Здоровье собак




Добавлено - 13.11.2014 / Комментарии (0)
Ветеринарная медицина, вероятно, так же стара, как и связь между человеком и животным. Однако, последние несколько лет наблюдается невероятный рост и осведомленность в этой области. Ветеринарная медицина руководствуется медицинскими и лечебно-диагностическими принципами, которые применяются ко всем животным, будь то домашние или дикие. ПЭТ медицины ограничивают эти приложения только для домашних животных.

Сегодня для ухода за животными в медицине могут применяться передовые лекарства и методы, такие как корневые каналы, инъекции инсулина, операции по удалению катаракты, или даже кардиостимуляторы. Все это результат проводимых химических, фармакологических и биологических исследований в области ветеринарии. Важные предметные области, которые в большей степени развиты сегодня - биохимия животных, племенная, ветеринарная анатомия, кормление животных и их питание, физиология животных, вирусология, микробиология, фармакология и паразитология. Поступление в ветеринарную школу очень непростое, иногда имеется всего одно место на трех заявителей.

Так же как врачи лечат людей, ветеринары назначают необходимые лекарства и дозировки для домашних животных. Лекарства могут поставляться из клиники или ветеринар может выписать рецепт для вас ... Читать дальше »
Добавлено - 22.10.2014 / Комментарии (0)
Одним из опаснейших заболеваний у собак, имеющих летальный исход, является бешенство (гидрофобия). Это остро протекающее вирусное заболевание вызывается укусами больных животных.

Основные симптомы и формы заболевания. Основными симптомами этого заболевания является водобоязнь, повышенная возбудимость животного, паралич дыхательных путей и конечностей.

Инкубационный период у взрослых собак длиться от 3 до 6 недель и более. У щенков болезнь прогрессирует быстрее, а ее инкубационный период длится не более 7 дней.

Бешенство может протекать в 3-х формах, различающихся своей симптоматикой:
  • буйное течение заболевания; 
  • тихое течение; 
  • атипичная форма.
 

Буйная форма бешенства


При буйной форме животное избегает света, стремясь укрыться в темных уголках. Собака становится вялой, почти не реагирует на команды. Она раздражительна и пуглива, озирается по сторонам.

Внезапно такое поведение животного резко меняется. Она становиться назойливо ласковой, лижет лицо и руки хозяину. Из - за спазмов глотательных мышц, животное не может глотать воду. Его хриплый л ... Читать дальше »
Добавлено - 20.10.2014 / Комментарии (0)
Как и у человека, у щенков иммунитет до 2,5 месяцев формируется на материнском молоке. Поэтому до 3 месяцев ветеринары не советуют выводить любимого щенка на улицу, и уж тем более не давать контактировать с чужими животными. В дальнейшем же нужно помочь организму собаки сформировать устойчивый иммунитет против опасных заболеваний.

С 3 месяцев хозяин должен помочь собаке сформировать устойчивость к основным опасным заболеваниям, которым подвержены собаки – чумка, гепатит, парвовирус, парагрипп, энтерит.

Непривитая собака в большинстве случаев может не дожить и до 3х лет.

Оптимальным возрастом для прививания является 2-4 месяца, когда у малыша уже уходит материнский иммунитет, но ещё не лезут первые зубки. Кроме того, в этом возрасте, щенки переносят вакцинацию безболезненно, а вот в старшем возрасте, есть шанс осложнений, вплоть до смертельного исхода.

Прежде чем делать щенку заветные прививки нужно убедиться, что он здоров – посетить ветеринара и проконсультироваться по поводу желательных вакцин.

Делать прививку хозяин может как самостоятельно, так и прибегнуть к помощи ветеринара. Самостоятельн ... Читать дальше »
Добавлено - 19.10.2014 / Комментарии (0)
Уже с щенячьего возраста, во время игр с соплеменниками, кобель пытается сделать садку, иногда и не только на своих соплеменниках, но и на игрушках и других предметах обихода. Как бы не казалось нам это странным и не приличным, на наш взгляд, надо помнить, что собака – это прежде всего животное, а не друг человека, а все животные обучение проходят только в играх, им нельзя объяснить словами или показать наглядно. И во время таких игр собаку ругать или прерывать нельзя.

Последствия могут быть разные и может получиться так, что в свое время кобель не может сделать садку на суку правильно и Вам же понадобится помощь кинолога, а за это, конечно же придётся заплатить. В половом развитии некоторых пород бойцовских собак есть свои нюансы. Если хочется от кобеля оставить щенка, то лучше случку осуществить до начала бойцовской карьеры, потому, что в некоторых случаях, после проведения боев кобель в суке видит только врага.

В каком возрасте развязывать кобеля? Первоначальную вязку можно осуществить после достижения кобелем 1,5 лет, регулярные вязк ... Читать дальше »
Добавлено - 18.10.2014 / Комментарии (0)
Для любой собаки очень важны и условия содержания, и сбалансированная еда, и психическое состояние, не надо забывать и про вовремя сделанные прививки. Остановимся подробнее на каждом этапе: 

1. Условия содержания – у собаки, которая содержится в доме, обязательно должно быть свое место. Место должно быть всегда чистое, если были клещи или блохи – обработанное. Если собака содержится на улице в вольере, то вольер всегда должен быть убран, крыша будки не должна протекать – не должно быть сыро, обязательно внутри должен быть лучший матрас, ну или в крайнем случае застелена солома. Почему солома? Потому, что она быстро просыхает и не концентрирует влагу, в крайнем случае можно положить сено, но не в коем случае не тряпки, так как они скорее всего быстро отсыреют. К тому же большинство собак сами вытаскивают тряпки из будки. Естественно должны быть две миски – для еды и для питья отдельно, конечно же каждый раз их надо мыть, прокисшей еды по краям быть не должно. Воду собаке надо менять минимум раз в сутки.

2. Что касается еды – если даете сухой корм, то ... Читать дальше »
Добавлено - 11.09.2014 / Комментарии (0)
Для здорового развития собаки ей необходимо иметь хорошие зубы. Ухаживать за зубами щенка нужно с самого раннего возраста.

Как известно, щенки появляются на свет беззубыми. Но уже к двум месяцам у них прорезается 28 зубов. Самыми первыми начинают появляться резцы, после этого премоляры и клыки. Коренных зубов у них нет. Потом начинают расти верхние и нижние клыки. Между клыками - резцы.

Обычно на замену зубов у собаки уходит несколько месяцев. Это очень неприятный и болезненный процесс, поэтому все тренировки лучше свести к минимуму. Конечно, в это время щенки начинают кусаться. В ветеринарном магазине для них можно приобрести специальные игрушки, чтобы снизить щенку неприятные ощущения. Лучше выбирать твердые игрушки или игрушки из кожи, твердой резины, а иначе питомец может повредить вашу любимую мебель или стены, и тогда уж точно придётся делать ремонт ванных комнат в СПБ или Москве.

Меняться зубы у собаки начинают примерно в 3 месяца. Лунка после выпаден ... Читать дальше »
Добавлено - 10.09.2014 / Комментарии (0)
Несмотря на то, что температура тела у собак значительно выше человеческой, любимцы тоже подвергаются влиянию больших температур и могу перегреваться. Для большинства собак температура на улице свыше 35°С является очень тяжелой и опасной - существует риск получения сильного теплового удара.

У домашнего питомца нормальная температурой тела достигает около 37 - 39°С. Температура выше 40°С говорит о перегреве собаки. Собаки с брахицефалическим черепом (короткими и приплюснутыми мордами) больше подвержены перегреву из-за плохого теплообмена.
 

Симптомы теплового удара у собаки:

  • Учащенное поверхностное дыхание, долго не приходящее в норму
  • Тошнота и рвота у собаки
  • Апатия (собака пассивная, не играет, игнорирует команды, выполняет их не сразу, не следит глазами за игрушкой)
  • У собаки горячая сухая кожа, сухой нос, горячие подушечки лап
  • Температура тела больше 39°С
  • Отсутствующий остекленевший взгляд
  • Частый пульс, сильное сердцебиение
  • Понос водянистым калом
  • Покрасневшие слизистые оболочки рта и бледные слизистые конъюнктивы
  • < ... Читать дальше »
Добавлено - 01.09.2014 / Комментарии (0)
Осуществлять купирование ушей или нет – это решение хозяина собаки. Многие, оглядываясь на эстетические нормы, гигиену ушей, склоняются к купированию. Остальные не желают менять природу, и идти на риск потерять пса, ведь по статистике малая часть питомцев от применения наркоза не выживает.

Если все же решение принято, стоит обратиться к опытному специалисту, ведь не ровно или неодинаково купированные уши изуродуют вашего пса на всю его жизнь. Самый подходящий для этого возраст 5-8 недель. Надо учесть, что проведение профилактических прививок против инфекционных заболеваний и процедура купирования ни в коем случае не должны осуществляться в одно и то же время.

Также стоит успеть с операцией до периода смены молочных зубов, т.к. получаемые организмом минеральные вещества расходуется на формирование постоянных зубов и поставить уши в этот период будет проблематично, к тому же в столь раннем возрасте раны имеют свойства быстрее заживать и меньше кровоточат.

Операция осуществляется с применением наркоза, поэтому кормить пса не стоит. В ветклинике вам предложат выбрать форму ушей по имеющимся лекалам. Через 3-4 часа после проведения операции можно снять наложенную повязку. Щенка скорее всего будет беспокоит боль, поэтому не забудьте посоветоваться с ветврачом какое обезболивающее и в к ... Читать дальше »
Добавлено - 29.08.2014 / Комментарии (0)
На заболевания ушей у вашего питомца отводится около 20%. Чаще всего это отиты, воспаления уха. Однако это не связано ни с простудой, ни с сезонностью. Наружный отит бывает в основном у животных с висячими ушами. Заболеваниям у них способствует скапливающаяся сера, вода, аллергены.

При лёгкой форме отита, без больших выделений, можно обернуть палец смоченной в вазелиновом масле марлевой салфеткой либо бумажным полотенцем для кухни http://www.zewa.ru/ и почистить уши. Чтобы вылечить гнойный отит, надо взять соскобы, чтобы провести идентификацию возбудителя и определить его чувствительность к антибиотикам. Заболевание среднего уха проходит довольно тяжело, мешает координации движения и влияет на слух.

Симптомы этой болезни - недомогание, боль в слуховом проходе, а также неприятные выделения и отвратительный запах. Если у вас появились наименьшие подозрения, срочно обращайтесь к ветеринару. Отодектоз - ещё одна ушная болезнь.

Её причиной являются мелкие клещи. Ярким симптомом этого заболевания есть з ... Читать дальше »
Добавлено - 18.08.2014 / Комментарии (0)
Не только люди, но и животные страдают инфекционными болезнями. Довольно часто животные передают это заболевание друг другу, и в народе их называют заразными. На воле организм собак и кошек устойчивее к инфекционным возбудителям, чем у их собратьев, живущих в неволе. Снижает устойчивость и нарушение зоогигиенического ухода. Особенно пагубно влияют на животных простуда, перегревание, кормление некачественным кормом и многое другое.

Как сообщается на Gerbils.ru - портале о домашних животных http://www.gerbils.ru, инфекционные заболевания могут вызвать микробы, попавшие в организм животного и размножившиеся там. Морфологические повреждения клеток и органов, вызываемые микробами, приводят к явному показанию заболеваний. Однако мобилизация органов, направленная против возбудителя, приводит к выздоровлению. Если же организм не в состоянии бороться, то животное погибает. Инкубационный период инфекционного заболевания обычно длится несколько дней, а иногда может проявиться через несколько часов или даже месяцев. Животное, выздоровевшее после болезни, некоторое время остаётся микробоносителем и является опасным для здоровых.

Микроорганизмы имеют разные биологические свойства и размеры. Прямой контакт с больным животным или микробоносителем самый опасный, потому что заражение идёт, например, не только от собаки к собаке, но и от других видов животного. Большим риском ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz