Воспитание домашних любимцев

Воспитание домашних любимцев
Пожалуй все домашние животные очень разные, но каждого из них необходимо воспитывать по своему. Многие люди сталкиваются с этой проблемой, хотя в воспитании животных ничего особенного и сложного нет.

Главными фактором воспитания домашних питомцев является поощрение любимца и проявление любви к нему. За каждый правильный поступок нужно поощрять питомца, то есть, если питомец что-то сделал правильно, например сходил у туалет в положенное место, то его за это обязательно нужно похвалить приятным словом, приласкать или дать какую-нибудь вкусность. Хвалить питомца нужно сразу, чтобы он понял, за что и в каком случае его поощряют. Когда у питомца правильное поведение хорошо закрепилось, то хвалить его каждый раз не обязательно.

Вторым немаловажным фактором являются несколько простых правил: никакого насилия в отношении собаки, терпение и последовательность в действиях. Если питомец что-то сделал неправильно, например, залез на стол или сходил в туалет в неположенное место, то не следует его за это бить или тыкать носом, так как животное начнет бояться и сторониться своего хозяина. В таких случаях нужно просто сказать животному серьёзным голосом «НЕЛЬЗЯ!», с соответствующей интонацией, но не кричать. Делать это нужно также вовремя. Занимаясь воспитанием питомца, следует запастись терпением, так как понадобится не мало сил и времени. Питомец должен понимать, что ему можно, а что-нет, и каждый член семьи должен соблюдать эти правила.

И третьим фактором является порядок в доме или квартире. Часто бывают случаи, когда питомец стаскивает мелкие предметы с тумбочек, портит вещи своего хозяина, портит мебель в доме до такой степени, что приходится заказывать в мебельной компании перетяжку и обивку мягкой мебели, профессиональными мастерами. В таких случаях просто нужно навести порядок в доме или квартире, например вещи и мелкие предметы убрать в шкаф, а чтобы питомец не портил мебель нужно купить ему специальный предмет или игрушку, который заменит этот предмет мебели.
Категория: Обучение собак | Просмотров: 868 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz