Собака-диагност

Собака-диагност
Прибор,способный по дыханию человека поставить диагноз, разработанный учеными хайфского Техниона, прошел первые клинические испытания в больнице "Рамбам", сообщает ИА REGNUM. Еще полтора года назад ученые сообщили, что они работают над устройством, которое бы имитировало собачий нюх. Впервые на то, что собаки способны чувствовать рак, ученые обратили внимание еще в 1989 году.

В медицинском журнале Lancet была опубликована статья с описанием случая, когда собака пыталась облизывать и покусывать родинку на ноге своей хозяйки. Женщина обратилась к врачам, которые установили, что родинка была признаком меланомы - одного из видов рака кожи.

Если бы не собака, развитие болезни могло привести к фатальным последствиям. Также было определено, что четвероногие друзья человека чувствуют рак внутренних органов. Раковые клетки имеют специфический запах, который вместе с кровью попадает в легкие человека, а затем - в дыхание. Это стало поводом для создания прибора, способного анализировать запахи, как собака.

Прибор, прошедший клиническое испытание в онкологическом отделении больницы "Рамбам", показал, что он может не только достаточно точно выявить заболевание на ранней стадии, но и помочь определить, какой именно орган поражен болезнью и установить вид опухоли.

Для эксперимента были взяты образцы "дыхания" 60 здоровых добровольцев и 40 пациентов онкологического отделения. В 92% случаев прибор подтвердил диагноз, который ранее был поставлен врачами на основании "традиционных" исследований и анализов.
Категория: Новости | Просмотров: 2653 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz