Детская притча - музыкант и собака

Детская притча - музыкант и собака
Жил одинокий бедный музыкант. Он любил природу и музыку и всё свободное время играл на флейте. Обычно он уходил в лес, где у него была любимая поляна. Каждый день музыкант приходил сюда, чтобы поиграть на своём чудесном инструменте.

Однажды, придя на поляну, он увидел большую рыжую собаку. Увидев, какая она худая и грязная, музыкант понял, что своего дома у нее нет. Собака лежала на траве и вылизывала рану на лапе.

- Привет, собака, я буду звать тебя Найдой. Раз ты сегодня здесь, придётся тебе быть моей слушательницей, – сказал он ей.

Найда не обращала на человека никакого внимания. Музыкант, удобно устроившись на траве, достал флейту и заиграл.

Сначала собака пристально посмотрела в его сторону, потом, забыв о своей больной лапе, легла и стала внимательно слушать. Её интерес не ослабевал в течение двух часов!
Казалось, звучащая просто музыка заставила собаку забыть обо всех её несчастьях. Когда наступила тишина, она вновь занялась своей лапой.

Музыкант поблагодарил её, сказав, что она самый лучший ценитель музыки из всех, кого он знает. Завтра, если Найда будет его ждать, он принесёт ей что-нибудь вкусненькое.
Придя в лес на следующий день, музыкант был очень удивлён: собака сидела на том же самом месте. Музыкант отдал ей обещанный гостинец и, как всегда, начал заниматься музыкой.

Он играл на флейте, и в этой музыке слышались переливы всех звуков природы. Он давно не играл с таким вдохновением: шум ветра постепенно переходил в пение ковыля, а его песня вливалась в простор степи.

Закончив играть, музыкант увидел, что собака слушала его так же задумчиво и внимательно, как вчера. Он от всего сердца поблагодарил свою слушательницу.
С этого дня они подружились. Каждый день в одно и то же время Найда ждала друга на поляне. Он посвящал ей всё новые и новые песни, а она сидела, не шелохнувшись, и часами слушала его музыку.
Так прошло лето и наступила осень. Однажды музыкант не пришёл. Найда ждала его, она не решалась уйти с поляны даже для поиска еды. Исхудавшая собака сидела, устремив свой взгляд на тропинку, по которой обычно приходил музыкант, но он всё не шёл и не шёл.…

Прошло несколько дней, от голода Найда уже не могла встать. Обессилев, она лежала под кустом, когда рядом раздался шорох, затем шаги, и знакомый голос произнёс:
- Ну, слава Богу, ты здесь, а я так за тебя волновался, – человек поднял её на руки и бережно понёс куда-то. А сам всё время говорил, говорил:
- Понимаешь, я ездил на фестиваль и занял там первое место. Это только благодаря тебе я победил на конкурсе. Ты уж меня прости, что я так долго. Я знал, что ты будешь голодать и ждать меня, но теперь тебе не придётся страдать. У тебя есть дом, и там тебя ждет полная миска каши. Теперь ты сможешь каждый день слушать мою музыку…
Категория: Обучение собак | Просмотров: 2108 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz