Профилактика заболеваний у собак

Профилактика заболеваний у собак
Для любой собаки очень важны и условия содержания, и сбалансированная еда, и психическое состояние, не надо забывать и про вовремя сделанные прививки. Остановимся подробнее на каждом этапе: 

1. Условия содержания – у собаки, которая содержится в доме, обязательно должно быть свое место. Место должно быть всегда чистое, если были клещи или блохи – обработанное. Если собака содержится на улице в вольере, то вольер всегда должен быть убран, крыша будки не должна протекать – не должно быть сыро, обязательно внутри должен быть лучший матрас, ну или в крайнем случае застелена солома. Почему солома? Потому, что она быстро просыхает и не концентрирует влагу, в крайнем случае можно положить сено, но не в коем случае не тряпки, так как они скорее всего быстро отсыреют. К тому же большинство собак сами вытаскивают тряпки из будки. Естественно должны быть две миски – для еды и для питья отдельно, конечно же каждый раз их надо мыть, прокисшей еды по краям быть не должно. Воду собаке надо менять минимум раз в сутки.

2. Что касается еды – если даете сухой корм, то его нужно подбирать по породе, благо в данное время выбор огромен. При питании сухим кормом вода в миске должна быть постоянно. Если кормить естественными кормами, то варить похлебку желательно на говяжьих костях, в крайнем случае на курице, только без трубчатых костей. 

3. Как не странно прозвучит, но для собак очень важно психологическое состояние. При сильных стрессах собака, как и человек, заболевает. По максимуму исключить такие ситуации или смягчить их. 

4. Прививки должны быть сделаны вовремя, перед каждой прививкой обязательна дегельминтизация. Лучше завести ветеринарный паспорт. Так же необходимо осматривать собаку на предмет присутствия клещей (кожных, ушных), блох, особенно после лесных и несанкционированных прогулок.

Главное любить своего питомца, а он Вам, поверьте, ответит сторицей.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1423 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz