Манчестерский той-терьер - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о терьерах » Собаки 3 группа FCI (персональные форумы питомников) » Манчестерский той-терьер » Манчестерский той-терьер (описание породы)
Манчестерский той-терьер
_A_X_I_L_E_S_Date: Воскресенье, 08.04.2007, 01:23 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Posts: 976
Status: Offline
Манчестерский той-терьер

English Black and Tan Toy Terrier

Из истории породы

Порода декоративных карликовых собак, при создании которой использовали староанглийского черноподпалого терьера, итальянскую левретку.

Обладает всеми свойствами карликовой собаки - изысканное сложение, тонкая кожа, облегченный костяк, глаза навыкате, кажущиеся непропорционально большими и придающие мордочке собаки особо трогательное выражение.

На первый взгляд - уменьшенная копия манчестерских терьеров, а точнее близких к нему форм рабочих собак. Но мутация карликовости внесла серьезные изменения в его облик, аналогичные тем, что мы наблюдаем у карликовых и других шпицов, у карликовых спаниелей по сравнению с обычными.

Такие собаки создавались как декоративные формы для содержания в доме. Их достоинства - трогательность и беззащитность, в сочетании с набором собачьей преданности и готовности соучаствовать во всех делах хозяев, привлекают к ним многих из тех, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не может позволить себе иметь более крупную собаку. А многим просто нравится иметь в доме беззащитное преданное существо.

Раньше карликовость, как и всякая другая редкая мутация, ценилась очень высоко. Поэтому держать карликовую собаку в доме могли себе позволить только самые знатные люди. Да и уход за ними требуется серьезный - в отличие от просто маленьких собачек, карлики намного нежнее, у них чаще возникают различные патологии при родах. Число щенков, которые у них родятся, обычно очень невелико - 2-3. И выходить, вырастить такое хрупкое создание, конечно, не легко. Но если это удалось - нет человека, более счастливого, чем их владелец.

Характеристика породы
Эта энергичная, живая и выносливая маленькая собачка наделена характером настоящего терьера. Веселый, преданный компаньон. С подозрением относится к чужим людям и охраняет дом, поднимая в случае необходимости тревогу своим пронзительным лаем. Требует хорошего воспитания.

Содержание и уход
Хорошо приспособлен к жизни в помещении, может довольствоваться небольшими прогулками. Шерсть достаточно регулярно чистить щеткой.

Использование
Собака-компаньон.

Описание

Сложение - хрупкое, изысканное, нежное, облегченное высоконогое умеренно узкотелое.

Рост - очень маленький. Идеально - 25-30 см при весе 2.7 - 3.6 кг.

Общий вид - гармоничная, изысканно-элегантная крохотная собака с большим стоячим ухом, квадратного формата. Корпус компактный, спина чуть выгнута вверх, поясница выпуклая, круп узкий слегка наклонный. Грудь неширокая, глубокая, как бы сжатая с боков. Конечности с выраженными углами сочленений, прямого параллельного постава. Лапка овальная с длинными пальцами, сводистая. Костяк утонченный, облегченный.

Голова - узкая, длинная. Черепная часть отчетливо округлая при взгляде спереди, уплощенная сверху, с выраженными скуловыми дугами. Переход к мордочке отчетливый, но не резкий. Глаза некрупные, поставлены фронтально навыкате, темные.

Уши - стоячие, большие, с треугольной закругленной вершиной, тонкие, упругие на ощупь. Их форму называют candle-flame - пламя свечи.

Хвост - не длинный, короче чем до скакательного сустава, посажен заметно ниже линии спины.

Волосяной покров - короткий, гладкий, мягкий, плотно прилегающий, густой.

Окрас - черноподпалый интенсивный. В стандарте особо оговорено интенсивность окрашивания и размещения подпалин.

Стандарт утвержден в 1994г.
Использован материал с сайтов


Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен


Post edited by _A_X_I_L_E_S_ - Среда, 11.04.2007, 00:22
 
GalaYolkinaDate: Четверг, 15.12.2011, 11:26 | Message # 2
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Posts: 6
Status: Offline
Английский той терьер (Великобритания) и манчестерский той терьер (Северная Америка) - породы похожие, имеют конкретные различия в стандартах.

Про английских той терьеров


Vandebor

Post edited by GalaYolkina - Четверг, 15.12.2011, 11:35
 
Форум о терьерах » Собаки 3 группа FCI (персональные форумы питомников) » Манчестерский той-терьер » Манчестерский той-терьер (описание породы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz