Как выбрать ветеринарную клинику.

Как выбрать ветеринарную клинику.
Владельцы домашних питомцев рано или поздно начинают интересоваться вопросом выбора ветеринарного врача. Даже если ваша зверюшка ничем не болеет нужно заранее подстраховаться и найти хорошего ветеринара. Самый лучший вариант это сразу после того, как у вас дома кто-то появился — пройти обследование животному и выслушать советы о том, как нужно ухаживать за питомцем так, чтоб ветеринар нужен был вашему питомцу только как консультант.

Выбор клиники.

Ветеринарные клиники бывают частными и государственными. Также бывают врачи, которые лечат «на дому».

Ветеринар, который ведет частную практику, все время самообразовывается и вполне может быть более профессиональным, но мало у кого дома может находиться необходимая для обследования аппаратура. Плюсом является то, что врачи-частники очень часто работают с выездом на дом зачастую круглосуточно и в праздничные дни.

Частные клиники — самый распространенный сейчас вариант. Владельцы доверяют свою живность в руки частных врачей, потому что, как правило, они оснащены современным оборудованием также там часто можно встретить хорошего ветеринара.

Однако за новейшее оборудование нужно платить — цены в таких клиниках достаточно высоки. Но не всегда высокая цена это гарантия качества. На практике видно, что не всегда владельцы частных клиник относятся к выбору специалистов так же серьезно, как и при выборе оборудования.

Государственные клиники имеют меньшую популярность, чем частные. Это связано, прежде всего, с недостаточным финансированием. Государственные ветеринарные клиники не могут себе позволить новейшее оборудование и дорогие медикаменты.

Что касается персонала, то зачастую самые лучшие специалисты работают именно в государственных клиниках. Среди них, к примеру, можно найти специалиста, который лечит животных городского зоопарка или цирка. Такое дело доверяют только самым опытным и квалифицированным врачам.

Еще стоит заметить, что существуют документы и справки, которые кроме как в государственном учреждении вы не можете получить нигде. К таким относится, например, документ для вывоза животного в другой город или за границу.

Как найти хорошего врача.

Вы должны в первую очередь обращать внимание именно на ветеринара, а не на клинику. Самый проверенный способ — расспросить друзей или знакомых, возможно, они уже нашли хорошего ветеринара и могут его вам посоветовать.

Постарайтесь подольше поговорить с ветеринаром до того, как доверять ему свою собаку. Расспросите его о том, где он учился, как долго практикует. Обращайте внимание на то, как он обращается с животными.

Не стоит смотреть на возраст ветеринарного врача. У старшего поколения, конечно, больше опыта, но молодые специалисты только недавно закончили обучение, и за это время оно сильно изменилось, технологии и методики усовершенствовались.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1254 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz