Распространенные заболевания собак

Распространенные заболевания собак
Сейчас у многих людей есть домашние любимцы – собаки. Мы заботимся о них, кормим, играем. И очень тяжело видеть, как твой любимчик болеет.

Для собак очень опасны инфекционные заболевания, такие как бешенство, чума, гепатит и так далее. Этими болезнями болеют щенки в возрасте до года. Как правило, заболевания протекают очень бурно и часто заканчиваются смертью.

Как же сохранить своего питомца от этого? Самый эффективный способ борьбы с этими болезнями – это профилактические прививки. Они делаются в возрасте до 2 месяцев, когда у щенка еще есть иммунитет, полученный с молоком матери. Если правильно кормить собаку и вовремя сделать вакцинацию – это спасет животное от болезней.

Если вы заметили, что собака мало двигается, не хочет кушать, ведет себя не так, как обычно, то, скорее всего она заболела.

Хозяин должен знать симптомы этих заболеваний и при их наличии срочно обраться к ветеринару. Для точного определения диагноза нужно сдать кровь на анализ. После получения результата ветеринар сможет поставить точный диагноз и назначить нужное лечение.

Так же у собак, как и у людей, бывают опухоли. Чаще всего они доброкачественные, не дают метастазов и их можно с легкостью удалить. Если же опухоль раковая, то нужно обратиться в ветеринарную клинику, где опытный врач сделает рентген, анализы и сможет назначить нужное лечение.

Еще одним распространенным заболеванием есть отравление. Собака случайно может проглотить вредные вещества. Самыми опасными ядами для собак есть яды для уничтожения вредителей, пестициды и прочие химические вещества. В первые минуты отравления нужно вызвать у собаки рвоту. Если же прошло много времени, то собаку нужно отвезти к врачу.

При своевременном обращении к специалисту ваша собака будет здоровой и будет радовать вас!
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1306 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz