Курс молодого собачника

Курс молодого собачника
Дрессировка - это всегда очень ответственное дело и перед тем как начать обучать стоит и самому основательно подготовиться.

Первое и важнейшее. Это приучение к кличке и к хозяину. Важные требования к кличке это краткость, звонкость и относительная редкость использования. Нельзя называть одной кличкой щенят из одного помета. Считается неэтичным называть именами людей собак. К кличке начинают приучать с месячного возраста. Делается это на прогулках, во время игр с ним. После каждого подзыва следует похвала в виде лакомства или поглаживания. Произносить кличку собаки произносится всегда с призывной интонацией, нельзя заменять ее ласковыми прозвищами. Если все условия выполнялись, то собака быстро привыкнет к кличке и будет живо на нее реагировать.

К ошейнику щенка приучают с 1,5-2 (полтора-двух) - месячного возраста. Сначала надо дать щенку обнюхать новый объект, чтобы щенку не было так страшно. Ошейник не должен давить на шею, должен быть легким. Первый раз ошейник надевают незадолго до кормления, незаметно в процессе игры. Во время кормления меньше реагирует на ошейник, так как всецело поглощен питанием. После кормления следует вынести щенка на улицу "выгуляться". После многократного повторения процедуры, по прошествии 1-2 месяцев при виде ошейника щенок сам подставляет голову, желая после получить пищу и пойти на прогулку.

Так как к двум месяцам щенок бегает довольно быстро и есть опасность того, что он выскочит на проезжую часть. Пора задуматься о поводке. Выбирайте длинный веревочный поводок или из тесьмы (прочной). Перед тем как незаметно пристегнуть дайте понюхать поводок щенку. Давая лакомство, необходимо постепенно укорачивать поводок, если он вел себя спокойно. И помните, что ни в коем случае не допускается использовать поводок в качестве наказания.

Питомец - это всегда ответственность, и очень важно, что вы вложите в него на начальных этапах развития.

Категория: Обучение собак | Просмотров: 1048 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz