Играем с собакой в разные игры

Играем с собакой в разные игры
Больше движения! Щенки и молодые собаки предпочитают подвижные игры, поэтому с удовольствием играют в догонялки. Это связано и с активностью четвероногих воспитанников, и с их потребностью во внимании хозяина. Играть любят абсолютно все собаки, невзирая на породу или возраст.

Собаки всегда помогали человеку во время охоты, но прошли столетия, и их функциональное предназначение также изменилось. Теперь собаки развлекают себя с помощью игры. Как это ни странно, но игра является тем связующим звеном, которое способно объединить все породы.

В игре щенки учатся взаимодействовать с другими собаками, у них развиваются координация и охотничьи навыки. Собакам необходимо играть в равной степени для получения физической нагрузки и умственного развития. Собаки, которым не удается поиграть, начинают скучать и могут найти выход для нерастраченной энергии в деструктивных действиях.Даже просто бег — веселая игра, а если он к тому же еще и с препятствиями или по пересеченной местности, это становится еще интереснее.

Каждому свое. Разным породам нравятся различные виды игр. Например, замечено, что колли и немецкие овчарки очень любят играть в прятки, а терьеры любят игры в «догони и схвати» — это имитирует их поведение при охоте на мелкую дичь, ради которой они, собственно, и были выведены. Почти все активные собаки любят гоняться за «добычей», а пастушьим собакам и ретриверам особенно нравится носить что-либо в зубах.

Играя со своим щенком, вы сможете направлять его энергию в нужное русло, а также поможете развить его умственные способности. Не забывайте, что игра должна доставлять удовольствие, никогда не утомляйте малыша долгими играми и побольше хвалите его.

Помните, что в течение первых десяти месяцев жизни собакам не следует давать слишком большую физическую нагрузку, поскольку эксперты полагают, что чрезмерное напряжение, а то и травмы неокрепших суставов и костей могут негативно отразиться на общем состоянии организма. Лучше проконсультироваться по этому поводу с вашим ветеринаром. Нужно учитывать, что крупным и тяжелым собакам необходима более интенсивная нагрузка, чем мелким.

Наверное, вы не раз играли со своей собакой в подобную игру. Хозяин берет палку и кидает ее подальше, а довольный пес с радостью и нетерпением бросается вслед за палкой. Кинологи не очень одобряют эту игру: деревянная палка может расщепиться и поранить собаку. Сейчас существует множество других предметов для этой игры, например «летающие тарелки», мячики, канаты с узлами и шариками и так далее. Убедитесь, что купленная вами игрушка достаточно прочна и собака не отгрызет от нее кусок, которым может подавиться. В то же время мячи должны быть такого размера, чтобы собака могла ухватить их зубами, но не настолько маленькими, чтобы она могла их проглотить. Погоня за мячиком и «летающими тарелками» соответствует естественному инстинкту собаки гоняться за добычей; ретриверы и другие собаки той же «специализации» обычно приносят игрушку хозяину.

Во время игры в прятки один человек держит собаку, а другой в это время прячется. Как только один из игроков затаится в укромном месте, другой говорит собаке: «А где Сергей? Ищи!» — и начинает обходить с ней дом. Вначале спрятавшемуся следует издавать какой-нибудь шум, чтобы привлечь внимание. Как только любимец отыщет спрятавшегося, его нужно похвалить и поощрить. Скоро четвероногий друг будет искать без всякого поощрения и находить каждого члена семьи по имени. Это не только замечательное упражнение, которое позволит собаке потратить свою энергию в дождливый в день, но и прекрасный навык, который когда-нибудь может пригодиться.

Вообще, можно придумать множество вариантов игр, включая новинки игр на pc 2012. Главное, чтобы собаке было интересно со своим хозяином, тогда она будет внимательнее следить за ним, ожидать команд, и на прогулках, благодаря играм, у нее не возникнет желания подобрать какую-нибудь гадость с земли, «ознакомиться» с содержимым помойки или рвануть за кошкой. Ведь она будет занята, ей не будет нужды искать развлечения самостоятельно.

Одна игра может переходить в другую. Например, стандартный бег за кидаемой хозяином игрушкой может перейти в перетягивание, а потом преобразиться в догонялки. Главное — помните, что нельзя кидать мячик прямо в собаку, чтобы не нанести ей травму, — мяч нужно бросать по направлению прочь от питомца, чтобы он мог броситься следом за ним.

Когда вы забираете у собаки игрушку, она должна доверять вам. Для этого следует обучить ее таким командам, как «Нельзя!» и «Можно!», а в случае необходимости на первом этапе менять апортировочный предмет, подобранный вашим псом, на вкусное лакомство.

Источник: www.mydogs.in.ua
Категория: Обучение собак | Просмотров: 3001 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz