Британскую выставку собак назвали "парадом мутантов"

Британскую выставку собак назвали
Силихэмский терьер Чармин взял главный приз на ежегодной выставке собак "Крафтс" в Бирмингеме. "Он мой лучший друг, - заявила репортерам хозяйка Чармина, Марджори Гуд из Пенсильвании. - Сегодня вечером он постарался на славу, не сделал ни одного неверного движения".

Второй приз завоевал пудель по кличке Донни. Между тем проведение крупнейшей и самой престижной в мире собачьей выставки, которую с 1891 года регулярно организует британское общество собаководов "Кеннел клаб", в этом году было омрачено скандалом.

В августе 2008 года первый телеканал Би-би-си показал программу о породистых собаках, страдающих от тяжелых болезней. По мнению экспертов, их причиной является генетическое вырождение, вызванное инбридингом (скрещиванием родственных особей), к которому на протяжении жизни ряда собачьих поколений прибегали заводчики с целью обеспечить чистоту пород.

В результате Королевское общество защиты животных, Би-би-си, и производитель собачьих кормов Pedigree (на протяжении 40 лет главный спонсор "Крафтс") решили в этом году не связывать себя с мероприятием.

Главный ветеринар Королевского общества защиты животных Марк Ивэнс назвал "Крафтс" "парадом мутантов". Устроители организовали живую трансляцию выставки в интернете. За четыре дня в Национальном выставочном центре в Бирмингеме владельцы из многих стран продемонстрировали около 28 тысяч собак - третий по величине показатель за всю историю проведения выставок.
"Крафтс" традиционно проводится в марте, и является, согласно Книге рекордов Гиннеса, крупнейшим в мире мероприятием подобного рода.

Как утверждает "Кеннел клаб", подавляющее большинство участвующих в нем собак не имеют проблем со здоровьем. В Британии содержится около 7 млн. домашних собак, на лечение которых хозяева тратят в среднем 10 млн. фунтов в неделю.

Источник: Русская служба Би-би-си
Категория: Новости | Просмотров: 2728 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz