Состав и режим кормления собаки

Состав и режим кормления собаки
Приобретать питательный, хорошо сбалансированный корм жизненно необходимо, если вы хотите иметь здоровую собаку. Это относится как ко взрослым псам, так и к щенкам, хотя состав и режим кормления во многом зависят от возраста и породы. 

В наше время продается бесчисленное множество видов, сортов собачьего корма - выбор за вами. Однако стоит посоветоваться о кормлении щенка с селекционером, продавшим его вам, а о кормлении взрослой собаки - с ветеринаром.
 

Что требуется вашей собаке


Как и люди, собаки нуждаются в хорошей, здоровой пище, чтобы расти и поддерживать функции своего тела. Однако излишнее количество корма приводит к ожирению. Это общая проблема, поэтому каждому владельцу надо иметь сведения как о составе корма, так и о его калорийности. В приведенной ниже таблице указаны энергетические потребности и идеальный вес для собак различных пород. Используйте эти сведения, когда знакомитесь с информацией, содержащейся на упаковке готовой еды. Корм должен быть разнообразным, но всегда включать каждый из следующих компонентов: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, клетчатка. Кроме того, собаке в любое время нужна свежая вода. Именно благодаря жидкости питательные вещества проникают в каждую клеточку тела, а отходы удаляются. Потребности в питании зависят от веса животного, образа его жизни и возраста. Так, "рабочая" собака, которой приходится много двигаться, выполнять сложные задания, должна получать больше пищи, чем домашняя, относительно малоподвижная. У щенков и беременных самок особые потребности.

Обычно корм продается в виде порций, основанных на весе "потребителя". Остановимся на особых случаях: собаки с высокой степенью метаболизма (они кажутся постоянно голодными и худыми, хотя потребляют рекомендуемое количество корма); щенки (покупайте для них корм, специально предназначенный щенкам); беременные самки (увеличивайте их порции примерно в полтора раза); кормящие самки (умножайте нормальное количество на три или четыре).

Если щенок капризничает при кормлении, предлагайте ему небольшие порции еды через частые интервалы и мягко поощряйте его.
 

Виды корма для собак


Продается столько различных видов собачьего корма, что лучше всего поэкспериментировать с ними, опре-деляя наиболее подходящие для вашей собаки.

Сухие корма относятся к числу наиболее дешевых, не занимают много места при хранении и дольше всего остаются пригодными. Будучи очень питательными, они полезны при недомоганиях, связанных с пищеварительной системой.

Полусухие корма. Многие владельцы предпочитают эти корма — на вид более "мясные", более натуральные. Упакованы они отдельными порциями и могут храниться достаточно долго. Разборчивые собаки предпочитают именно эти, довольно дорогие корма. Высокое содержание сахара в некоторых полусухих смесях делает их неподходящими для собак с выявленным диабетом.

Корма в жестяных банках бывают двух основных видов. Первый вид -"полный" корм (о таковом уже говорилось, и мы еще остановимся на этом) со сбалансированными зерновыми компонентами. Второй вид - одно мясо, к которому надо добавлять размельченное сухое печенье (или сухари). Каждый из этих видов имеет множество подвидов со своим составом. Кстати, следует отметить, что эти корма ничем не отличаются от кормов для кошек холистик класса. Вы можете купить несколько разных банок, чтобы найти ту, которая особенно понравится вашей собаке. Баночные корма дороги и занимают много места, но зато разнообразны по запаху и вкусу, так что есть гарантия "угодить" вашему любимцу. Сухари и сухое печенье. Если вы кормите собаку исключительно мясными консервами, то обязательно добавляйте сухари или сухое печенье, чтобы обеспечить необходимые организму животного клетчатку и углеводы.

Мы не рекомендуем давать собакам мясные кости. Гораздо безопаснее грызть синтетическую кость. Каждая собака нуждается в корме, соответствующем ее породе, весу и возрасту.
 

Состав корма


В наше время уделяется большое внимание здоровому питанию людей; эта тенденция распространилась и на домашних животных. При этом усиливается осознание, что красители и консерванты оказывают долговременное вредное воздействие на организм. Но даже при кратковременном воздействии иной корм может вызвать неблагоприятные последствия, в частности послужить причиной отклонений в поведении животного.

Критику вызывают виды белков и их количество в корме. Если вас это беспокоит, обсудите "диету" четвероногого друга со специалистом по питанию или ветеринаром. При появлении одного или нескольких нижеприведенных симптомов попытайтесь поэкспериментировать с другими кормами:
 
  • Неустойчивость пищеварения
  • Иногда запоры, иногда жидкий стул.
  • Скопление газов.
  • Дурно пахнущий, частый стул в больших количествах.
  • Недобор веса, несмотря на хорошее питание.
  • Повышенная активность либо пассивность.
  • Стремление есть землю, растения, ткань (материю).
  • Поедание своих испражнений.
  • Желание тереть, покусывать, скрести стопы, живот или основание хвоста.
  • Раздражительность или аллергическая реакция на внешние факторы (на блох, на какую-либо траву и т.д.).
 

Внимание к инструкциям к кормам


Некоторые производители корма могут только запутать покупателя своей неумеренной рекламой. Присматривайтесь к индивидуальным потребностям своей собаки и при малейшем сомнении советуйтесь с ветеринаром.

Прочтите этикетку. Если в ней утверждается, что это "полный" (укомплектованный, сбалансированный) корм, то можно давать его собаке без каких-либо добавок. Если корм назван "дополнительным", значит, к нему надо добавлять сухое печенье, смеси или мясо, чтобы он стал "полным". Просмотрите список ингредиентов, чтобы удостовериться в наличии хорошего, чистого источника белка.

Сухое печенье, предназначенное для собак, можно включать в питание вашего любимца: оно обеспечивает поступление минеральных веществ и витаминов.
Категория: Питание собак | Просмотров: 1328 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz