Уход за ушами - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Blackbrilliant, Екатерина  
Форум о терьерах » Терьеры (все породы) » Уход за щенками и собаками (все терьеры) » Уход за ушами
Уход за ушами
_A_X_I_L_E_S_Date: Вторник, 10.04.2007, 23:46 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Status: Offline
Уход за ушами

Поддержание гигиены ушей имеет особое значение для некоторых пород собак. Во-первых, это породы с лохматой густой шерстью, у которых сильно зарастают уши. Шерсть у таких собак на ушах периодически разбирают и укорачивают.

Уши надо расчесывать, поскольку в длинной шерсти застревают семена различных растений, травы и пр. Особенно опасны для таких собак классические паразиты, которые забираются в уши и в слуховой канал, они могут даже повредить барабанную перепонку и проникнуть в среднее и внутреннее ухо.

У многих собак шерсть растет также внутри слухового канала. Особенно ярко это выражено у пуделя. Таким собакам время от времени необходимо пальцами выдергивать из слухового канала отмершую шерсть, а если этого не делать, то она очень быстро сваляется, пропитается ушной серой и закупорит ушную раковину, нарушится вентиляция и может наступить воспаление уха.

Тяжелые воспаления могут также вызываться ушными паразитами. В воспаленном ухе появляются обильные выделения, которые подсыхают и скапливаются в виде комочков. Выделения имеют темно-коричневый, почти черный цвет. Обычно при этом владелец собаки думает, что ухо просто грязное и начинает чистить его ватными тампонами, смоченными жидкостью для чистки ушей. Однако появление темных выделений служит признаком заболевания ушей, при котором собаке требуется ветеринарная помощь. У здоровой собаки уши всегда чистые.

Уши раз в неделю надо почистить - если очень грязные, то перекисью водорода, а саму ушную раковину можно протереть вазелиновым маслом. Очень удобно производить эту процедуру ватными палочками. Однако будьте бдительны - если ваш пес дернется, когда вы чистите слуховой канал, вы можете травмировать его.

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

Post edited by _A_X_I_L_E_S_ - Вторник, 10.04.2007, 23:47

ЕкатеринаDate: Пятница, 20.04.2007, 14:08 | Message # 2
заслуженный собаковод
Group: Модераторы
Совет из практики: для чистки, ушей с целью лечения и профилактики, рекомендую капли "Полисептин".
Средство очень хорошее и проверено на личном опыте. Сейчас на каплях написано, что они для профилактики и лечения отита, но они также крайне эффективны для лечения ушного клещика (отодектоза).

Читайте на ночь Лоренца . . .

АлёнаDate: Четверг, 10.05.2007, 13:46 | Message # 3
Полковник собаководов
Group: Проверенные
Quote (_A_X_I_L_E_S_)
У многих собак шерсть растет также внутри слухового канала. Особенно ярко это выражено у пуделя. Таким собакам время от времени необходимо пальцами выдергивать из слухового канала отмершую шерсть, а если этого не делать, то она очень быстро сваляется, пропитается ушной серой и закупорит ушную раковину, нарушится вентиляция и может наступить воспаление уха.

Это так же относится и к вестикам.

АлексаDate: Пятница, 11.05.2007, 15:12 | Message # 4
мастер
Group: Эксперт
Я своей собаке чищу уши каждый день, а то если этого не делаиь, то они сильно грязнятся. У моей собаки (пит) Уши некупирыванные и следывательно висят, таким собакам ушки надо проветривать, особенно летом, если этого не делать они будут преть и, и будут развиватся бактерии. При чистке уха я использую борный спирт и перикись водорода.
Сначала собака не любила чистить ушки, но я её быстро приучила. Вечером, когда мы смотрим телик на диване, она ложится ко мне башкой на ручки, я её глажу, даю что-нибудь вкусненькое и спокойно начинаю чистить ушки. Главное всё делать нежно и спокойно.

Хочешь избежать критики - ничего не делай,ничего не говори и будь никем.

m@ngoDate: Четверг, 17.05.2007, 12:13 | Message # 5
Сержант собаководов
о, меня тоже сея проблема настигла
шерсть у ушек жирнится, и на улице бывает чешет их
на клещика или ещё чего вроде не тянет
так что первым делом надо просто почистить
Quote (Екатерина)
рекомендую капли "Полисептин".

а это вет.препарат или человеческий?

весты - это моё всё

АлёнаDate: Четверг, 17.05.2007, 13:36 | Message # 6
Полковник собаководов
Мы чистим БАРС "Лосьён для чистки ушей"

kassiopeja2Date: Пятница, 03.08.2007, 21:20 | Message # 7
опытный собаковод
Group: Эксперт
Я тоже использую "Барс лосьон для чистки ушей" - прекрасно растворяет ушную серу, удаляет грязь, а кроме того он профилактирует заболевания ушей.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

ЕкатеринаDate: Пятница, 03.08.2007, 23:44 | Message # 8
заслуженный собаковод
Quote (m@ngo)
рекомендую капли "Полисептин".

а это вет.препарат или человеческий?

Приношу извинения, что не ответила своевременно. Препарат ветеринарный.

АллелиDate: Воскресенье, 30.09.2007, 23:08 | Message # 9
мастер
Какая-то беда у Фроськи с ушами началась - покрылись внутри налетом вонючим, а сама раковина - какая-то шероховатая и темно-розового цвета. Это ушной клещ? Вчера промыла - сегодня та же фигня! oxu oxu Никогда с таким не сталкивалась. Даж не знаю, что делать. Срочно к врачу тащить, или своими силами попробовать?
Вот, гадость какая: oxu

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

ЕкатеринаDate: Понедельник, 01.10.2007, 00:05 | Message # 10
заслуженный собаковод
Аллели, по-мойму похоже на ушного клещика в ранней стадии. . .

Если это он, то я вылечивала своей Дезё его самостоятельно тем самым "Полесептином", который нахваливала выше. Но процесс этот небыстрый. Примерно две недели: утром вычищаю и закапываю, вечером ещё раз. Где-то день на четвертый - пятый виден результат, на 15 всё прошло.

АллелиDate: Понедельник, 01.10.2007, 00:12 | Message # 11
мастер
А сколько он стоит? А то мы опять в такой финансовой ж..., что даже на ветеринара денег не хватает, поэтому здесь и спрашиваю.

ЕкатеринаDate: Понедельник, 01.10.2007, 09:45 | Message # 12
заслуженный собаковод
Аллели, там маленький бутылечек, около 30 мл и стоит около 30-40 рублей. Так что не разоритесь, а хватит его на это лечение и на профилактику на долгое будущее!

АллелиDate: Пятница, 19.10.2007, 16:48 | Message # 13
мастер
Рассказываю дальнейшую эпопею с ушами.
Полисептин купить не смогла, купила "Барс" - и ни фига не помогло - полезла еще и черная вонючая дрянь из уха. oxu

В общем, разорилась - купила "Ципам" Классная штука оказалась - один раз закапала по три капли в каждое ухо, минут через десять вся эта черная гадость отлипла от ушка и я ее легко вычистила ватной палочкой. Даже корочки на самой раковине отошли. Теперь завтра нужно повторить еще разок. Но уже на вид уши практически здоровые!

Единственное, что смутило: я когда ваткой, смоченной в этом самом "ципаме" очищала ушко, у меня лак на ногтях растворился.. wacko wacko Ушки нормальные, даже не красное.. surprised

DonetaDate: Понедельник, 18.02.2008, 17:41 | Message # 14
Лейтенант собаководов
Вопрос по ушам!! Продублировала его заводчице. она ветврач, но в посл время оч занята на выставках , поэтому спрошу и здесь. Когда ушки должны встать ? на уже 2 месяца и 12 дней, а они как висели, так и висят. Не хватает кальция? Ест витамины КальциДи от 8 in 1 и Нутро чойс. Советовали давать хрящики грызть. Это вообще проблема в таком возрасте? Дело в том, что в таком возрасте у многих ушки уже стоят, а наши висячие :(

kaliostroDate: Пятница, 22.02.2008, 18:49 | Message # 15
опытный собаковод
Мы такие же были, с висячими ушами,и почти до 5 мечяцев,как я думаю проблема здесь не в витаминах,которые мы тоже давали своему,а в том,что уши сильно заросли шерстью,как только мы своему обстригли за ушами и сами уши,на следующий день они у него встали без проблем!!!

Форум о терьерах » Терьеры (все породы) » Уход за щенками и собаками (все терьеры) » Уход за ушами
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

▲ Наверх