"Письмо людям земли от медведя гризли." - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kaliostro  
Форум о терьерах » Каталог файлов » Изба-читальня » "Письмо людям земли от медведя гризли." (Хочу показать Вам свое сочинение на конкурс)
"Письмо людям земли от медведя гризли."
_A_X_I_L_E_S_Date: Понедельник, 14.05.2007, 13:33 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Status: Offline
Как - то раз я, медведь гризли, гулял в своих родных обширных лесах Северной Америки. В этот день я был в прекрасном настроении, хотя о моей свирепости до последнего времени ходили страшные рассказы. Ведь внешность у меня действительно пугающая: всем сразу бросается в глаза мое длинное, огромное тело, покрытое косматой темно-бурой шерстью, мой плоский широкий лоб и громадные лапы, вооруженные стальными, крепкими когтями. Один мой вид, косматого, неуклюжего чудовища, может напугать человека неробкого десятка.
Однако, когда я пошёл вместе со своей семьей к реке поохотиться на рыбу, нас испугал страшный вой каких-то железных коней, а этими конями управляли люди, которых мы ненавидели, потому что они отнимали у нас медвежат и увозили их в город, для того чтобы дрессировать и показывать другим людям за деньги. Сначала мы приготовились к тому, чтобы защищать несчастных медвежат, но люди нас на этот раз не тронули. Они увлеченно ходили по лесу и что-то отмечали высокими палками, потом они уехали.
Пообедав вкусной рыбкой, мы побежали резвиться на нашу любимую поляну.
Хотя эту поляну видели много раз, мы с медвежатами не переставали удивляться ее красоте: поляна была широкой, везде, куда ни кинешь взгляд, росла сочная душистая трава, иногда посреди этих душистых зарослей виднелись аленькие островки ярко-желтых,лиловых, голубых, как небо, цветов, вокруг которых кружилось множество медоносных пчел и лёгких, порхающих бабочек, тоже желающих полакомиться сладкой пыльцой. Это был дивный уголок природы, еще не тронутый человеческой рукой. Нам казалось, что наш лес в безопасности. Но не тут-то было.
На следующий день мы, как обычно, добывали себе пищу. Но вот знакомые нам железные кони опять появились. Только их уже было несколько тысяч, а может, больше. Вышедшие из них люди начали сжигать, срубать деревья, наш родной лес,казалось,застонал, запросил о помощи. Мы не могли допустить этого варварства, потому что в нем было много вековых деревьев, в которых жили пчелы и были и их ульи, а как известно, все медведи любят мед. Но не только это нас пугало. Здесь был наш дом, наша Родина. Многие поколения медведей гризли жили в этом чудесном лесу. А люди хотели строить завод, они привезли много труб и кирпичей. Ради денег люди были готовы стереть с лица земли всю её красоту. Но больше всего нас обидело то, что они начали сооружать дамбу и динамитом убивать всю рыбу в реке. Мы набросились на них, пытаясь спасти свой дом, многих членов моей семьи злыe люди беспощадно убили, только я и ещё несколько медведей гризли спаслись. Мы скрылись в глубокой чаще леса и долго боялись выйти оттуда. А тем временем люди и их железные кони со стальными копытами и смертоносными зубьями-пилами все уничтожали и уничтожали лес.
И вот поэтому я, медведь гризли, обращаюсь к вам, люди ,земли, в этом письме с криком о помощи. Остановите браконьеров и вредителей природы, которые ради прибыли забывают о том, что они сами дети Земли-матери, частичка ее бесценной природы. Нельзя бездумно губить леса и уничтожать миллионы живых существ только из-за своей прихоти или выгоды.
Я, медведь гризли, выросший в бескрайних лесных просторах, живший здесь много веков и владевший безраздельно всеми богатствами природы, вдруг перестал быть хозяином своего родного дома. Сюда вторгся человек, и моя жизнь, и жизнь моих собратьев стала невыносимой. Пока еще не поздно становите тех, кому природа безразлична, кто губит все ее прелести и заставляет страдать "зеленый мир". Представьте себе, что при таком варварском отношении наша цветущая планета может превратиться в безжизненную, мертвую пустыню. Это не должно произойти никогда! Земля должна остаться гостеприимным домом и для самих людей, и для всех многочисленных птиц, зверюшек, насекомых. Путь цветёт наша любимая планета ещё миллионы лет. И пусть на ней найдётся место всем!

Александр Перунов.

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

kaliostroDate: Пятница, 15.06.2007, 22:13 | Message # 2
опытный собаковод
Group: Модераторы
Очень хорошее и интересное сочинение,фантазия работает на "пять"!!!
МОЛОДЕЦ!!! applause applause applause

MeriannDate: Пятница, 15.06.2007, 22:38 | Message # 3
Подполковник собаководов
Group: Проверенные
Удачи!!! good

kaliostroDate: Суббота, 01.06.2013, 22:21 | Message # 4
опытный собаковод
Group: Модераторы
Цитата
Введение.  Дорогой читатель! Каквы, наверное, уже знаете, в этом, 2010 году, исполняется 65 лет со дня Великой
Победы нашей великой страны в Великой Отечественной войне. Именно этому
знаменательному событию и посвящен мой небольшой рассказ, а точнее история о
событиях, не так давно произошедших в моей жизни.
 Глава I. С чего все началось?   Началось все как всегда... В школе на уроке литературы нам задали учитьотрывок из поэмы А. Т. Твардовского “Василий Теркин”,  а она в свою очередь, это общеизвестно,посвящена Великой Отечественной войне. Я, как и все ученики нашего класса, узнав,
какой “огромный” отрывок придется учить, сначала возмутился, но выбора у меня не
было, учитель сказал – значит надо. Когда я пришел домой, то вообще ничего не
хотел учить по одной простой причине - лень. Это скорее даже не причина, а болезнь, которой в наше с вами времястрадает чуть ли не каждый подросток. И я говорю это с полной уверенностью в
своей правоте, хотя знаю, что “по себе людей не судят”.
[img]file:///C:\Users\MRFIX~1\AppData\Local\Temp\OICE_76303AF7-A77C-44E9-A6F4-01E0E451572A.0\msohtmlclip1\01\clip_image002.jpg[/img]  Но я все-таки “переборол” себя, то есть своюлень, и взялся учить, представляя, с каким трудом я буду это делать. Но, на мое
 удивление, этот отрывок дался мне оченьлегко. А вот я дошел до слов:
Переправа, переправа! Берег левый, берег правый.Снег шершавый, кромка льда…Кому память, кому слава,Кому темная вода, -Ни приметы, ни следа…На сердце у меня почему-то ёкнуло, ия задумался… Где погибли мои прадеды? А вдруг тоже на переправе? Как это было? Когда? На меня снова навалиласьволна раздумий  и размышлений…  Мы еще вернемся к этому и я расскажу, что было дальше, ведь все чувства,которые я испытал, невозможно передать ни словами в речи, ни на бумаге в
рассказе.
 Я выучил этот уже для меня почему-то “великий” отрывок из великой поэмы.И одним из первых, а точнее первый и единственный, рассказал его именно я. В
первый раз я не смог справиться с волнением и пару раз запнулся, спасибо
учителю, что дал мне второй шанс. Во второй я был тверд, как скала, говорил
уверенно, с чувством ответственности за прошлое, ведь я кое-что уже знал… И
слова сами текли из моей души.
 Вернемся к тому дню, когда я учил отрывок. Я очень долго думал, не знаюна сколько, это было по времени, но долго. Вечером, когда я уже погулял с
собакой, я решил еще раз проверить себя и рассказать отрывок папе. Не суть
важно, как я рассказал, я думаю, не стоит тратить на это чернила, которые и так
почему-то кончаются… Самое главное было после того, как я рассказал. Я помню
это до мелочей…
 Взяв в руки книгу, я сел рядом с папой посмотреть телевизор, а он сказалмне:”Санька, а ведь твои прадеды тоже пали на переправе…” Опять я испытал то же
чувство… Неужели я был прав? Неужели все мои волнения не случайны? И я начал
задавать папе самые глупые и разнообразные вопросы по поводу того, что он об
этом знает… В тот вечер он немного мне рассказал, но даже это дало мне богатую
пищу для размышлений на всю ночь…
 На следующий день в школе на уроке литературы нам сказали, что объявленконкурс сочинений, посвященных шестидесятипятилетию Великой Победы. И мне
предложили в нем поучаствовать, на что я ответил согласием. Я пересказал то,
что мне говорил папа, и тогда учитель сказал, что мне точно надо попробовать.
  В тот жедень я все объяснил родителям, и сказал, что нужен какой-то материал,
документальное подтверждение, что случилось с моими прадедами. А как вы
думаете, куда отправляется за информацией человек в 21-м веке? Разумеется, в
интернет! Тут хотелось бы сказать спасибо нашему государству, что оно создало
базу данных о всех участниках Великой Отечественной войны, так называемый ЦАМО (Центральный архив Министерстваобороны). Нам не удалось найти там папиного деда… и сначала мы даже
расстроились… но, пользуясь случаем, мы решили найти хотя бы маминого. Его
звали Кривчиков Григорий Никифоровичи был он 1908 года рождения.

Мы нашли всю возможную информация онем, даже фотографию книги из военкомата, где он был призван на фронт. Мама не
удержалась и пошла звонить сестре в Белгород, чтобы она все спросила у бабушки.
Оказалось все именно так… Бабушка сказала только: «Это он, точно”. Именно
тогда, в тот самый момент, я и решил написать этот рассказ…
 Глава II. История одной переправы глазами ребенка.Поздний вечер. Тот же день. Мне неспится. Вся голова “забита” раздумьями. Что? Как? Где? Почему? “Детские
вопросы…, - подумал я – а я уже не ребенок…”Понимая, что я совершенно ничего не
знаю о войне и это безнадежно, я лег спать.
Эту ночь я не забуду никогда… Точнееэтот сон… Когда я уже погрузился  в мечтуснов, фантазий и размышлений, я услышал, как где-то тихо поют птицы, слышен
треск веток в костре, почувствовал запах дыма и готовившейся походной каши… но
все это во тьме… И тут я увидел лес, берег какой-то реки, которая мирно текла в
столь не мирное, как я понял позже, время. Река эта была Волга. В уме я
прикинул… Волга… наши… немцы… постоянные бои… да это Сталинград! А я только
лишь знал, что мой прадед погиб в августе 1942… и я подумал… неужели мне
суждено увидеть, как все это было…
 Честно говоря, я не помню все отрывки… Я то перескакивал в одно место,то в другое, то в один день, то в другой… Наши войска обороняли город и поэтому
каждый день с одного берега Волги на другой но помощь товарищам переправлялись
плоты с бойцами, которых беспощадно бомбили немцы… Вдруг меня перенесло на один
из таких плотов… На нем, сбившись в одну “кучку”, стояли бойцы… некоторые
совсем дети… другие старики… Они курили, разговаривали, делились своей прошлой,
дофронтовой жизнью… Словом, делали все, чтобы не думать о смерти, которая
стояла за спиной каждого из них, но они этого не знали… И я не знал…
Плотшел медленно… вода бесшумно билась о его края… я даже на какое-то время забыл,
что я на войне… и вдруг меня потрясли за плечо и весело сказали:”Здорово, брат!
Откуда сам будешь?” Я повернулся и замер… я смотрел в глаза этому человеку,
который улыбался. Глаза… его глаза…

почему-то я почувствовал в них что-тородное, близкое и дорогое сердцу… Я только собрался открыть рот, чтобы
поздороваться… Меня оглушил пролетавший самолет… и свист снаряда… Это было
прямое попадание… люди… доски…  всесмешалось воедино и вода окрасилась в багровый цвет.
 Я с ужасом открыл глаза и подскочил в кровати. Я был весь в поту… наглазах слезы… сердце билось так, что, казалось, вот-вот вылетит из груди. Боль…
я почувствовал боль и страх каждого, кто находился там, как свой собственный…
 Я больше не мог спать… время было около трех часов ночи… Я еще и еще “прогонял”в голове мысли о том, что я видел. Кто был тот человек? Почему он показался мне
родным? Неужели прадед? Я был в замешательстве. Я не знал, что мне делать.
Решил выйти на балкон постоять, расслабиться, отвлечься. До утра я уже спал.
 Глава III. Заключение.   Я рассказал эту историю не для того, чтобы выиграть какой-то приз.Отнюдь. И, возможно, мой рассказ не совсем отвечает теме “История моей семьи в
истории Великой Отечественной войны”. Но это помогло мне успокоить душу и
сердце. Понять, осознать, что было в то, уже достаточно далекое время. Да, это,
разумеется, все моя фантазия, мысли… Но кто знает? Может, так оно и было. Я,
конечно, посвящаю свое произведение не только моим прадедам, но и всем,
погибшим в этой ужасной войне.
 В заключение хотелось бы сказать, что мы должны, нет мы обязаны, беречьветеранов, ведь именно благодаря им мы это мы. Мы живем и радуемся жизни. Над
нами мирное небо без гула фашистских самолетов, вода прозрачная и голубая, а не
окрашенная чьей-то кровью, земля, поросшая цветами и травами, а не обугленная и
взрытая снарядами… Мы все это должны помнить!
оригинал с фотографиями здесь
Attachment: 1114409.doc(143.0 Kb)

Форум о терьерах » Каталог файлов » Изба-читальня » "Письмо людям земли от медведя гризли." (Хочу показать Вам свое сочинение на конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

▲ Наверх