Как кормить собаку: с подставки или без?

Как кормить собаку: с подставки или без?
Четвероногие любимцы живут около человека не первое тысячелетие. Потребительское отношение к собаке, требующее от нее лишь выполнения чисто практических функций (охранник, охотник, пастух) все чаще отодвигается на задний план. Современный питомец – это полноправный член семьи. Заботливый хозяин, с первого дня появления щенка в доме, стремясь обеспечить своего подопечного комфортным уровнем жизни, пытается учесть каждую мелочь.

При обустройстве места приема пищи для щенка нередко поднимается вопрос о целесообразности приобретения подставки для корма. Насколько необходимо данное приспособление собаке, веками питающейся с пола, попробуем разобраться ниже.

Сразу следует обратить внимание на популярный аргумент многих собаководов о пользе подставки в процессе формирования осанки животного. На первый взгляд, кажется, что довод не лишен логики. Собака растет, ей все ниже приходится склоняться к кормушке, результат – «синдром проваленной спины». Но если задуматься, то пес не так уж много времени проводит у миски, и на улице, обнюхивая окрестности, ему постоянно приходится нагибаться. Из этого следует, что подавляющее большинство ныне живущих собак инвалиды? Вряд ли. Определенная взаимосвязь между подставкой и осанкой животного, наверняка есть, но она не является основополагающей в процессе превращения здорового щенка в «калеку».

То есть можно сказать, что подставка для миски с кормом не является жизненно необходимым атрибутом, но польза от нее все же есть. А именно:

1. Удобство для самой собаки. Многие породы собак, особенно с длинными ногами (например, борзые) будут благодарны хозяину за такой подарок. Ведь им больше ненужно будет припадать на передние лапы, чтобы нормально поесть.
2. Зафиксированная на удобном уровне посуда позволит дольше сохранять место приема пищи в чистоте и порядке.
3. Собака не сможет использовать свою миску в качестве игрушки, гоняя ее по всей квартире и пробуя на зуб.
4. Плюс к вышесказанному, прием пищи с подставки дисциплинирует собаку. Питомца будет проще отучить подбирать «гадости» с земли.
5. И конечно подобная конструкция пригодится собакам с больной спиной.
Каждый хозяин сам решает, что лучше для его любимца. А нынешняя популярность мисок с подставками объясняется просто – для своего зверя хочется лучшего!
Категория: Питание собак | Просмотров: 2016 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz