Первая прогулка с щенком

Первая прогулка с щенком
Вы обзавелись щенком и теперь, наряду с другими проблемами, касающимися содержания, встает вопрос о том, как же правильно и главное безопасно выгуливать вашего маленького непоседу. Приучать щенка к "культурному" поведению необходимо. Вашего малыша после каждого его сна и практически сразу после кормления следует ненадолго выносить на улицу – скоро он приучится к такому порядку вещей и будет самостоятельно проситься на прогулку. Целью прогулок с маленьким щенком является не только справление естественных его надобностей, но так же и приучение к существованию в социуме.

В самое первое время малыша лучше всего прогуливать в тех местах, где находится возможно меньшее число «раздражителей» - людей (в особенности маленьких детей), других представителей собачьей породы, машин или возбудителей других чрезмерно громких звуков. Если ваш дружок испугался чего-то, постарайтесь успокоить бедолагу, возьмите его на ручки, приласкайте, поговорите с малышом. Подведите очень аккуратно щенка к источнику его страха – пусть он обнюхает его. Сильно однажды испугавшись, щенок может на всю свою жизнь остаться трусом.

Ни в коем случае не выбирайте для прогулок с маленьким щенком время сильных морозов, дожди или пронизывающий ветер. Заболевают щенки очень лекго и то, что у взрослого пса вызовет лишь небольшой насморк, может убить юного четвероногого друга.

Непременным атрибутом для прогулок с малышом станет шлейка и поводок. К ним малыша следует приучить задолго до первого «выхода в свет». Ведь маленький четвероногий дружок это все равно, что маленький ребенок – он будет радостно носиться вокруг вас, убегать и исследовать всевозможные закоулки и кусты. Как результат - вы непременно окажетесь стреножены и, возможно, даже не раз упадете на радость окружающим. Поэтому, во избежание курьезов, «погуляйте» с малышом по квартире. Приучите его к движениям поводка. Но он должен быть таким, чтобы вы могли удобно намотать его на руку в случае необходимости. Не позволяйте малышу играть с предметами прогулок и грызть их. Для маленького щенка поводок может быть абсолютно любой длины.

Теперь о том, чего не следует делать.

Не выгуливайте вашего питомца около подъездов или на детских площадках. Не дергайте безо всякой причины поводок, не кричите на малыша. Не позволяете маленькому исследователю подбирать что-либо с земли или слишком близко общаться с другими представителями собачьего племени. Соблюдая эти нехитрые правила, вы огородите себя маленького щенка от возможных неприятностей и сохраните здоровье маленькому другу.
Категория: Породы собак | Просмотров: 1790 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz