Бордер-терьер - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о терьерах » Собаки 3 группа FCI (персональные форумы питомников) » Другие породы терьеров » Бордер-терьер (описание породы)
Бордер-терьер
_A_X_I_L_E_S_Date: Суббота, 07.04.2007, 23:19 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Status: Offline
Бордер-терьер

Исходное название Border Terrier

Страна происхождения Великобритания

Другое название Пограничный терьер

Компактно сложенный бордер-терьер имеет не очень сильный костяк, но он энергичен и силен. Окрас варьирует от рыжего до пшеничного, шерсть с легким изломом, прилегающая и очень жесткая.

История:
Первые письменные свидетельства об этой породе относятся к 1880 г., когда в одной статье были описаны терьеры Нортумберленда и Уэстморленда. Основная задача этих собак заключалась в том, чтобы выгонять лисиц из каменистых нор. В различных местностях терьеры были очень разнотипны, и их подразделили на терьеров из Ридуотера и Кокет-дейла. Ноги бордер-терьера достаточно длинны и проворны, чтобы не отставать от скачущей лошади, в то же время небольшой рост позволяет ему легко проникать в узкую нору: поистине, бордер - идеальный работник.

Характеристика породы бордер терьер
Бордер -прирожденный шалун. Он подвижен и всегда настороже, вынослив и неутомим. Дома он ласков и привязчив. Врожденные инстинкты этой собаки очень сильны, и ими нельзя пренебрегать. В придется проводить с ней много времени на активных прогулках.
У этой маленькой, отважной, коренастой и энергичной собаки запас жизненных сил кажется безграничным. Она не отстает даже от лошади на полном скаку. Прирожденный оптимист с самостоятельным характером. Сильно привязывается к хозяину, обожает детей. Но при встрече с другими собаками нередко может повести себя задиристо. Нуждается в твердой руке при дрессировке.

Содержание и уход за бордер терьерером

Может жить в городской квартире, но любит длительные прогулки. Для поддержания в порядке волосяного покрова достаточно время от времени чистить его щеткой. Специальной стрижки и тримминга не требуется.

Использование бордер терьера

Охотничья собака, спортивная собака, собака-компаньон.

Голова бордер терьера

По форме напоминает голову выдры. Череп достаточно широкий. Морда сильная, короткая.

Глаза бордер терьера

Темные.

Уши бордер терьера

Маленькие,треугольной формы, приподнятые на хряще, свисают вдоль скул.

Корпус бордер терьера

Сухой,слегка удлиненного формата. Ребра длинные и не слишком выпуклые. Спина прямая. Поясница крепкая.

Конечности бордер терьера

Прямые, с крепким, но не массивным костяком. Лапы маленькие, с толстыми подушечками.

Хвост бордер терьера

Довольно короткий, толстый у основания,утончающийся к концу. В возбужденном состоянии собака держит его вертикально, не загибая на спину.

Волосяной покров бордер терьера

Шерсть жесткая, плотная. Подшерсток средней густоты.

Окрас бордер терьера

Рыжий, пшеничный, рыжий с седым или голубоватым чепраком.

Высота в холке бордер терьера

Кобели: около 30 см. Суки: около 25 см.

Вес бордер терьера

Кобели: 5,9 — 7,1 кг. Суки: 5,1 —6,4кг.

Стандарт бордер терьера утвержден в 1987 г.

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

Post edited by _A_X_I_L_E_S_ - Среда, 11.04.2007, 00:15

АлексаDate: Среда, 27.08.2008, 22:58 | Message # 2
мастер
Group: Эксперт

Хочешь избежать критики - ничего не делай,ничего не говори и будь никем.

kassiopeja2Date: Воскресенье, 31.08.2008, 20:24 | Message # 3
опытный собаковод
Симпатичные собаки :)

Мы в ответе за тех, кого приручили.

АлексаDate: Среда, 24.09.2008, 13:04 | Message # 4
мастер
kassiopeja2, вид у них интересный, не понятно двортерьер это или породистая собака. Но мордочка у них очень интеллигентная.

Хочешь избежать критики - ничего не делай,ничего не говори и будь никем.

MaйяDate: Суббота, 05.06.2010, 11:03 | Message # 5
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Двор-терьер ????? Может быть !!!
Здесь надо увидить,
Здесь надо вглядеться,
Что б сильной любовью наполнилось сердце ......

В детстве у маня была дворняжка , напоминала бордера .... прожила 15 лет , верой и правдой ....
Когда встал вопрос о приобритении маленькой собачки , я долго выбирала , что бы не брехливая , здоровая , с хорошим характером , умная , физически выносливая т.к у меня ещё 2 веймаранера живут , что б от них не отставала ! Я выбрала бордер терьера ! Очень довольна ! Все ожидания оправдались ! Правда я долго капалась с выбором питомника , и наконец привезла себе щенка из Америки. Когда мои коллеги по работе увидили "ЭТО" , они несколько разочаровались , "тебе американские зоозащитники дворняжечку с улици подобрали , и отправили за 3 тыс долларов". Да и когда мы гуляем на улице все оборачиваются на красавцев веймаранеров , а на бордера говорят , " а эта к вам , что приблудилась ?" , я говорю " Да приблудилась" !
В США и Европпе бордеры очень популярны. На мой взгляд есть очень красивые собаки.
Это наша сестрёнка Skayline Dora The Explorer,победитель Westminster club show 2009

MaйяDate: Суббота, 05.06.2010, 11:04 | Message # 6
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
27 мая у нашей Номи родились первенцы ! 2 девочки и 3 мальчика. Я долго не могла выбрать жениха для Номи , и наконец то достойный экземпляр был найден в Шведции.
теперь официальная информация :
отец GB CH NORD UCH NV-09 Otterbobs Ninezergh
(E. US CAN GBCH Conundrum Co-Writer - U. Otterbobs Kidsty

мать чемпион России, Евразии 2009 Skayline Blue Moon

Форум о терьерах » Собаки 3 группа FCI (персональные форумы питомников) » Другие породы терьеров » Бордер-терьер (описание породы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

▲ Наверх