Домашние питомцы тоже переживают стресс

Домашние питомцы тоже переживают стресс
Домашние животные помогают нам избавиться от стресса, но при этом сами они подвержены стрессу ничуть не меньше. Как помочь питомцам вернуть душевное спокойствие?

Признаки и петарды. Самое неприятное время для домашних питомцев — это новогодние праздники с хлопушками и петардами. Многие животные устраивают панику: они мечутся по дому, забиваются под кровать. Большинство животных нервничает еще и из-за того, что все вокруг бегают, суетятся, и в доме полно незнакомых людей. По возможности сведите общение посторонних людей с вашим питомцем к минимуму.

Нарушители спокойствия. Стресс у собак чаще всего возникает из-за поведения окружающих: домашние скандалы, появление ребенка, грубые игры ребенка — вот самые распространенные причины для нервного истощения питомца. Кошки чаще переживают из-за перемен в окружающем их мире. Они не терпят, когда на их территория появляется кто-то другой. Стресс у этих животных заметен прежде всего по изменениям в характере: милая мурлыка вдруг становится агрессивной, а если у кошки был веселый нрав, она может стать тихим и пугливым созданием. 

Немного о птицах. Птицы тоже знают что такое стресс. Многие из них так волнуются, что помимо аппетита могут потерять и оперение. Причиной нервного потрясения может стать кошка, а так же резкие телодвижения человека. Кроме этого пернатые не любят, когда их постоянно трогают. 

Грызуны (мыши, кролики, крысы, свинки) существа нервные. Стресс для них настолько сильная эмоция, что они могут даже умереть. На продолжительность жизни сильно виляет кошка, которая может часами сидеть у клетки, не сводя глаз с жертвы. Неудачное расположение клетки тоже стресс, да и транспортировка может вызвать сильные отрицательные эмоции. Чтобы зверек спокойнее переносил дорогу, накрывайте клетку плотной тканью. 

Оберегайте домашних питомцев от стресса!
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1079 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz