Как правильно вырастить щенка

Как правильно вырастить щенка

Начинать обучение собаки никогда не поздно, но лучше это делать раньше, в самом невинном возрасте. Предвидеть действия собака на всевозможные изменения в окружающей среде – главная задача владельца собаки.

При выработке условных рефлексов у взрослых собак и щенков, используются одинаковые методы дрессировки, но надо учитывать возрастные особенности. У щенков организм еще не окрепший, они чаще отвлекаются, поэтому лучше пользоваться раздражителями пищевыми и механическими легкими воздействиями. Чаще прибегать к подражательному методу, основанному на том, что одно животное подражает действиям другого.

Условный рефлекс у собаки скорее вырабатывается и бывает более удачным, если дрессировка ведется контрастным методом когда команда, жест (условный раздражитель) подкрепляется механическим (воздействовать поводком, нажимом руки), а потом за выполненное действие можно поощрить любимым лакомством.

Кличка – сигнал звуковой, необходимый для привлечения собаки, должна быть звучной, короткой, хорошо воспринимаемой.

К ошейнику щенка приучают постепенно. Сначала дают его обнюхать, затем надевают. Если щенок не проявляет беспокойства, то ошейник можно оставить на шее на какое-то время. К любимым командам у собаки относится команда «гулять». Оно и понятно – это команда свободы, игры.

Эти навыки являются начальным собачьим образованием. Всегда приятно, когда собака не только внешне прекрасна, но и воспитана в лучших традициях.

Категория: Обучение собак | Просмотров: 1960 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz