В США домашняя собака заболела "свиным" гриппом

В США домашняя собака заболела
В США впервые зарегистрирован случай заболевания гриппом А/Х1Н1 домашней собаки. По сообщению представителя Американской ветеринарной ассоциации, случай зарегистрирован в штате Нью-Йорк.

Заболевшим оказался метис лабрадора. Тринадцатилетнего пса решили проверить на наличие у него вируса "свиного" гриппа в связи с тем, что аналогичный вирус был обнаружен ранее у его хозяина. В настоящее время собака поправляется, и ее жизни ничто не угрожает.

По данным ассоциации, уже точно установлено, что вирус нового гриппа передается от человека к животным. Однако пока не удалось установить, передается ли он от животных к человеку.

В стране также зарегистрированы случаи заражения вирусом А/Х1Н1 домашних кошек и хорьков, передает ИТАР-ТАСС. Ранее институтом ветеринарии сельскохозяйственной академии КНР выявлены случаи заболевания собак гриппом A/H1N1, известным также как "свиной" грипп или новый грипп. Научные сотрудники института исследовали больных собак, и у двух из 52 животных обнаружили вирус A/H1N1, который на более чем 99 процентов совпал с тем вирусом, который выявлен у больных "свиным" гриппом людей.

Это уже второй в Китае случай обнаружения вируса A/H1N1 у животных. Первый был зафиксирован в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян у больной свиньи. Ученые считают, что этот вирус может быстро распространяться среди собак.

Источник: Вести.Ru
Категория: Новости | Просмотров: 2610 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz