Не заплатишь долги - отберут кошку или собаку

Не заплатишь долги - отберут кошку или собаку
Времена, когда должники точно знали, что судебный пристав в счет погашения долга может изъять имущество лишь из дома или списать деньги с банковского счета, давно прошли. В последнее время способы заставить неплательщика налогов или алиментов погасить долги стали намного разнообразнее. В ближайшее время Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обещает еще больше осложнить жизнь должников, подключив к процедуре взимания долгов операторов мобильной связи и предоставив возможность ГИБДД отказывать в выдаче водительских удостоверений.

В счет погашения долга приставы изымают не только «движимое» имущество, но и «усато-хвостатое», то есть домашних животных. По закону за долги хозяина их могут отправить под арест. И если должник в отведенное время не расплатится по счетам, питомцев оценят и продадут, а вырученные деньги направят на погашение задолженности.

К примеру, по данным региональных подразделений ФССП, в Кемеровской области приставам пришлось арестовать стадо коров в полторы тысячи голов, а сотрудники новгородского областного управления службы взяли под арест за долги 22 свиньи, принадлежащих индивидуальной предпринимательнице. У жителя Петрозаводска судебные приставы забрали корову Майку, лошадь Зорьку и теленка Яшу в счет погашения долга в 26 тыс рублей. На Дальнем Востоке хозяина за долги лишили породистого персидского кота. Этот способ взимания долга оказался весьма эффективным: к примеру, котовладелец рассчитался с кредиторами в тот же день.

Рустам Курмаев считает, что действия ФССП находятся в рамках закона и имеют право на жизнь. А гражданам следует пунктуально рассчитываться с долгами и внимательно следить за новациями в работе приставов. Ведь за десять месяцев 2009 года, по словам Артура Парфенчикова, службе удалось взыскать более 214 млрд рублей. Это на 53,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем арестованного имущества превысил в два раза показатель за весь прошлый год.
Категория: Новости | Просмотров: 2494 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz