Гигиена собак

Гигиена собак
Гигиенические процедуры собакам необходимы для того, чтобы поддерживать в норме здоровье питомца, а также для того чтобы не возникло такое заболевание как аллергия у собак. Прежде всего нужно следить за состоянием зубов, нет ли на них камня, запаха изо рта тоже быть не должно, если, конечно только что не съели что- то очень «вкусное» без ведома хозяина. Камень на зубах может говорить о плохом качестве воды и еды, а так же о внутренних заболеваниях. Для профилактики образования налета, камня на зубах собакам надо давать время от времени погрызть большие кости, а так же сейчас продаются специальные искусственные косточки.

За чистотой шерсти тоже надо следить тщательно, регулярно осматривать собаку на предмет наличия блох и клещей, естественно их надо вовремя уничтожить, так как они являются разносчиками инфекций. Хотя бы раз в неделю собаку надо обязательно чесать специальной щеткой, даже короткошёрстным собакам эта процедура понравится, естественно, если длинношерстная порода, то уход за шерстью будет более тщательным и частым. Во время линьки собаку надо расчесывать как можно чаще, но так что бы собаке это не надоело, и конечно же, процедуру надо проводить на улице, так как шерсть будет очень долго еще летать по квартире. 

Что касается стрижки когтей, все надо смотреть по ситуации, если собака гуляет много и часто, особенно по асфальту, то когти стачиваются сами по себе, надобность в стрижке отпадает. Для стрижки когтей используют разного рода приспособления, которые в изобилии продаются в любом зоомагазине, подбираются по величине собаки. Что касается очень больших собак, если когти очень большие и твердые, а обычно так и бывает, то лучше один раз отвести к специалисту, самим иногда очень сложно справиться, да и собака ощутив от процедуры боль вряд ли второй раз согласиться добровольно.

В зимний период, это касается жителей городов, перед прогулкой собаке надо смазать подушечки чем-нибудь жирным, для защиты можно одеть даже специальную обувь, после прогулки лапы обязательно помыть тепленькой водой с мылом, высушить и опять помазать, можно детским кремом, так ка реагенты очень сильно разъедают подушечки и начинают образовываться трещины. Если на подошве собачьей лапы много шерсти на зиму ее лучше убрать, что бы замерзнув на морозе она не порезала подушечку.

Уши надо тоже регулярно осматривать, при загрязнении, закапав специальный лосьон для чистки ушей, почистить ватным тампоном. Закапывать капли от клещей для профилактики то е необходимо. Если быть внимательным к своему питомцу, он всегда будет весел и здоров и подарит Вам много любви.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 800 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz