, чтобы проверить внутренние органы, которые могут пострадать при ударе.

Не стоит забывать, что собака тоже может простыть, особенно гладкошерстные и собаки мелких пород.

Для маленьких и гладкошерстных собак одежда в зимнее время года — это не просто прихоть хозяев — это мера предосторожности, нужно приучить собаку носить теплую одежду зимой, а так же научить ходить в специальных ботинках дабы не простудить лапы.

Важно знать, что абсолютно у каждой собаки есть глисты, они могут поселиться в разных внутренних органах и вызвать болезни.

Дегельминтизацию необходимо проводить регулярно с самого раннего детс ... Читать дальше »
Добавлено - 26.06.2014 / Комментарии (0)
Это вирус, который поражает у собаки центральную нервную систему.

Названия на разных языках отображают основной знак заболевания – неистовство, безумный гнев. Возбуждение к бешенству вызывает вирус.

Заражение происходит при укусе собаки через её слюну. Данный вирус бешенства может выделяться из организма не только когда животное заболеет, но и за 1-2 недели до появления необходимых признаков заболевания! Этому заболеванию подвергаются дикие, домашние животные и в том числе человек.

Если животное подверглось опасности заболевания бешенством, эта болезнь не лечится, животное в следствии усыпляется. Человека же, обратившегося в клинику после укуса инфекционного животного, можно вылечить только в том случае, если он обратился сразу после укуса до развития начала заболевания. Из-за особой опасности в России всех собак прививают в обязательном порядке, абсолютно бесплатно.

Без документации подтверждающей вакцинацию вашего питомца против бешенства вам не разрешат выполнить проезд в общественном транспорте и об участии в выставках тоже можно забыть. Вакцина, которая используется на данный момент, "Рабикан", легко усваивается собаками и обеспечивает им отличный иммунитет.

Большинство владельцев стараются не прививать питомца, потому что считают, что данная прививка способ ... Читать дальше »
Добавлено - 23.06.2014 / Комментарии (0)
Вы завели животное и прежде всего, желательно посетить ветеринарную клинику в Новосибирске http://sibvetclinic.ru/, где его необходимо обследовать, сделать прививки и принять антипаразитные средства, получить важные инструкции, как и что, необходимо делать для правильного ухода за животным. Ведь они так же, как и люди болеют, но сказать об этом не могут, они страдают и мучаются, становятся вялыми, активность снижается, пропадает аппетит, совсем отказываются от пищи и воды .

Такие изменения в поведении животного и его состоянии, любящий хозяин заметит сразу и конечно же, обратится за помощью к врачам ветеринарной службы. Задача врача ветеринара определить предпосылки и причины, появления очага болезни, повлекшие за собой такие последствия.

Хозяева, которые тесно связаны общением со своими собаками, в первую очередь понимают, что с ними, что то не так, что они не играют, не бегают за своим любимым мячиком, не виляют весело хвостиком и не лают на прохожих. Напрашивается вывод, что он болен. Из наблюдений хозяина собаки, врачам проще определить, чем же болен их питомец.

Не стоит заблуждаться, что болезнь пройдет сама по себе, поэтому необходимо принимать срочные меры. Прежде всего придерживаться инструкций врача, сдать необходимые анализы и пройти процедуры. И тогда только врач может назначить нужное лечение, чтобы ваш питомец стал здоров, весел , бодр, активен и жизн ... Читать дальше »
Добавлено - 21.06.2014 / Комментарии (0)
Чаще всего заболевание возникает из за репродуктивного сбоя системы. Она возникает как от психологических, так и физиологических особенностей. Обычно данное заболевание распространено у молодых собак, которые ни разу не рожали, либо были повязаны, но в результате вязки не забеременели. Последствия заболевания могут быть разными, такие как внутренние воспалительные процессы половых органов, мастит.

Причины ложной беременности

Главная причина возникновения заболевания служит изменения в гормональном фоне. Гормон беременности возникает при регрессии желтого тела, вырабатывая прогестерон. Вне зависимости, беременна собака или нет, желтое тело у нее не рассасывается, а сохраняет свои жизненные функции около 50 дней после течки, что и способствует изменениям, как на гормональном фоне, так и на психологическом.

Симптомы ложной беременности

Во время мнимой беременности у собак может меняться поведение. Усиливается аппетит, собака начинает искать и готовить себе место под будущих щенков. Может развиться небольшая агрессия, это защитная реакция для охраны будущих щенков, либо наоборот, собака становится более ласковой, старается быть в центре вашего внимания. Молочные железы набухают, может появиться лактация.

Профилактика и лечение

Что бы снизить уровень заболевания, рекомендуют больше заниматься с собакой, давать дополнительные ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz