Породы собак




Добавлено - 09.01.2015 / Комментарии (0)
Потомок серой борзой с примесью терьера, уиппет первоначально использовался в собачьих бегах и в охоте на кроликов в северной Англии.
 

Характерные особенности


Тонкий и изящный уиппет производит обманчивое впечатление. Обладая малым весом, он способен бежать быстрее серой борзой и разгоняться до «ее» скорости за меньшее время. Будучи чистоплотным и спокойным, уиппет становится всеобщим любимцем в семье; может дрркить даже с домашним котом Смелый и энергичный на охоте в поле, уиппет нуждается в определенных периодах движения, но в остальное время вполне доволен домашней жизнью. Хотя уиппеты несколько нервозны с чересчур подвижными детьми, они обычно рады вниманию как членов семьи, так и гостей.
 

Внешний вид


Очень короткая гладкая шерсть уиппета легко и быстро чистится щеткой. Она может быть разного окраса: желтовато-коричневой, пестрой, пятнистой, голубой или черной, — но всегда с белыми вкраплениями. Хвост длинный, постепенно сркающийся. Очень аккуратные лапы с толстыми подушечками. Темные овальные глаза и маленькие уши роз ... Читать дальше »
Добавлено - 09.01.2015 / Комментарии (0)
Обе эти породы собак происходят из регионов Среднего Востока Созданные как спринтеры, они способны бежать со скоростью 64 км в час Египетские настенные рисунки заставляют предполагать, что это очень древние породы.
 

Характерные особенности


Легкие и непринужденные в беге, как будто лишенном каких-либо усилий, эти собаки вызывают восхищение и такими качествами, как привязанность и ласковость. Обе породы сторонятся чужих людей. Это довольно тихие, уравновешенные собаки, но нуждаются в хороших свободных пробежках по открытому пространству.
 

Внешний вид


Окрас их может быть очень разнообразным. Нежная короткая шерсть серой борзой легко разглаживается. Салюки также нетребовательна к уходу, нуждаясь лишь в осторожном расчесывании - во избежание разрыва нежных пушистых волосков. Уши их сильно различаются: у серой борзой очень маленькие, у салюки длинные и шелковистые. Хвосты длинные, у салюки с более длинной шерстью. У обеих пород собак объемистая грудная клетка, сильная шея и мускулистые бедра.
 

Коротко о породах

Добавлено - 17.12.2014 / Комментарии (0)
Когда-то участница охоты на волков - развлечения русской знати, - борзая остается такой же стройной, царственно элегантной и привлекательной. Эта порода стала популярной в Британии, когда была подарена английской королеве русским царем.
 

Характерные особенности


Грациозная гончая с гладкой головой гордой посадки и длинным носом. Эта порода известна быстротой бега и живостью. Борзой нужно пространство и движение, она не выносит тесноты. Сдержанная и мягкая по природе, борзая привязчива к хозяевам и любит ответное внимание. Как и большинство породистых собак, лучше ладит с детьми, но не слишком буйными и грубыми.
 

Внешний вид


Нежная волнистая шерсть борзой нуждается в регулярном уходе. Окрас может быть смешанным, чаще всего белый с темными пятнами. Курчавая шерсть на шее придает поджарому телу вид большей полноты. Темные, слегка треугольные, с умным выражением, глаза Маленькие уши подняты и смещены назад. Хвост грациозный, пушистый. Лапы длинные и слегка выгнутые (как у зайца). Спина несколько выгнута и худощава. Когти сильно согнуты. Тело длинное, но не за счет задней части, а за счет большой грудной клетки.
 

Коротк ... Читать дальше »

Добавлено - 07.12.2014 / Комментарии (0)
Кожа и шерсть собаки отражают ее общее состояние, являясь порой первыми свидетельствами болезни. Кожа служит физической защитой от воздействия окружающей среды и помогает регулировать температуру тела. Она "собирает информацию" о внешней среде — холоде, жаре, комфортности для животного. Кожа чувствительна к боли и является предупреждающей системой, сигнализирующей об опасности. Собаки разительно отличаются друг от друга своей шерстью. Выведены породы, вовсе не имеющие шерсти в результате непрерывно поддерживаемой генетической мутации.
 

Структура кожи


Кожа собаки состоит из двух основных слоев - эпидермиса и дермиса. Клетки наружного эпидермиса постоянно заменяются по мере их износа. Эластичный дермис пропускает к эпидермису нервные волокна и кровеносные сосуды. Волоски растут из папилл, расположенных в нижней части эпидермиса, и выходят наружу через фолликулы. Каждая фолликула пропускает через себя несколько волосков, один из которых бывает длиннее и толще других, являясь "оградительным" (остью волоса). Сальные железы в дермисе поставляют жир к фолликулам для смазывания кожи и шерсти, благодаря чему шерсть становится блестящей.
... Читать дальше »
Добавлено - 06.12.2014 / Комментарии (0)
Селекция собак привела к такому их разнообразию, какого не встретишь ни в каком ином виде одомашненного животного. По размеру собак можно выстроить в ряд - от крошечной чихуахуа до массивного ирландского волкодава: между ними самая большая разница в величине и внешнем виде.

Разница в форме тела тоже впечатляет - от длинной, приземистой таксы до высокой, прямой и элегантной салюки. Невероятное разнообразие форм, размеров и темпераментов собачьих пород частично объясняется генетической гибкостью этих животных. Некоторые даже похожи на такое экзотическое животное как Красная Панда http://mypets.by/ailurus-fulgens-krasnaya-panda, которая обитает в Китае и Бирме. Но немалая роль принадлежит и человеку - его вмешательству в выведение потомства ради формы тела и поведения, наиболее соответствующих специальной функции того или иного пса.
 

Собаки для подземной охоты


В основном форма тела собаки отражает ее предназначение. Например, собаки, пролезающие в подземные норы, преследуя быструю, а иногда и опасную добычу, должны быть относительно небольшими, жилистыми и очень гиб ... Читать дальше »
Добавлено - 04.12.2014 / Комментарии (0)
Собака является плотоядным животным, хищником с четырьмя клыками, предназначенными для разрывания мяса Предполагают, что такие плотоядные возникли в период от 38-ми до 54-х миллионов лет назад вследствие изменения климата и среды обитания Самым древним предком собаки был, возможно, креодонт (маленькое существо, мясоед), известный под названием Miaas (Миацис), схожий с хорьком, он жил в лесах в эпоху Палеоцена В период между 26-ю и 38-ю миллионами лет назад Miaas был постепенно вытеснен видом собачьих, включающих разновидность Hesperocyon (Хэспероцион) Это собакоподобное животное обитало на территории нынешней Северной Америки Строением внутреннего уха Hesperocyon схож с современным семейством собачьих, что подтверждает их эволюционную связь От этого существа берет начало более похожий на собаку Cynodictis (Хинодиктис), распространившийся по многим частям мира.

К периоду позднего Миоцена, около 12 миллионов лет назад, появилось уже 42 вида собачьих Среди них был Tomarctus (Томарктус), который обладал длинными челюстями, большим мозгом и сильно напоминал современного пса по внешнему виду и анатомии зубов Tomartrus и считается прародителем современных собак.
... Читать дальше »
Добавлено - 28.11.2014 / Комментарии (0)
Чихуахуа - это самая маленькая собачка из всех ныне существующих. Она была названа в честь одноименного штата в Мексике, где ее впервые обнаружили в 1985 году.

История происхождения чихуахуа уходит своими корнями к древнейшим цивилизациям, таким как майя, ацтеки и тольтеки. Там собачка считалась божеством и почиталась.

Прародительницей этих собак считается древняя собака течичи, существовавшая до нашей эры.

Современные кинологи считают, что именно древние чихуахуа, оказали наибольшее влияние на становление многих карликовых пород, известных нам сегодня.

Благодаря своему древнему происхождению, эти маленькие собачки имеют крепкое здоровье, устойчивую психику и бесстрашный характер. Они всегда готовы защитить хозяина и его имущества, не взирая на размеры противника.

Чихуахуа собака с очень сильным характером, поэтому ее воспитанию нужно уделять большое количество времени. Проявив терпение, вы получите самого верного, храброго, надежного и понимающего вас с полуслова друга на долгие годы.

Хочу отметить, что среди собак этой породы, нередко встречаются долгожители. При правильном уходе, продолжител ... Читать дальше »
Добавлено - 17.11.2014 / Комментарии (0)
В Беларуси создают новую породу собак. Порода эта прекрасно подойдет для работы на границе. Так как собаки обладают большой работоспособностью. Такие сведения сообщил Геннадий Гуцу, который является начальником кинологической службы в пограничных войсках Беларуси. Пока название новой породе не придумали. Однако между собой коллеги - кинологи называют ее - " микс". 

По утверждению ученых, породу давно подготовили к ее появлению. И вот скрестили немецкую овчарку с бельгийской овчаркой. В итоге сначала получили около 30 щенков. Это произошло несколько лет назад. Первые щенки уже выросли. Сейчас им около 3 лет. 

Однако большинство щенков отдали не пограничникам, а ученым, с целью выявления всех рабочих качеств новоявленной породы. 

Однако скрещивать животных не прекращают. Второе скрещивание принесло еще около 20 щенков. На данный момент им около 1 года.

Остается ученым только одно. Им нужно выяснить какими хорошими качествами обладает новоявленная порода, и постараться улучшить эти качества.
Добавлено - 12.11.2014 / Комментарии (0)
Английский стаффордширский бультерьер – это очень редкая порода собак. Не стоит путать его с довольно распространенным американским стаффордширским терьером или бультерьером.

Стаффордширский бультерьер (стаффи) – имеет очень эффектную и оригинальную внешность. При росте 35-40 см и весе 11-17 кг, он выглядит очень внушительно и серьезно. Компактная мускулистая собака с широкой грудной клеткой и ярко выраженной мускулатурой вызывает уважение и неподдельный интерес.

Стаффи произошли от скрещивания староанглийских бульдогов с терьерами и стали наследниками их лучших качеств. В отличии от близких родственников - американского стаффордширского терьера или бультерьера, английские бультерьеры не имеют бойцовских наклонностей и отлично уживаются со своими собратьями. А от своих предков терьеров, стаффи унаследовали веселый нрав и неугомонный темперамент.

Стаффордширсий бультерьер слишком любит людей, поэтому для охранной деятельности совершенно не подходит. Он великолепно ладит с детьми и готов часами играть с ними лучше л ... Читать дальше »
Добавлено - 11.11.2014 / Комментарии (0)
Сибирский Хаски долгое время был верным помощником северных народов, собаки выполняли тяжелую работу по перевозке грузов и людей, были приручены даже раньше, чем олени! Они потомки древних псов и волков и по сей день служат людям верой и правдой. Исходя из истории происхождения породы, можно сделать вполне логичный вывод – это собаки, которым нужны движение и серьезные физические нагрузки.

Важно объективно оценить свои возможности перед покупкой щенка. Способны ли вы обеспечить ему необходимые условия? Собаки этой породы сильные, выносливые и внушительных размеров, но они не станут охранниками. Почему? Все дело в особенностях характера собаки – она не склонна к агрессии, скорее, наоборот, слишком ласковая, а сторожевой пес не должен вилять хвостиком при появлении домушника. Плюс ко всему сибирские Хаски редко лают, они любят выражать свои эмоции через мягкие звуки, будто разговаривают с вами. Если в вашем доме есть ребенок, собака станет для него большой белой пушистой игрушкой, которую можно без страха обнять за шею или почесать за ушком. Дети ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 26 27 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz