Уход за собаками




Добавлено - 17.03.2014 / Комментарии (0)
Безусловно, появление питомца в семье проносит в дом радость, эмоциональный подъём, новизну и разнообразие. Но это так же хлопоты, риски, большая ответственность и дополнительные расходы. Поэтому подходить к вопросам о том, заводить ли домашнее животное и какое именно, надо очень серьёзно, особенно, если в семье есть дети.

Дети очень любят животных, и это понятно, ведь ни одна игрушка не сравнится с живой природой. И с определённого возраста почти каждый ребёнок просит родителей завести того или иного питомца. Но прежде, чем соглашаться на его просьбу, стоит взвесить все «за» и «против».

Плюсы:

- постоянное общение с частью живой природы;
- развитие любознательности, наблюдательности, логического мышления;
- воспитание доброты, сочувствия, ответственности;
- побуждение к творчеству, интеллектуальному развитию;
- уменьшение стрессовой нагрузки;
- положительное воздействие на нервную систему;
- эмоциональная поддержка, когда ребёнок воспринимает домашнее животное, как друга.

Минусы:

- возможность аллергических реакций;
- при неправильном выборе животного возможность физических травм;
- возможность инфекционного заражения;
- психологическая травма в случае потери или смерти питомца.

Как выбирать?

Прежде всего, решать этот вопрос надо всей семьёй. Если у вас маленький ребёнок, вы должны осознавать, ч ... Читать дальше »
Добавлено - 04.03.2014 / Комментарии (0)
Самая не сложная процедура, с которой сталкивается владелец собаки, - это расчесывание. Собаки всех пород подлежат расчесыванию, за исключением некоторых экзотических. Этим освобождается шерсть вашей собаки от грязи и пыли, кожа массируется, улучшается кровообращение. Учитывая густоту и длину шерсти – подбираем щетки для расчёсывания.

Сначала разделяют комки шерсти и колтуны редкой щеткой. Делают это по росту волос, начиная от головы, двигаясь к лапам, захватывая спину и бока. Отмершие шерстинки удаляют щеткой-рукавицей, - это щетка с частыми, загнутыми проволочками. Их используют, в основном, для собак со средней, по длине, шерстью. Свалявшуюся шерсть прорезают специальными щетками-колтунорезками.

Некоторые породы собак необходимо стрич, то есть уменьшать длину шерсти при помощи специальных машинок или ножниц. Стрижки бывают двух видов – стрижка для выставки и обычные. Вполне возможно обычную стрижку выполнить дома, но выставочную – доверить лучше специалисту.

Непосредственно перед стрижкой, собаку надо подготовить. Её сначала расчёсывают по всем правилам собачьей гигиены, вытаскивая комки шерсти и колтуны. Затем моют шампунем и сушат. Некоторых собак, при сушке, сразу расчёсывают, других же расчесывают после полной просушки.

Прежде чем приступить к процедуре стрижки, её надо подготовит ... Читать дальше »
Добавлено - 28.02.2014 / Комментарии (0)
Приобретя породистого щенка, многие владельцы приступают к поиску хорошего хендлера. Кто это такой и в чем заключаются его задачи? - сейчас попробуем разобраться.

Далеко не все владельцы будущих звезд ринга достаточно хорошо разбираются в выставочных хитростях - за достаточно короткий период времени в ринге эксперту нужно показать экстерьер собаки, темперамент, свободные движения, учитывая особенности выставочной стойки и аллюра, соответствующим стандарту данной породы.

Большего успеха добиваются так называемые куражные собаки, те, которым процесс показа нравится, нравится работать с хендлером в ринге. Они весело виляют хвостами и «улыбаются» эксперту. Такие собаки привлекают внимание и симпатию всех зрителей, грамотный эксперт обязательно подчеркнет это в описании экспонента.

Всему этому собаку может научить профессиональный хендлер, либо хозяин под руководством хендлера. Самостоятельное обучение питомца всем этим премудростям - путь сложный и тернистый, а также длительный и зачастую не всегда удачный. В настоящее время можно найти множество видео-материалов, статей, и даже мастер-классов по хендлингу, но самый простой и верный путь - доверить своего щенка хендлеру-профессионалу, который научит будущего чемпиона получать удовольствие от выставки, а хозяина правильно выставлять своего любимца, выгодно подчеркивать его достоинства и скрывать недос ... Читать дальше »
Добавлено - 20.02.2014 / Комментарии (0)
В жизни практически каждой семьи наступает день, когда в дом попадает маленький мяукающий, лающий, чирикающий или вовсе молчаливый комочек. И в эту самую минуту встает вопрос как же назвать питомца. Нынче Барсиком, Мурзиком, Шариком, Тузиком или Маняшей никого не удивить. Члены семьи начинают активно дискуссировать и спорить на эту тему.

Папа скажет: «Я читал в интернете, что имя влияет на характер животного. Так давайте назовем, типа, Геракла, Афродиты или Посейдона».

Мама ответит: «Вот у Риз Уизерспун собачек зовут Френк Синатра и Коко Шанель. А у Перис Хилтон – Тинкербелл, Токио Блю, Хараюбу Бич».

Дочь предложит: «А у Светки со второго подъезда кота зовут Граф Монте Кристо, так может назвать Маркиз де Саляриус?!»

А сын, насмотревшись, фантастических и пиратских фильмов, решит, что домашний питомец бесспорно должен носить имя Дарта Вейдера, либо Джека Воробья.

Так как же назвать животное, чтобы все члены семьи были довольны? Как выбрать имя, над которым потом не будут смеяться друзья?

Вот некоторые имена, нежелательные для выбора.

Арес (древнегреческий бог) или Марс(римский бог). Бог кровожадной и несправедливой войны.

Беллона (древнегреческая богиня) – мать Марса, воинственно настроенная богиня.

Гигант – огромные существа ... Читать дальше »
Добавлено - 18.02.2014 / Комментарии (0)
Салон для домашних животных является относительно новым бизнесом для России, который быстро набирает популярность. Частыми посетителями этих салонов являются владельцы собак, которые участвуют в различных выставках. Хотя есть хозяева питомцев, не претендующих на титулы, но, тем не менее, они хотят, чтобы их любимцы были красивые и ухоженные. Ваш салон может получить большую посещаемость, при условии, правильной организации своего бизнеса в самом его начале.

Начните с поиска подходящего помещения. Можно подыскать место недалеко от кинологического клуба или ветеринарной клиники. Так вы станете не конкурентом этих организаций, а полезным соседом, кроме того вы добьетесь экономии на рекламных затратах. Создайте специализированный салон, в котором обслуживаются только собаки, или оказывайте услуги для других животных, например кошек.

Вам нужно найти мастеров-грумеров (специалистов занимающихся стрижкой, а также уходом за шерстью) и заключить с ними партнерский договор. Вы должны будете позаботиться об удобном помещении, оснащенном профессиональным оборудованием, они же будут делить выручку с вами. При этом процент выручки будет определяться мастерством грумера. Для одного салона необходимо два мастера, которые работают посменно.

Салон должен работать с учетом пожеланий клиентов. Прием нужно проводить, используя предварительную запись, так вы можете позаботиться о с ... Читать дальше »
Добавлено - 09.02.2014 / Комментарии (0)
Живя в большом мегаполисе, каждый из нас может столкнуться с агрессивностью бродячих собак. И как бы не любили этих животных, повстречав такую недоброжелательную стайку, любой вмиг забудет о том, что это друг человека. Как же обезопасить себя и своих близких, если государство не очень старается очистить улицы от такой угрозы? Давайте будем помнить что все-таки кое какие меры принимаются, и кстати не всегда гуманные. Животных могут отстреливать, или делать смертельные инъекции. А бывали случаи, когда в целях экономии государственных средств, просто разбрасывали по городу отраву. После такой акции помимо дворовых собак, погибло и не мало домашних. Вот она экономия, каждый хочет где-то и себе в карман отложить, а в итоге страдают обычные люди. Так как все-таки можно и себя обезопасить от дикой своры, и сделать это достаточно гуманно? Давайте не забывать что все мы создания божьи, и капелька милосердия будет не лишней даже здесь.

К счастью, в наш цивилизованный век, во многих городах уже установилась система стерилизации. Действуют так, сначала отлавливают уличных питомцев, затем стерилизуют. И кстати потом даже пытаются найти им хозяев, получается конечно редко, и их отпускают на улицу. Так и собаки целы, и люди довольны. То есть, в будущем эта псина не наделает еще десятки подобных, и по этой схеме в итоге бродячих собак станет на порядок меньше. Ведь век уличных псов не так уж велик.

А вообще давайте поищем причину проблемы в целом в себ ... Читать дальше »
Добавлено - 05.02.2014 / Комментарии (0)
Некоторых собак принято стричь или тримминговать - выщипывать шерсть.

Уход летом.

Летом необходимо следить за тем, чтобы в миске имелась вода. Оставлять своего питомца летом в запертой машине ни в коем случае нельзя. Это опасно перегревом организма и может повлечь за собой солнечный удар. Поведение вблизи оживленной трассы. Переходя дорогу, держите свою собаку на поводке.

Ваш любимый питомец.

Ваш питомец любит спать на вашем диване, а не там, где Вы постелили ему коврик? Собаки так давно живут вместе с человеком и переняли от нас любовь к комфорту. Если вам не нравится, что собака постоянно спит на вашей постели, то приобретите ей уютное место.

Уход за зубами.

При кормлении различными сухими кормами зубы собаки очищаются автоматически, но вода "из-под крана" создает налет, а впоследствии и зубные камни.
Пища.

Пищеварение.

Если у вашей собаки чувствительный желудок, то купите ей специальный корм. В этот корм добавлена смесь овсянки и риса, необходимая для формирования нормального стула. Летом вам обязательно понадобятся "Влажные гигиенические салфетки для собак. Они способны быстро и эффективно удалить грязь и неприятный запах.

Правильный уход за питомцем залог его здоровья, а заботиться о нем вы просто обязаны как его хозяин.
Добавлено - 17.01.2014 / Комментарии (0)
Первые ночи в новом доме – серьезное испытание для щенка. Малыша может беспокоить непривычная обстановка, отсутствие мамы, братьев и сестер. Важно, чтобы в это непростое время хозяин повел себя правильно и сделал все для того, чтобы последующие ночевки не приносили беспокойства ни ему самому, ни его четвероногому другу.

Наверняка малыш будет требовать присутствия хозяина. Он может подвывать, скулить и лаять под дверью, всячески демонстрируя нежелание оставаться в одиночестве. Не стоит пугаться, если посреди ночи вдруг раздастся душераздирающий крик питомца. Нередко щенки выбирают именно этот способ, чтобы продемонстрировать хозяину свое желание присоединиться к нему.

Первое время одиночество очень угнетает малыша, его одолевает беспокойство и страхи. Поэтому для молодой собаки, впервые оказавшейся в незнакомом доме, такое поведение является вполне естественным.

Задача хозяина - показать щенку, что лаем, криком и скулежом он ничего не добьется. Если хозяин даст слабинку и, например, пустит питомца в спальню или, что еще хуже, разрешит животному провести ночь в своей постели, то следующей ночью щенок опять прибегнет к выбранной тактике, поняв, что его настойчивость непременно принесет плоды, и точно не успокоится до самого рассвета.

В данной ситуации хозяин должен проявлять твердость и непреклонность вне зависимости от возраста щенка и его породы, насколько бы жестокими не казались эти рекомендации. Дело в ... Читать дальше »
Добавлено - 13.01.2014 / Комментарии (0)
Многие из нас с ранних лет мечтали о песике. Однако мама и папа откладывали приобретение собаки на неопределенный срок или вовсе отказывались ее заводить. Теперь у вас есть возможность завести питомца. Ведь вы имеете отдельное жилище и постоянный доход. И вот перед вами стоит вопрос: «Стоит ли заводить песика?».

В первую очередь подумайте, для чего вам нужен питомец. В качестве друга для ребенка или в качестве охранника? Возможно, вам нужен песик для того, чтобы ходить на охоту. Во всяком случае вам не следует приобретать песика под воздействием капризов. Имейте в виду, что воспитание питомца понимает под собой огромный труд.

Песик в квартире. Доводы «за».

- Прогулки с любимцем помогут вам сохранить стройную фигуру и укрепить здоровье. Ведь вы будете каждый день его выводить на прогулку.

- Песик, чувствуя вашу любовь, всегда будет ласково и преданно смотреть вам в глаза.

- Если ваши дети уже не так нуждаются в вашей заботе, то вам желательно завести четвероногого друга. Кроме того, вы всегда сможете морозным вечером обнять пушистое существо.

- Если вы в свободное время занимаетесь охотой, то песик будет вам помогать (если, конечно, он будет охотничьей породы).

- Во время прогулок с любимцем у вас могут появиться новые знакомые, у которых тоже есть собаки.

- Питомец не предаст вас. Кроме того, у вас будет развиваться организованность. Ведь песика нужно е ... Читать дальше »
Добавлено - 09.01.2014 / Комментарии (0)
Что такое чипирование? Под кожу на холке животного вживляют электронные чипы, которые помогают хозяину найти своего любимца в случае потери.

В Европе это стало уже не то, что нормой, а правилом. В Дании, например, даже приобрести питомца без разрешения специальной организации нельзя. Причём, после подачи заявления, нужно ждать какое-то время, а когда подойдёт очередь, выбора не предоставляют: кого дадут, того и бери. В случае отказа - занесут в список «очень капризных клиентов» и уже не видать желанного никогда.

По инициативе Центра социальных проектов «Доброта» в Перми при поддержке городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек в прошлом году провели такую акцию. Прочипировали 880 собак из четырёх городских приютов. И все данные о животном занесли в единую электронную базу данных.

К сожалению, в России только прививки стали нормой. Но только обязательные и бесплатные выполняются регулярно. Некоторые владельцы считают вакцинацию необязательной процедурой, а чипирование и вообще — баловством.

Во многих ветлечебницах уже проводят вживление электрочипа как дополнительную услугу, с занесением в ветеринарный паспорт животного и в компьютер.

У нас в стране теряется много домашних любимцев, примерно 14 тысяч, а находится только десятая часть. Где остальные? Чаще всего гибнут, или их отлавл ... Читать дальше »
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz