Обучение собак




Добавлено - 02.06.2014 / Комментарии (0)
Прочтение этой статьи поможет владельцу найти общий язык со своим питомцем и предотвратить порчу вещей.

Итак, с появлением щенка в доме, в первую очередь, придется отложить все долгие поездки. Щенок начинает осваиваться в доме, он обнюхивает все предметы, некоторые, самые на его взгляд любопытные, даже пытается попробовать на зуб.

Это нормальная реакция. Собаки грызут вещи когда им скучно, любопытно или меняются зубы (в этот период самые высокие потери). Здесь, как правило, хозяин делает первую ошибку – наказывает. Человек в данный момент мыслит так: «Наказать – дать понять, что так делать больше не следует».

Мысли же собаки в этот момент существенно отличаются, а именно: «Наказать – значит дать знать о том, что в присутствии хозяина так делать не следует». С этого момента щенок боится присутствия кого-либо дома, и радуется, когда остается дома один. И как только он остается один, вспоминает про любимое занятие и приступает к делу. Хозяин возвращается и опять наказание. В итоге получается бесконечный круг из наказаний и порчи имущества, но выход есть!

Щенку нужно сразу показать его игрушки, заранее купленные в зоомагазине (покупать лучше резиновые, которые труднее разгрызть), которые он может без стыда совести превратить в кучку мелких резиновых кусочков. В большинстве случаев ... Читать дальше »
Добавлено - 03.05.2014 / Комментарии (0)

Начинать обучение собаки никогда не поздно, но лучше это делать раньше, в самом невинном возрасте. Предвидеть действия собака на всевозможные изменения в окружающей среде – главная задача владельца собаки.

При выработке условных рефлексов у взрослых собак и щенков, используются одинаковые методы дрессировки, но надо учитывать возрастные особенности. У щенков организм еще не окрепший, они чаще отвлекаются, поэтому лучше пользоваться раздражителями пищевыми и механическими легкими воздействиями. Чаще прибегать к подражательному методу, основанному на том, что одно животное подражает действиям другого.

Условный рефлекс у собаки скорее вырабатывается и бывает более удачным, если дрессировка ведется контрастным методом когда команда, жест (условный раздражитель) подкрепляется механическим (воздействовать поводком, нажимом руки), а потом за выполненное действие можно поощрить любимым лакомством.

Кличка – сигнал звуковой, необходимый для привлечения собаки, должна быть звучной, короткой, хорошо воспринимаемой.

К ошейнику щенка приучают постепенно. Сначала дают его обнюхать, затем надевают. Если щенок не проявляет беспокойства, то ошейник можно оставить на шее на какое-то время. К любимым командам у собаки относится команда «гулять». Оно и понятно – это команда сво ... Читать дальше »

Добавлено - 03.04.2014 / Комментарии (0)
Завести щенка – это самое простое. Гораздо сложнее дать ему правильное воспитание. Невоспитанная собака никогда не станет настоящим другом своему хозяину, и только дрессировка сможет сделать из непоседливого щенка в дальнейшем преданного настоящего друга.

Очень важно перед началом дрессировки изучить характер своей собаки, ее позитивные и негативные повадки и все, что есть положительного в ее чертах характера терпеливо развивать. При этом сам хозяин должен запастись терпением, быть трудолюбивым и настойчивым, иначе затея дрессировки окажется бесполезной. Если хозяин обладает перечисленными качествами, тогда к делу!

Теперь рассмотрим необходимые правила этикета для собак. Собака должна знать определенные команды, чтобы можно было считать ее воспитанной. Самые известные и нужные команды: «ко мне», «фу», «рядом», «дай» «стоять», «сидеть», «лежать», «дай», «место», «апорт», «фас». Любая команда у собаки должна ассоциироваться с положительными эмоциями. Для этого собаку нужно похвалить, предложить ей чтото вкусное, дать любимую игрушку или погладить. Собака должна понять, что за правильное выполнение команды она получит то, что она любит. Когда собака привыкнет к командам, лакомство в качестве поощрения уже можно будет исключить. Такие голосовые поощрения как «умница», «ай, молодец», произнесенные доброжелательным и мягким тоном, собака будет воспринимать радостно, весело махая хвостом. Нужно добиться того, чтобы собака воспринимала з ... Читать дальше »
Добавлено - 29.03.2014 / Комментарии (0)
Вы стали счастливым обладателем амстаффа и не знаете с чего начать его воспитание? Если вы думаете, что можно с ним пару дней поиграться, а уж потом приступить с неохотой к воспитанию и обучению – это порода не для вас.

С первых дней появления в доме, маленький амстаффик начнет показывать свое преимущество и власть над хозяином, пытаясь занять первое место. Эта та порода собак, которая будет пытаться сделать это на протяжении абсолютно всей своей жизни. Ни в коем случае не стоит этого допускать. Американский стаффордширский терьер – это одна из тех пород собак, которая требует к себе очень много внимания и повышенного количества времени на воспитание.

Не стоит забывать и о том, что эта порода собак была изначально выведена, как бойцовская. Но сегодня человек выбирает ее в основном просто из-за красоты, мощи и силы, а не из-за желания участвовать в боях. Поэтому реакция хозяина на проявление агрессии этой породы должна быть незамедлительна. Это не значит, что пса надо бить и калечить, но щелкнуть по морде просто необходимо. Следует сразу показать, кто в доме хозяин. При правильном и гармоничном воспитании эта порода становится очень ласковым питомцем, способная в любой момент защитить своего хозяина.

Выбирая себя в братья меньшие амстаффа, нужно быть готовым к долгим прогулкам, которые порой должны достигать 5 ... Читать дальше »
Добавлено - 14.03.2014 / Комментарии (0)
Щенок – не игрушка, а животное, которое требует умелого ухода, любовного к себе отношения, терпения, без сюсюканья и излишних нежностей. Не надо позволять чужим людям брать щенка на руки, ласкать его, запрещать надо щенку брать пищу у посторонних и особенно надо следить, чтобы он ничего не поднимал с земли.

Нельзя наказывать щенка, если он напачкал в комнате, а терпеливо, лаской и лакомством приучать его сначала к определенному месту в квартире, куда можно сходить (например, пеленка, тряпочка), а потом – к улице, выводя его в одни и те же часы. Нельзя заставлять щенка терпеть – его чистоплотность зависит от вашего трудолюбия.

Не давайте щенку, а затем и взрослой собаке в корм трубчатые и отщипывающиеся кости, их острые края травмируют зубную систему, полость рта, желудка, кишечника. Перекорм кости ведет к запорам.

Не надо привязывать собаку около магазина, совершая покупку, можно лишиться питомца.

Нужно быть бдительными у дорог, на прогулочных площадках, на пустырях – откуда угодно может появиться автомобиль с безответственным водителем.ба

Если у вас погиб щенок от инфекционного заболевания, ни в коем случае не берите сразу второго, он тут же заболеет и погибнет. Только после карантина и тщательной дезинфекции можно принести нового малыша в дом.

Если уж так получилось, ... Читать дальше »
Добавлено - 09.03.2014 / Комментарии (0)
Обычно тренировка у нас ассоциируется с вопитанием собак. Но и других домашних питомцев можно успешно тренировать, приучая их выполнять ваши приказы. Усвойте эти правила и попробуйте применить на практике.

1. Начинайте тренировать с самого простого, не стремитесь форсировать события, даже если ваш питомец может сделать гораздо больше.

2. Не пытайтесь одновременно отрабатывать два элемента, выучивайте один, закрепляя его чем либо вкусным.

3. Даже если новое не сразу получается, не стоит торопиться, но следует подкреплять пусть даже и малоудачное действие.

4. Ставя новую цель можно понизить требование к уже разученным элементам, к ним можно вернуться потом.

5. Обязательно спланируйте программу обучения. Надо твердо представлять, что будет нужно получить в результате.

6. Если занятия проходят с тренером, то его не следует менять. Но при этом он должен представить четкий план действий.

7. Если какой-то способ не срабатывает, попробуйте найти другую методику.

8. Не заканчивайте тренировку без поощрения. Иначе многодневный труд может пойти насмарку, доверие будет утеряно.

9. Если приобретенный навык вдруг потерялся, то следует всё начать сначала. Переходя от первых легких элементов к более сложным.

10. Каждую тренировку старайтесь заканчивать на более вы ... Читать дальше »
Добавлено - 27.02.2014 / Комментарии (0)
А вы знаете, что тесное общение с четвероногими любимцами благоприятно отображается на состоянии психики и иммунной системы у детей? Учёными было подмечено, что посещаемость занятий напрямую зависит от того, есть ли у школьника собака. Владельцы этих домашних животных пропускают школу по причине болезни намного реже, чем дети, в семье которых не содержат собак. Эта тенденция особенно проявляется среди учеников младшей школы.

Овчарки, таксы, пудели и прочие любимцы детей помогают им благополучно справляться со стрессовыми ситуациями. Во время опроса, проведенного кинологами среди 200 детей в возрасте от 7 до 10 лет, третья часть детишек призналась, что в моменты страха начинают тесно общаться со своими домашними животными. Четверть из опрошенных малышей рассказали, что находят неоценимую поддержку со стороны своих любимцев после ссоры с родителями. Подобные факты в очередной раз подтверждают высказывание о том, что в доме, где есть маленькие дети, обязательно должна быть собака.
Добавлено - 26.02.2014 / Комментарии (0)
Эрдельтерьер - порода собак, которая является одной из самых легких в плане воспитания. Эти собаки могут выучить все, что желает хозяин и если он уж что-либо выучит, то это на всю оставшуюся жизнь. Чем больше вы будите заниматься с эрдельтерьером, тем больше он будет стремиться к обучению.

Начиная с шести недельного возраста, щенок должен уже отзываться на свое имя и выполнять команду "ко мне". Он должен быть чистоплотным, его нельзя перекармливать, он не должен без причины лаять и воровать.

Щенок обязательно должен что-то грызть, так как у него будут на тот момент расти зубы. Надо чтобы на полу лежало побольше предметов, с которыми щенок мог бы играть и точить свои зубы. Костями рекомендуется сильно не увлекаться, так как они могут способствовать расширению скул у собаки, а это не очень хорошо. Лучше купите ему резиновые игрушки, кочерыжки или мотки шпагата.

Запомните, что делать не рекомендуется:

1. нельзя гладить собаку по голове вы можете испортить его уши;
2. тянуть из пасти игрушки, тряпки, таким образом, вы можете испортить прикус;
3. разрешать животному подлизать под шкафы, диваны у него может провиснуть спина;
4. брать собаку за передние лапы это может привести к искривлению конечностей.
Добавлено - 25.02.2014 / Комментарии (0)
Из этого рассказа вы узнаете, какая самая красивая собака в мире. Очень много собак обладают даром спасать людей или находить взрывчатку. У собак хороший нюх с помощью его они ищут преступников, детей и, конечно же, служат поводырем у слепого человека. Но это еще не все что умеют эти превосходные друзья. Помимо всего что умеет собака она еще может радовать своим видом хозяев. Есть очень красивые породы собак, которые даже когда неухоженные выглядят превосходно. Для любого хозяина его собака самая красивая и умная.

Красивой породой можно назвать Померанцевого шпица. Эта порода очень знаменита, но она не может долго радовать вас. Если же показать одному и тому же человеку шпица с разными стрижками то этот человек, конечно, может заинтересоваться ним. Он был бы еще популярный, если не его цена от 700$ до 5000$.

Сибирский Хаски это самая привлекательная порода. Она немного похожа на волка но это его преимущество. Это очень дружелюбная собака, но, когда она увидит кого-то незнакомого, она может на него наброситься. Эти собаки созданы для охоты. Это подтверждает история о древнем народе Чукчи. Какая бы не была у вас порода, любите собаку такую, какая она есть.
Добавлено - 24.02.2014 / Комментарии (0)
Начинать дрессировку щенка можно уже с 10-й недели, но не стоит сразу пытаться обучить питомца чему-то сложному, лучше начать с самых простых основных команд. К этому моменту щенок уже избавляется от так называемых «детских страхов» и привыкает к дому и членам семьи.

Первая и самая простая команда, с которой стоит начать, - «Ко мне!». Самым лучшим моментом для ее применения считается кормление. Для начала насыпьте корм в миску, а затем твердым и уверенным голосом крикните «Ко мне!». Учтите, что никогда нельзя ругать щенка во время выполнения вашей команды, даже если вдруг он принесет вам погрызенную обувь.

После усвоения команды «Ко мне!» в пределах двора или дома, стоит попробовать применить данную команду на улице или в парке. Сначала ведите питомца на поводке и примерно 10-15 мину идите туда, куда он вас ведет, а после, снимите поводок и попробуйте позвать его к себе. Важно помнить, это нужно делать только там, где нет кошек или других собак.

Примерно на 14-15-й недели можно приступить к освоению команд «Лежать» и «Сидеть». Проследите за своим любимцем, а в момент, когда вы заметите что он хочет лечь или сесть, произнесите его имя и дайте соответствующую команду. Обязательно хвалите щенка после каждой выполненной команды, и, в скором времени он освоит эти команды.
« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz