Клещи на домашних питомцах

Клещи на домашних питомцах
На кожных покровах диких животных паразитируют клещи. Бывает и так, что домашний любимец, погуляв на улице или в лесу приносит в квартиру этих членистоногих. Чаще всего одноклеточные паразиты нападают на животных в местах, сильно заросших травой, например, в зарослях кустарников или деревьев. По статистике 10% всех клещей обитают именно на домашних животных.

Хозяевам необходимо тщательно проверять своих питомцев после каждой прогулки, следить за его состоянием и периодически измерять температуру, ведь не заметив паразита, у животного могут быть вызваны кожные или инфекционные заболевания. Серьёзность заболевания опасными болезнями существует повсеместно. В некоторых округах и регионах укусы паразитов могут вызвать нейротоксическое воздействие, которое может привести к тяжёлым последствиям. Также укусы клещей вызывают тяжелые кожные патологии.

В ветеринарных клиниках и аптеках существует большой выбор противоклещевых защитных средств и препаратов, предотвращающих заболевания, вызванных паразитами. 

Не нужно забывать, что клещ обитает и в городских местностях, поэтому следует регулярно осматривать собаку, тщательно чистить шерсть, а также обрабатывать кожные покровы противоклещевыми препаратами. Клещи могут находиться на теле питомца до 14 дней, но на участках тела, обработанной средствами, паразит гораздо быстрее погибает. 

Если всё-таки клещ укусил животное, нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, там вашему любимцу окажут необходимую помощь.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 870 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz