Собака и клещи

Собака и клещи
Если вы завели себе четвероногого друга, то, конечно же, понимаете что с ним нужно гулять. И не пять минут, а около часа утром и вечером. Но собака нуждается не только в прогулках и питании, но и в пристальном внимании к её здоровью.

И это правило касается не только декоративных собачек. Ведь практически любая собака может подхватить такого опасного «соседа» как клещ. А вовремя не замеченный и не удалённый может нанести вашему любимцу серьёзный вред.

Так как же уберечь свою собаку от столь опасной ситуации?

Если по каким либо причинам клещ был обнаружен не сразу, то вам необходимо или отвезти собаку в больницу или вызвать ветеринара на дом. Поскольку только врач может решить, что же делать дальше.

Но сейчас хотелось бы рассмотреть профилактические меры.

После каждой прогулки внимательно осматривайте своего питомца. Стоит помнить, что профилактика болезни значительно дешевле лечения. А значит, осмотр нужно проводить каждый раз и основательно.

Если вы не хотите, чтобы любимец заболел необходимо заранее приобрести все лекарства. Сейчас существует большое количество специальных препаратов. Есть и спреи и ошейники, и разные виды капель.

Как правило, капли применяются к собакам с очень густой шерстью. Они более концентрированы, чем спреи. Спреи же можно использовать на собаках с менее интенсивным ростом шерсти. Ошейник же подойдёт любой собаке, важно только посмотреть, на какой срок рассчитана его защитная функция.

Перед тем как нанести спрей или капли внимательно прочитайте их дозировку. Если Капель слишком много это может повредить собаке. А недостаточное количество может привести к укусу клеща.

Ещё один очень важный момент: После обработки спреем собаке нельзя вылизывать себя на протяжении 2-3 часов. Иначе животное может и отравиться.

Важно соблюдать и ещё одно правило – консультируйтесь с врачом о средствах защиты. Помимо спреев и капель можно применить и некоторые аромо масла.

Как купать собаку? Не секрет что большинство собак очень любят воду. Но купать животное можно только через три дня после нанесения лекарств или же за три дня до.

Если вы обнаружили клеща. Если после прогулки на коже собаки вы обнаружили клеща, то нужно как можно быстрее и аккуратнее снять его с животного. И сразу же сжечь. В случае, когда клещ намертво впился в собаку нужно аккуратно выкрутить его против часовой стрелки. После удаления обработайте ранку антисептиком. Важно вытащить клеща полностью. После этого понаблюдайте за собакой несколько недель.

При любых тревожных симптомах отвезите её к ветеринару.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1944 | Рейтинг: 5.0/2

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz