Правильное кормление щенка собаки

Правильное кормление щенка собаки
Щенок — это маленький, беззащитный ребёнок, который требует не только вашего внимания, защиты и заботы, но и правильного сбалансированного питания. Для начала определитесь какими кормами будете кормить щенка. Существуют готовые корма, которые продаются в зоомагазине и самостоятельно приготовленные, домашние корма.

Готовые корма делятся на классы:
  • - эконом класс,
  • - премиум класс
  • - суперпремиум класс (профессиональные корма).

Также они подразделяются на полнорационные и не полнорационные - применяются в качестве добавки к мясному рациону.

В зависимости от возраста, кондиции и активности пищевые потребности собаки меняются. Производители кормов выпускают корма четырёх возрастных категорий:
  • - для щенков,
  • - для юниоров,
  • - для взрослых,
  • - для стареющих.

Из готовых кормов нужно выбрать полнорационные корма премиум класса, соответствующей возрастной категории животного. Такие корма стоят дорого, но зато полностью отвечают потребностям растущего организма. Не покупайте дешёвых кормов. Если вам не по карману готовые, качественные корма, перейдите лучше на натуральную пищу. Но помните и о том, что кормление натуральными кормами, приносит пользу лишь тогда, когда владелец не скупится на качественный рацион.

При кормлении натуральными кормами основным продуктом является мясо. Его щенок должен получать ежедневно, в измельчённом, сыром виде. Фарш давать не желательно, так как он плохо усваивается в организме щенка. Мясо - любое, кроме свинины. Частично заменить мясо можно творогом.


Мясо должно занимать в рационе щенка 70—80 процентов. И лишь 30—20 процентов должны занимать каши. Каша подходит гречневая и рисовая. Не давайте пшеничную и ячневую, так как они плохо усваиваются у собак. Несколько раз в неделю необходимо давать яйцо, точнее сырой желток.

Овощи и фрукты очень полезны для собак. Но щенкам их давать следует не раньше, чем с трёх месяцев. Овощи и фрукты даются в измельчённые.

Кости щенку можно давать в период смены зубов, но только те, которые он не в состоянии разгрызть.

Также щенку нужно давать витамины и витаминно-минеральные подкормки. В зоомагазине существует большое количество витаминов. Проконсультируйтесь с ветеринаром или продавцом консультантом какие витамины подойдут именно вашему щенку, с учётом возраста и породы.

Помните всегда о том что щенку нужно готовить отдельно, а не кормить со стола. Не все продукты, которые едят люди, полезны щенку. И никогда не давайте щенку сладкого, жаренного, жирного, рыбу с костями, куриные кости, свинину, острого и солёного. А также не кормите его пропавшими продуктами.
Категория: Питание собак | Просмотров: 1807 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz