История классической аллергии

История классической аллергии
Классическое описание одного из проявлений аллергии было сделано в 1868 году французским врачом Труссо. Он подозревал, что слуга крадет у него из конюшни овес. Решив поймать воришку с поличным, Труссо ночью отправился в засаду. Там на него напал безудержный приступ кашля, который прошел, едва врач вышел на свежий воздух, но возобновлялся всякий раз, когда он снова переступал порог конюшни. Труссо описал свои ощущения настолько ярко и детально, что об этом случае упоминают даже выходящие в наши дни монографии по медицинской диагностике.

С любопытным случаем столкнулись недавно шведские врачи. Сигурд Линд хорошо запомнил день, когда он заболел. Это было при проведении свадьбы. Гости за свадебным столом шутили, что он льет слезы по своей холостяцкой жизни. Однако молодожену было не до шуток. Вскоре ко всем недомоганиям Линда прибавились приступы астмы. Никакое лечение не помогало. Кто-то из врачей высказал предположение, что дело в аллергии. Но к чему? Линда подвергли форменному следствию, проверяли его чувствительность к самым разнообразным веществам-аллергенам. Но причину так и не нашли. Врачи разводили руками.

Пожилая медсестра заметила: "А нет ли у него аллергии к собственной жене? Ведь началось все в день свадьбы!" Жену Линда пригласили в больницу. Срезав прядку ее волос, врач приложил ее к шее пациента. Почти мгновенно кожа покраснела, на глазах у Линда выступили слезы. Причина аллергии стала ясна. Линд перебрался жить в соседний дом, и все его недомогания сразу прошли.

Заболевания, в основе которых была аллергия, много веков служили почвой для всевозможных домыслов. Живший в XVI в. итальянский врач Иероним Кардано прослыл чудотворцем, излечив от многолетней астмы архиепископа Шотландии Джона Гамильтона. Лечение было несложным: вместо шкур на кровати больного постелили белье из льна и холста. Обнаруженная в средние века связь между астмой и присутствием в доме кошки или собаки объяснялась, как правило, кознями нечистой силы, поселившейся в животном.
Категория: Породы собак | Просмотров: 2274 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz