Твоя собака стала мамой

Твоя собака стала мамой
Домашняя любимица стала мамой. Это очень радостное и ответственное событие для хозяев. Щенки рождаются абсолютно беспомощными, слепыми и глухими. С 7 дня у них начинают открываться глазки, и только спустя две недели после рождения открываются полностью. Температура тела новорожденных щенков ниже, чем у месячных на целых 3 градуса, поэтому хозяину необходимо позаботится об обеспечении тепла.

В первые дни после родов мама-собака кормит своих малышей молозивом, которое очень богато белком и антителами, что способствует формированию иммунитета косолапых. На 2-3 день молозиво меняется на молоко, которое неуклюжие крошки будут кушать ещё 4-8 недель, всё зависит от того, как быстро у щенков появятся острые зубки.

Хозяину необходимо внимательно следить за питанием малышей, так как более сильные щенки могут отталкивать слабых, а материнского молока может не хватать для нормального роста и набора веса. Тогда следует ввести прикорм. Не стоит использовать для прикорма детские смеси или готовить его самому, гораздо лучше купить заменитель собачьего молока в зоомагазине.

Если молока хватает, и малыши растут и чувствуют себя хорошо, то подкармливать их следует начинать не раньше 21-го дня жизни. Для этого можно использовать специальные корма промышленного производства или угощать детенышей домашней, например мягким нежирным творогом, для начала.

Подкармливать щенков необходимо сначала 1-3 раза в день, позже увеличить количество подкормов до 5. Так постепенно к двум месяцам все малыши должны самостоятельно есть предложенную еду.

Также не маловажным пунктом, кроме роста и развития, должно быть воспитание маленьких непосед. Пёсики не должны бояться окружающих, а с интересом обследовать новые места и людей. Необходимо также приучать их самостоятельно ходить в туалет. Ну и, конечно же, перед тем как отдать щенков новым хозяевам необходимо провести дегельминтизацию и сделать все нужные прививки.

Щенки растут сильными, здоровыми и крепкими только тогда, когда чувствуют заботу ласку и внимание любящих хозяев. Тогда они приносят в дом смех, радость и любовь как награду за потраченное время и усилия.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 975 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz