Уход за новорожденными щенками

Уход за новорожденными щенками
Так устроена природа, что щенки рождаются глухими и слепыми, но обоняние и вкус у них хорошо развито. Новорожденные щенки должны быть активными и подвижными, и самостоятельно находить соски матери. Всю заботу о малышах берет на себя собака, кормит, вылизывает, согревает их. Конечно же, всегда в помете есть более сильные особи, поэтому слабеньким детенышам необходимо помочь присосаться к соску. Большее количество молока находится в последних, задних сосках. если вы будете делать все правильно, то вскоре слабенькие детеныши догонят по весу и развитию своих однопометников. В молоке матери содержится необходимое количество питательных веществ и антител, которые помогают защитить щенков от инфекций. Если у матери имеется достаточное количество молока, тогда щенки ведут себя спокойно. Если же щенки ведут себя неспокойно, тогда возможно у собаки недостаточно молока и необходимо искусственно подкармливать щенят. Для прикорма следует делать смесь из пол литра натурального молока с добавлением вареного желтка. Можно добавить одну чайную ложку натурального меда. Температура смеси должна быть 35 градусов.

За первые десять дней щенки активно прибавляют в весе. А уже на второй неделе щенки открывают глаза и начинают слышать, становятся на лапы, появляются первые зубы. С этого периода можно подкармливать детенышей молочными кашами из манной, гречневой, рисовой каши, хорошо добавлять в корм вареный желток и подсластить медом. Также малышам можно давать небольшие кусочки нежирного вареного мяса, начиная с четырехнедельного возраста. Мясо можно давать с кашами, супами, с желтками и вареными овощами. У каждого щенка должна быть своя мисочка. Как правильно прикармливают щенков один-два раза в сутки, постепенно увеличивая число подкормок. Число прикармливаний зависит от количества родившихся щенков, качества молока у суки-мамы. Прикармливать щенков только после кормления их матерью.

При правильном и хорошем питании щенки довольно быстро растут и развиваются. Показателем нормального развития является прорезывание первых молочных зубов, которые появляются после трех недель.

Со временем ящик, в котором жили щенки, становится тесным, поэтому надо позаботиться о комфортном вольере или отдельной комнате, где малыши могут устраивать активные игры. Температура в помещении должна быть 22-25 градусов, не допускается содержание щенков на сквозняке. Обязательно у малышей должны быть резиновые игрушки. Регулярно убирайте помещение, где содержатся щенки, меняйте подстилку и убирайте остатки корма.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 1513 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz