Далматин - смышленый и выносливый

Далматин - смышленый и выносливый
Существует несколько версий того, какая страна является родиной далматина. Наиболее распространённым суждением можно считать то, что это Далмация на берегу Адриатики. Так же многие думают, что это Англия. И ещё есть мнение, что порода далматин является древней югославской собакой. Самыми невероятными версиями можно назвать Египет и Индию.

Однако откуда бы ни произошла данная порода, но первые фрески с изображениями её предков датированы 1360 годом. А в Британском музее даже хранятся листовки и оттиски с изображением далматина. Прародителями породы считаются мраморный дог и истрийский пойнтер.

Раньше собака далматин была украшением аристократических домов и пышных выездов богачей. Эти животные именовались «каретными собаками» и сопровождали экипажи. Удивительно смотрелись эти сильные, и в то же время элегантные красавцы, бежавшие между лошадьми.

Особенности дрессуры

Щенки далматина ранее проходили довольно жесткую тренировочную процедуру. Их привязывали рядом со взрослыми особями, и они пробегали довольно внушительное расстояние вместе со своими хозяевами. Это была тренировка для собаки и для его хозяина сравнимая пожалуй только с занятиями по фитнесу на которых используются тренажеры housefit. Так в них воспитывалась выносливость и сила.

Конечно же, сейчас нет таких опасных и жестоких методов дрессировки. Щенки далматина очень умные и талантливые. Они легко осваивают различные команды и могут являться не только участниками многочисленных соревнований, но и их победителями.

Начинать тренировки стоит не ранее 6 месячного возраста щенка. Лучше всего порода далматин осваивает такой тип дрессировки как аджилити. Щенки с большим восторгом и азартом воспринимают тренировочную трассу.

Интересные факты о далматинах

Стоит отметить, что порода далматин обладает наряду с мягким нравом отсутствием чувства страха. В случае если хозяину собаки будет угрожать опасность, животное способно вступить в схватку с животным или человеком, которые даже значительно превосходят его по размерам.

Характер далматин имеет просто отличный. Эти собаки общительные и дружелюбные. Уникальной особенностью можно назвать способность этих красавцев улыбаться. Встречая своего хозяина, питомцы обычно радостно демонстрируют свою лучезарную и широкую улыбку.

Уникальныой можно назвать способность далматинов моделировать свой голос. В зависимости от потребности, собаки издают различные по тембру звуки. Хозяева без труда могут определить, чего хочет питомец.
Категория: Породы собак | Просмотров: 1849 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz